Марина Шекель
Конспект НОД по математике в подготовительной группе по теме «Далеко — близко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике в подготовительной группе по теме
Цель: 1. Учить составлять силуэты различных предметов из геометрических фигур, прикладывая их друг к другу; упражнять в счете на слух; упражнять в ориентировании в пространстве на листе бумаги, учить пользоваться словами «далеко», «близко» и т. д. ; закрепить знание детьми своего адреса.
2. Развивать воображение детей, внимание, логическое мышление.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Формировать мотивацию детей к учению, ориентированную на удовлетворение познавательного интереса.
Публикация «Конспект НОД по математике в подготовительной группе по теме „Далеко — близко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Прививать интерес к математике посредством игры.
6. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материалы : Два листа ватмана, на которых нарисованы дорога, небо и солнце, колокольчик, разные геометрические фигуры, клей.
Ход образовательной деятельности.
На доске, магнитами прикреплены два листа ватмана, с изображением дороги.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на изображение и подумайте, что это? (ответы детей). Ребята раньше это был город, а теперь это пустая улица. Нет не машин, не домов. Представьте, что вы архитекторы и конструкторы, и занимаемся строительством домов и машин. И предлагаю вам выложить из геометрических фигур. Сначала подумайте, что вы будете делать?
А пока давайте подготовим наши ручки к работе
Пальчиковая игра «Наш дом»
Этот дом – одноэтажный. (Разгибают пальцы из кулака, начиная с мизинца.)
Этот дом – он двухэтажный.
А вот этот – трёхэтажный.
Этот дом – он самый важный:
Он у нас пятиэтажный.
Приступайте к работе, все необходимое у вас есть на столах. Когда закончите строительство ваших домов, можете наклеивать их на ватман там, где захотите, С разных сторон от дороги
(Дети выполняют задания.)
Воспитатель: -Рассмотрим ваши дома и машины на улицах и сравним их.
-Чем отличаются ваши машины и дома? (размером, строением)
-Чем похожи? (построены из геометрических фигур)
-Чего больше домов или машин?
-Сколько домов на улице? Сколько машин?
Давайте назовем нашу улицу с домами? (Лесная, Солнечная, Осенняя и т. д.)
Игра «Поговорим по радио»
Дети садятся полукругом. Воспитатель смотрит на детей, запоминает цвет и характерные детали одежды, затем отворачивается и объявляет:
_Алло, алло! Потерялась девочка с красным бантиком в волосах. На ней белый свитер, юбка в клетку. Пусть она подойдет ко мне.
Все дети смотрят друг на друга. «Потерявшаяся» девочка подходит к воспитателю и называет свое имя и адрес:
_Меня зовут Маша. Я живу на улице Ленина д. 42,
Игра продолжается еще несколько раз.
4. Игра “Волшебные машины. ”
— Вы сегодня – волшебные машинки и ехать вы должны на двух колёсах-ногах. Я говорю, например “Стоп, 3!” и вы должны встать на 3 колеса. Как вы это сделаете? … Хорошо. Но помните, что машинки у нас соблюдают правила дорожного движения! Какие это правила? (Все едут аккуратно, не сталкиваясь друг с другом.)
— Ну, поехали!
( Последним звучит команда: “Стоп, 2!” Дети останавливаются.)
- Где находится, если смотреть по отношению ко мне, Алеся? Саша? Дима?
— А как стоит, по отношению к Алисат, Ратмир? Саша? Рома? ….
— Дима, встань так, чтобы ты был далеко от Алеси. Кто теперь рядом с тобой? ….
(Подобные задания и вопросы для каждого ребёнка.)
Игра «Колокольчик»
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и послушать где звучит колокольчик «Далеко или близко»
6. Итог занятия.
— Понравилось вам заниматься? Что больше всего понравилось?
— Спасибо ребята, вы отлично справились со всеми заданиями!
На базаре
Спозаранок
Накупил
Баран
Баранок.
Для барашков
И овечек
10 маковых колечек.
9 сушек 8 плюшек, 7 лепёшек,
6 ватрушек, 5 коржей,
4 пышки, 3 пирожных, 2 коврижки.
И 1 калач купил.
Про себя не позабыл
Игра «Ручеек»
Двое детей – ведущие берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 5. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифра от 1 до 4.
Воспитатель: _Ручеек в воротца!
Дети встают парами так, чтоб образовать вместе заданное число 5.
5
1 4
2 3
3 2
4 1
«Ручеек» проходит через воротца.
Воспитатель: _Как составили число 5?
Дети: _ 5 – это 4 и 1, 5 – это 3 и 2, 5 – это 2 и 3, 5 – это 1 и 4.
Цель:
1) Закреплять навыки и умения лепки из пластилина.
2) Учить создавать образ дерева, листьев, травы из пластилина, используя разный метод лепки (шарики, колбаски, сплющивание).
3) Развивать мелкую моторику, чувство цвета и формы.
4) Способствовать обогащению и активизации словаря детей.
5) Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.