Юлия Ивановна Тугушева
Развитие элементарных математических представлений у детей. НОД по ОО «Познание» в средней группе «Увлекательное плавание»
▼ Скачать
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ОО «Познание. Развитие математических представлений» в средней группе
Тема: «Увлекательное плавание.»
Цели:
-учить ориентироваться по элементарному плану, учить понимать последовательность развития действий, ориентируясь на направление, указанное стрелкой; закреплять навыки выделения пространственных отношений в направлении от другого объекта;
Публикация «Развитие элементарных математических представлений у детей, НОД по ОО „Познание“ в средней группе „Увлекательное плавание“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Плавание, бассейн в детском саду
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
- закреплять основные цвета спектра, оттенки цвета (светло-зеленый, темно-зеленый)
-составлять простейшие фигуры из палочек и геометрических фигур;
-закреплять количественный и порядковый счет до 6;сосчитывание предметов до 8
-закреплять знание геометрических фигур;
-развивать навыки сравнивания предмета по 3 признакам, смекалку, мелкую моторику рук ;
-воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к познанию, занятиям математикой.
Материал : счетные палочки (набор на каждого, карточки с цифрами от1 до 5, наборы головоломок «Монгольская игра» (на каждого, шнуровка и 5 флажков (на каждого, игрушка заяц, ,3 толстые веревки ; схема построения кораблика и план местности.
Интеграция ОО: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «Физическое развитие».
Методы достижения цели : использование дидактических игр, конструирования из счетных палочек, головоломки, здоровьесберегающей технологии (шнуровка для развития мелкой моторики рук,работа с планом, подвижная игра, физкультминутка, сюрпризный момент.
Ход занятия.
Организационный момент :
Подойди ко мне дружок,
Встанем вместе мы в кружок,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
Я предлагаю вам совершить увлекательное плавание по морю познания.
А на чем можно путешествовать по морю? (на лодке, корабле, на катере, на плоту)
А может быть на самолете или на машине, поезде? (нет, самолет летает, машина едет)
Самолет относится к какому виду транспорта? (воздушный, а поезд и машина (наземный)
Значит для плавания мы выбираем какой вид транспорта? (водный).
Я предлагаю поплавать на корабликах. Как было бы интересно, если бы у каждого был свой кораблик, но где же их взять? (построить из счетных палочек)
Образец построения кораблика перед вами.
Выберите по 8 палочек одного цвета и приступайте к выполнению задания по образцу.
(дети выкладывают кораблики)
Воспитатель помогает детям выполнять задание на местах.
Итак, наши кораблики готовы. Они красивые, каждый имеет свой цвет
Какого цвета твой кораблик? (Воспитатель спрашивает у каждого ребенка)
Сколько корабликов светло-зеленого (желтого, розового) цвета?
Каких корабликов получилось больше?
Выберите номер для своего кораблика. (дети выбирают карточку с цифрой)
Сашин кораблик № (дети называют) и т. д.
Теперь пора в путь. А как вы думаете,чей кораблик поплывет первым? (Сашин, потому что у него кораблик №1)
А каким по порядку будет Дашин кораблик? (вторым), потому что у нее №2, но № 2 есть еще и у Миланы. Как же они поплывут (вместе парой и будут вторыми)и т. д.
Выстроите кораблики по порядку и в путь (дети выстраиваются по порядку, называют номера, отдают их воспитателю и складывают ладошки лодочкой)
Физминутка: (звучит шум моря)
Ветер по морю гуляет (дуем на руки)
И кораблик подгоняет (ладошки сложили лодочкой)
Он бежит себе в волнах (бег змейкой)
На высоких парусах (сложенными ладошками вверх – вниз)
Какой сильный ветер подул. (дети ускоряют бег)
И затих (останавливаются)
Он порвал мачты на наших корабликах. Как же нам плыть дальше? (сделаем новые.)
Возьмем флажки разного цвета и будем нанизывать их на шнурок, как гирлянды. –
(Воспитатель показывает тем, кто затрудняется)
Дети нанизывают флажки на шнурок, а воспитатель задает вопросы :
Какую геометрическую форму имеют наши флажки? (Треугольник.)
Какого цвета треугольник, который ты нанизываешь?
Вот и с этой задачей мы справились. А наши кораблики благополучно причалили к острову.
Это остров цветных монгольских собачек.
Но где же они? (спрятались).
Они спрятались среди геометрических фигур, но здесь есть их фотографии.
Я предлагаю вам их найти и познакомиться с ними.
(Дети складывают собачку из набора Монгольской игры по образцу)
Воспитатель задает вопросы выборочно :
Из чего ты сделал туловище? (из 2 квадратов)
Лапа из каких геометрических фигур? (из 2 маленьких прямоугольников)
Шея – это какая геометрическая фигура? (треугольник)
Голова – это? (прямоугольник)
Какие геометрические фигуры потребовались, чтобы сделать уши? (треугольники)
Хвост – это какая фигура? (треугольник).
Какие красивые собачки получились, так и хочется с ними познакомиться.
Назовите их цвет и дайте имена своим новым друзьям. (Отвечает каждый ребенок.)
Пора прощаться с нашими новыми друзьями.
Наше плавание продолжается и впереди нас ждет Остров зайца и лисы.
На этом острове живут заяц и лиса. Надоело им ссориться и живут они теперь дружно. А вот и заяц к нам навстречу скачет
Здравствуй, заяц.
Заяц : Здравствуйте, ребята.
Куда путь держишь?
Заяц: Пригласила меня лиса в гости. Нарисовала мне дорогу к своему дому, но я не умею ориентироваться по плану.
Ребята, поможем зайцу добраться до лисы?
(Воспитатель обращает внимание детей на план местности, расположенный на доске)
Посмотрите, к дому лисы ведет 2 дороги. Чем они отличаются? (одна короткая, другая длинная)
Значит, они отличаются по длине. А чем они еще отличаются? (одна широкая, другая узкая).Они отличаются по ширине.
Найдите третье отличие – по форме (одна прямая, другая изогнутая, с поворотами)
По какой дороге лучше пойти зайцу и почему? (по короткой, быстрее дойдет)
Заяц : Но я хотел бы угостить лису земляникой.
Какая дорога проходит через земляничную поляну? (длинная).
Значит, зайцу придется идти по длинной дороге.
А как вы думаете, что это за стрелочки вдоль дороги нарисованы? (это направление движения)
Куда должен повернуть заяц от своего дома, чтобы дойти до земляничной поляны?
(сначала заяц повернет направо от своего дома и дойдет прямо до земляничной поляны) (дети показывают направление)
В каком направлении он будет продвигаться дальше – до березы?
(потом заяц повернет налево пойдет прямо до березы)
В какую сторону он повернем потом?
(потом он опять повернет налево и дойдет прямо до дома лисы.)
Заяц : Теперь я во всем разобрался, спасибо.
А нам уже пора возвращаться.
Но что это, море покрылось водорослями, наши кораблики могут в них запутаться. Но это волшебные водоросли. Если встать в водоросль и разойтись, образуется волшебная геометрическая фигура, она перенесет нас в детский сад.
В первую водоросль встанет 4 человека, во вторую – 3, а в третью 2. Теперь поднимите водоросли на уровень пояса и распрямите ее. Какие геометрические фигуры получились? (квадрат, треугольник и овал)
Случилось чудо. Оглянитесь вокруг, мы снова в детском саду.
Итог: Вам понравилось наше плавание?
Где мы побывали?
Какое задание было для вас самым интересным?
В чем вы испытывали трудности?
Чему научились?