Виктория Каргина
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Закреплять умения детей работать с пластилином, использовать разнообразные приемы лепки для создания целостного образа снеговика; развивать мелкую моторику рук, творческие способности. Уточнять знания детей о геометрических фигурах, закреплять умение распознавать фигуры, независимо от их расположения; отражать в речи детей пространственное расположение (слева, справа, вверху, внизу);
Цель: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Подготовительная группа
- Снеговик
- Снеговик. Лепка, пластилин
- Темочки
Оборудование: иллюстрация, пластелин для моделирования, доски для лепки,стеки, ушные палочки окрашенные в оранжевый цвет (для носа,просо (для глаз).
Предварительная работа.
Чтение сказки «Снегурочка», лепка снеговиков из снега на участке детского сада, рисование зимы, беседа о зиме, наблюдение за снегом.
Ход занятия
Воспитатель:
Лес укрыла одеялом,
Льдом озера заковала,
Застудила все дома,
Это к нам пришла…
Дети: Зима.
Воспитатель: Зима – прекрасное время года. За что вы любите зиму?
Дети: Зимой можно кататься на санках, играть в снежки, лепить снеговика.
Воспитатель: ребята, вы слышите, кто-то стучится (-заношу игрушку снеговика).
Снеговик (говорю слова от снеговика) : - Здравствуйте, ребята, я очень рад, что пришел к вам в детский сад, посмотрите на меня:
Я без шубы на морозе
Простудиться не боюсь,
А стою в красивой позе
И мечтаньям предаюсь:
Вот бы кто мне дал ума,
Не закончилась зима,
Дети братиков лепили
И не прятались в дома,
Чтобы каждый снежный ком
Стал, как я — снеговиком!
Снеговик : - Ребята, а вы умеете лепить снеговика?
Дети: - Умеем.
Снеговик : - Ну-ка покажите мне!
Физ. минутка.
Лепим мы Снеговика - (дети показывают все, о чем говорят)
Шляпу, нос, глаза, бока.
Он не мал и не велик (приседают, встают)
Вышел славный Снеговик (руки на пояс, повороты корпусом влево, вправо).
Воспитатель: - Нравится вам снеговик? Посмотрите какой он стал грустный, от нашего тепла. Давайте вылепим для него друзей чтобы наш снеговик не грусти.
Воспитатель: Давайте вспомним, из скольких частей состоит снеговик?
Дети: Снеговик состоит из трех частей.
Воспитатель: Из каких геометрических форм состоит снеговик?
Дети: Из шаров.
Воспитатель: Все ли шары одинаковой величины?
Дети: Нет, разной.
Воспитатель: Правильно. Самый большой шар - нижний, чуть поменьше - средний, самый маленький – верхний. (Показ на картинке.)
Воспитатель: Посмотрите на схему. С чего вы начнете лепить снеговика?
Дети: Сначала нужно разделить кусок глины на три части.
Воспитатель: Сначала разделите кусок глины пополам, один отложите, это нижняя часть. Затем, другой кусок делим на две не равные части. Один маленький кусочек «голова», другой – побольше «туловище».
Воспитатель: Что будем делать потом?
Дети: Скатывать шары.
Воспитатель: Верно, скатывать шары круговыми движениями между ладонями. С какой части начнем скатывать?
Дети: С самой большой части.
Воспитатель: Затем, когда скатали три шара, плотно прижимаем их друг к другу, при этом стараемся не повредить шары: большой внизу, средний, поменьше. Не забываем про глаза, нос, рот, чтобы снеговик улыбался, руки. Снеговик готов. У вас на столах в тарелочках есть разный дополнительный материал. Его можно использовать при лепке Снеговика.
Пальчиковая гимнастика.
Мы слепили снежный ком
(лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем
(соединяем руки в кольцо и кладем на голову)
Нос приделали и вмиг
(приставляем кулачки к носу)
Получился снеговик
(обрисовываем двумя руками фигуру снеговика)
Итог:
Давайте поставим снеговиков на выставку и полюбуемся ими.
Ребята, какие вы все молодцы, дружные и веселые! Все дети постарались и слепили разных снеговиков. Наш снеговичок говорит вам большое спасибо за друзей, теперь ему не будет грустно.