Лариса Семёнова
Конспект НОД по лепке в подготовительной к школе коррекционной группе «Защитники Отечества»
▼ Скачать
Цель: создание образа защитника Отечества скульптурным способом из пластилина.
Задачи:
• расширить представление детей о понятии «Защитники Отечества», их значении в охране Родины;
• уточнить и обогатить знания детей о военных профессиях, родах войск;
Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной к школе коррекционной группе „Защитники Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День защитника. Лепка из пластилина к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
• развивать диалогическую речь, совершенствовать умение отвечать на вопросы полными предложениями, аргументировать свои ответы;
• продолжать учить детей лепить фигуру человека скульптурным способом из целого куска, передавая особенности внешнего вида военного с опорой на демонстрационный материал;
• уметь дополнять создаваемый образ с помощью бисера, бросового материала и других элементов из пластилина с использованием стеки;
• развивать общую и мелкую моторику;
• активизировать и расширить словарь по теме «Защитники Отечества»;
• воспитывать уважение к защитникам Отечества и желание быть на них похожими.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Наши защитники Отечества»;
• рассматривание иллюстраций в книгах-энциклопедиях для детей на военную тематику и журналах;
• чтение произведений Ю. Коваля «Алый», Л. Кассиля «Твои защитники», С. Михалкова «Наши защитники»;
• дидактические игры «Назови профессию», «Угадай по признаку», «Какое слово не подходит?», «Что не так?»;
• сюжетно-ролевая игра «Крепость».
Материалы к занятию:
• цветной пластилин на каждого ребёнка;
• доски, стеки, бисер, бросовый материал (зубочистки), салфетки;
• дидактический иллюстративный материал по теме «Наши защитники»;
• видеофильм «Армия России» (продолжительность 2,5 минуты)
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка (автор - Л. Алдошина):
Я - множество великое, огромная толпа;
Обученные сильные страны любой войска.
У нас лишь с восемнадцати идут в меня служить,
Чтоб Родину любимую от войн огородить,
От нападений вражеских Отчизну охранять.
Я - оборона важная, я - государства рать. (Армия)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, вы правильно отгадали загадку, это – армия.
Чтобы спокойно жила вся страна,
Сильная армия очень нужна.
Чтобы не вторглись враги к нам опять
Родину надо уметь защищать!
- Ребята, какой праздник вся страна отмечает в феврале? (День защитника Отечества)
- Ребята, быть защитником своего Отечества – это почётная обязанность и большая ответственность. Быть военным не так просто, у них, как и у людей мирных профессий существует разная специализация. Сейчас мы с вами посмотрим видеофильм «Армия России» и познакомимся с родами войск Российской армии и военными специальностями. (просмотр видеофильма, продолжительность 2,5 минуты)
3 часть. Физминутка:
Мы лётчики, пилоты (руки в стороны, повороты туловища)
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, (наклоны в стороны)
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, (приседания)
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, (шагают на месте)
А пока лепить идём!
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, сегодня на занятии я предлагаю вам из пластилина вылепить защитника Родины на свой выбор.
Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь детям, испытывающим затруднения.
5 часть. Итог занятия. Выставка работ.
Дети делятся впечатлениями от проделанной работы и рассказывают о своём защитнике Отечества, его военной специальности.