Алёна Парамонова
Конспект НОД по развитию речи «Для чего нужны стихи» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Направление: «Речевое»
Тема: «Для чего нужны стихи?»
Цель: Формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта.
Задачи:
Образовательные: помочь осмыслить и запомнить новое стихотворение, опираясь на свой рисунок.
Формировать умение выразительно читать стихотворение.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Для чего нужны стихи“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Развивающие : развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух.
Активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму.
Развивать фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Предварительная работа:
Чтение стихов об осени : А. Блок, А. С. Пушкин, А. Плещеев.
Словарная работа:
Поэт, стих, рифма, автор
Методы и приемы:
• Беседы
• Показ
• Пояснение
• Художественное слово
• Дидактические игры
• Поисковые вопросы
• Самостоятельная работа
• Индивидуальная помощь
• Анализ
Материалы и оборудование:
1. Презентация
2. Раздаточный материал - «Дорисуй по смыслу»
3. Металлофон
4. Альбомные листы, цветные карандаши.
Структура НОД:
I. Вводная часть
II. Основная часть
III. Заключительная часть
Ход НОД:
I. Ребята, всем, кто с нами здесь сегодня, пожелаем мы здоровья!
Чтоб здоровья пожелать, нужно «Здравствуйте» сказать!
В: В мире много профессий. Какие? И все они важны. Почему?
Д:
В: С самого детства мама знакомит нас с очень полезной и интересной профессией. А вот что это за профессия, мы должны отгадать. Послушайте внимательно:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Что это такое?
Д: Конечно, стих.
В: А как называется человек, который пишет стих?
Д: Поэт
В: О чем можно писать стихи?
Д: Обо всем на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме.
В: Зачем люди пишут стихи?
Д: Поэт делится своими чувствами от увиденного.
II. В: Послушаем стихотворение :
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
В: Какие слова похожи?
Д: Дорожки, ножки
В: А как мы можем назвать окончания этих строк?
Д: Рифма
В: Что такое рифма?
Д:
В: А как вы думаете легко подбирать рифму? Давайте попробуем стать на время поэтом. Д/и «Придумай рифму»
Я буду доставать слова,
Ты должен рифмовать.
Достал он слово кочка,
А я ответил:___,
И ___, и___,
И сразу два ___,
И на прощанье-.
В: А теперь нарисуйте того, о ком идет речь в стихотворении.
Жук упал и встать не может:
Ждет он, кто ему.
Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный.
Ходит по лесу хорек,
Хищный маленький.
В: Чего сейчас не хватало стихотворению?
Д: Рифмы.
В: А чтобы ее подобрать, что нужно?
Д: Фантазию, внимание, знать много слов.
Д:…
В: Давайте проверим (игра на металлофоне)
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
В: Какая мелодия получилась?
Д: Напевная, плавная.
В: заменим слово мяч на слово игрушка.
В:мА сейчас?
Д: Грубая, нет рифмы
В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня» :
На зеленой ветке
Птичка распевала, -
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи. и очень интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.