Ольга Прохорик
Конспект НОД по музыке в средней группе «Кисонька Мурысонька»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обучающие:
1. Познакомить детей с новой песней.
2. Закрепить умение танцевать в парах, передавать характер музыки с помощью танцевальных движений.
3. Формировать умение подпевать повторяющиеся слова; различать высокие и низкие звуки.
2. Развивающие:
1. Развивать чувство ритма.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Развивать внимание.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать желание помочь игровому персонажу, дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход деятельности:
I Организационный момент.
М. Р. : Здравствуйте, ребята! (пропеть)
Публикация «Конспект НОД по музыке в средней группе „Кисонька Мурысонька“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- «Кисонька - Мурысонька», потешка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Дети: Здравствуйте! (поют)
(проиграть мелодию «для девочек» - девочки сели, проиграть мелодию «для мальчиков» - мальчики сели.)
М. Р. : Послушайте, кажется, к нам кто-то идет.
(заходит Киса - Мурыса)
М. Р. : Ребята, кто это к нам пришел?
Дети: Киса.
М. Р. : Здравствуй, Киса! Поздоровайся с нашими ребятами.
Киса: Мяу-мяу, Мур-мур! (высоким голосом)
(дети повторяют)
М. Р. : Киса, а поздоровайся с детками низким голосом, как медведь.
Киса: Мяу-мяу, Мур-мур! (низким голосом)
(дети повторяют)
II Мотивация.
М. Р. : Посмотрите, детки, а Киса к нам не с пустыми руками пришла.
Киса: Я вам платочки принесла.
М. Р. : А для чего нам платочки, детки?
Дети: Для танца, чтобы танцевать.
М. Р. : Тогда давайте потанцуем.
(Киса раздает платочки)
М. Р. : Танцевать мы с вами будем под спокойную, плавную музыку. Движения у нас должны получаться плавными, нежными, спокойными.
(дети встают в круг, выполняют «Упражнение для рук», вальс муз. А. Жилина приложение №3)
(Киса собирает платочки, дети садятся на стульчики)
III Совместная деятельность.
М. Р. : А сейчас мы с вами превратимся в лошадок, а Киса будет нашим пастухом. Вот здесь наша конюшня (показывает «конюшню»). Пока играет музыка – мы скачем, как лошадки, а когда музыка закончится – убегаем в конюшню, пастух с окончанием музыки ловит лошадок.
(игра «Лошадки», муз. Л. Банниковой приложение №16)
М. Р. : Ребята, скажите, а вам все лошадки понравились? Почему?
(ответы детей)
М. Р. : Скажите мне, пожалуйста, а вы дружные ребята? Тогда покажем нашей гостье, какие мы дружные.
(«Кружение парами», Латвийская народная мелодия приложение №26)
М. Р. : Понравилось тебе, Киса, с ребятами танцевать? А сейчас мы предлагаем тебе сесть отдохнуть и послушать стихотворение «Котик». Но ребята тебе не просто расскажут его, а еще и ритмично прохлопают.
(стихотворение «Котик» стр. 12)
Киса: У меня для вас есть картинка.
М. Р. : Что на картинке нарисовано? А в самолете литят два пассажира. Кто это?
(ответы детей)
М. Р. : Давайте мы прохлопаем названия животных.
(таблица Л «Этот удивительный ритм»)
(По желанию дети выполняют задание индивидуально)
М. Р. : Нашим пальчикам пора отдохнуть и выполнить зарядку.
Пальчиковая гимнастика.
1. Тики-так, тики-так
Так ходики стучат.
Туки-так, туки-так
Так колеса стучат.
Туки-ток, туки-ток
Так стучит молоток.
IY Самостоятельная деятельность:
Киса: Я принесла диск, но не знаю, что на нем записано. Помогите мне узнать, что на этом диске.
М. Р. : Поможем Киске решить эту задачку?
(«Кот и мышь», муз. Ф. Рыбицкого приложение №31)
М. Р. : Молодцы, детки, очень внимательно слушали произведение. А теперь скажите Киске, что вы услышали? Как вы думаете про кого это музыка? Какие звуки вы услышали?
(ответы детей)
М. Р. : Помогли тебе, Киса, наши детки решить тебе твою задачку?
Киса: Конечно, помогли.
М. Р. : А давай мы споем с тобой песенку.
(песня «Котик», муз. И. Кишко приложение № 11)
(при повторе песни дети подпевают «Мяу, мяу»)
Y Рефлексия:
М. Р. : Понравилось тебе, Киса, у нас в гостях?
Киса: Очень понравилось.
М. Р. : А что вам, ребята, понравилось на нашем занятии? Что нового вы узнали? Что для вас было трудно, а что легко?
(ответы детей)
М. Р. : Нам пора прощаться с Кисой. Давайте сделаем это «по - кошачьи». Мяу-мяу, Мур-мур.
(высоким и низким голосом, дети повторяют)
(Киса уходит)
М. Р. : До свидания, ребята! (пропеть)
Дети: До свидания! (пропеть)
(под музыку дети уходят из зала)