Светлана Ефременко
Конспект НОД по математике «Один-много»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике «Один-много»
Цели: Учить выделять сходства и различие между предметами.
Учить детей выделять множество в целом.
Задачи: Пополнить словарный запас словами : «Поровну, одинаково, средняя»
Оборудование: Пирамидки маленькие 6шт., большая пирамидка 1шт. ,средняя 1шт.
Собачка, зайчик,кукла.
Ход НОД
На столе стоят пирамидки.
Ребята, а что это такое?
-Пирамидки
-Сколько их?
-Много
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-Какие они?
Дети затрудняются…
Воспитатель показывает на маленькие
-Дети –маленькие
- Сколько маленьких пирамидок?
- Много
Воспитатель показывает на большую
-А это какая?
-Большая
-Сколько больших?
-Одна
Воспитатель обращает внимание еще на одну пирамидку.
-А это какая пирамидка?
-Дети затрудняются с ответом
Воспитатель показывает, объясняя:
-Это большая, это маленькая, а это средняя пирамидка.
Какие пирамидки?
Дети повторяют:- Большая, средняя, маленькая.
Ребятки, какие игрушки к нам в гости пришли?
Дети перечисляют.
Ребятки, а кукла, собачка и зайка хотят поиграть пирамидками. Поможем им, разделим пирамидки поровну?
Воспитатель показывает, как можно разделить пирамидки:
Одну пирамидку кукле, одну пирамидку собачке, одну пирамидку зайке!
Еще одну пирамидку кукле, еще одну пирамидку собачке, еще одну пирамидку зайке.
Когда пирамидки поделены поровну, воспитатель спрашивает:
-Сколько пирамидок у собачки? У зайки? У куклы?
-Две
-Поровну, одинаково
Потом можно предложить детям самим разделить пирамидки между игрушками.
Варианты:
1) Дать игрушкам по 1 пирамидке
2) Зайке и собачке дать по одной пирамидке, а кукле много.
3) Куколке дать большую, собачке- среднюю, а зайке –маленькую.
Итог: Кто приходил к нам в гости?
Сколько маленьких пирамидок?
Сколько –больших?
Сколько-средних?