Людмила Головина
Конспект НОД по чтению художественной литературы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по образовательной области «Чтение художественной литературы»
Цель: Учить выявлять идейное содержание произведения в ходе его коллективного обсуждения:
- участвовать в коллективном регулировании стихотворения при хоровом проговаривании
- выразительно читать стихотворный текст
- воспринимать смысл пословиц, выражений образно
- воспитывать любовь к Родному краю
(«Всякому мила своя сторона») («Нет земли краше, чем Родина наша»)
Интеграция областей:
- коммуникация
- познание
- физическая культура
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- художественное творчество
Предшествующая работа:
- экскурсия по селу
- чтение стихов
- рассматривание фотографий, буклетов
Материал: фотографии о селе
Словарная работа:
- Малая Родина
- Большая Родина
- Достопримечательности
- Александровцы
Ход занятия
Мы горячо любим свою Родину. И вот какое стихотворение написал В. Степанов о Родине.
Степанов В.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем
И березки у дороги
По которой мы идем
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем
И рубиновые звезды
Звезды мира над Кремлём.
Дети, в каком селе мы все живем?А как мы с вами называемся – жители Александровского (Александровцы). Наше село самое большое в мире. Это наша малая Родина. Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в д/с; где живут наши мамы и папы, друзья) .В какой стране мы живем? Россия- это большая Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все россияне, все говорим на одном языке.
Чтение пословиц («Всякому мила своя сторона») «Нет земли краше чем Родина наша»)- обсуждение пословиц, воспринимать смысл пословиц. И сегодня мы познакомимся со стихотворением Платона Воронько.
«Лучше нет Родного края»
Жура- жура - журавель
Облетал он сто земель
Облетал, обходил
Крылья, ноги натрудил
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая :
- Лучше нет Родного края.
Физминутка
- (обсуждение стихотворения)
- заучивание стихотворения
- чтение стихотворения детьми (кто заучил)
Рисование по стихотворению «Лучше нет родного края».
Итог занятия.