Евгения Борщ
Конспект занятия по лепке из пластилина «Друзья Черепашки Сэма» для младшего дошкольного возраста
Экологическое воспитание для младшего дошкольного возраста.
Лепка из пластилина «Друзья Черепашки Сэма».
НОД по освоению образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».
Цель: учить навыкам работы с пластилином при лепке черепахи.
Задачи занятия:
*вызывать у детей интерес и желание к лепке;
Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „Друзья Черепашки Сэма“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Средняя группа
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. ИЗО, поделки, рисование
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Черепаха. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
*закрепить приемы: скатывание, надавливание;
*развивать у детей мелкую моторику рук при работе с пластилином;
*развивать речь как средство общения;
*обогащать словарь детей: справа, слева, хвостик короткий; большой-поменьше.
*знакомить с окружающим миром;
*воспитывать у детей отзывчивость, гуманное отношение ко всему живому.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песенку»; беседа про черепаху; прослушивание песенки «Чок-чок, черепашка»; наблюдения за живой черепахой; игры-упражнения, дидактические игры: «Передай черепашку-игрушку по кругу», «Иди-беги», «Черепашки зарылись в песке»; чтение стихотворений К. И. Чуковского «Черепаха», Б. Заходер «Черепаха».
Материалы и инструменты: мягкий пластилин ярких цветов, стека, дощечка для моделирования, салфетки влажные.
Для обыгрывания сюжета при создании (лепке) черепахи можно использовать пластмассовые и резиновые игрушки.
Используемые приемы лепки:
Скатывание — формирование шариков из разных размеров кусочков пластилина путем их катания круговыми движениями между ладонями.
Надавливание — нажатие на скатанные шарики указательным пальцем с целью получения пластилиновой лепешки в определенном месте на панцире черепашки; глазки.
Ход занятия:
1. Психологический настрой. Воспитатель привлекает внимание детей к себе, образуя хоровод в движении.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие! (присели-встали)
Вижу, как вы подросли (потянулись на носочках вверх)
До чего ж все хороши! (погладить по голове деток)
Звучит детская песенка в исполнение группы «Маэстро»; С. Светлов «Черепашка». Воспитатель имитирует движение поделки (игрушки) Черепашки Сэма, (уже знакомой детям) – выползает черепаха.
2. Вводно-организационный этап.
Воспитатель: Домик свой всегда с собой.
Дружит с лягушками и очень медленно ходит.
Вовсе не букашка, а кто же это? Узнали? (Черепашка)
— В гости заглянул к вам Черепашка Сэм.
Показ поделки (игрушки) - черепахи. Дети здороваются с Сэмом.
3. Мотивационно - побудительный этап. Игра «Бесстрашная черепашка».
Шла купаться черепашка
И кусала всех от страха.
Кусь-кусь-кусь!
Кусь-кусь-кусь!
Ничего я не боюсь. (Сложить ладошки вместе и вращать в запястьях; хлопать в ладошки; делать хватательные движения; перед собой двигать ладошками вправо и влево).
Дети присаживаются за столики.
4. Актуализация. Рассматривание черепахи, беседа с детьми.
Воспитатель: Мы уже знакомы с черепашкой Сэмом. Расскажите, пожалуйста, о нем.
— Какие части тела у черепашки есть? (Голова, глазки, ротик, панцирь, лапки, хвостик)
— Как называется домик? (Панцирь)
— Какой он? (Твердый жесткий)
— Конечностей (лапок) сколько у черепахи? (Много) А хвостик? (Один, маленький)
— Какой по форме панцирь? (Овальный)
— Грустный почему-то? Ах, нет у него друзей.
— Давайте изготовим пластилиновых черепашек — друзей для Сэма?
5. Восприятие и усвоение нового. Практическая часть.
Последовательность лепки, показ детям этапы работы.
1. Заготовка разной формы и цвета шариков: для панциря - большой, для головы - поменьше, для конечностей - лапок, еще меньше, хвостика, глазок маленькие.
2. Делаем из большого кусочка пластилина панцирь черепашки в форме пряника-сплющиваем шар (украшать любым способом: налепами из маленьких лепешек, колбасок, спиралек или бусинками, камешками)
3. Лепим голову: раскатываем столбик, изгибаем шею, присоединяем глаза и ротик.
4. Раскатываем 4 конечности (лапки, «пальчики» процарапываем стекой.
5. Прикрепляем все детали к панцирю справа и слева, впереди - сзади.
Вот такой вариант яркой разноцветной черепашки получился у Арины К. на самоизоляции дома.
6. Динамическая пауза. Физкультминутка «Наши ножки».
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки,
Совсем не устают.
И девочки попляшут,
И мальчики попляшут,
Все ручками помашут.
Покружатся на месте.
Присядут, отдохнут.
7. Заключительный этап. Рефлексия.
* Индивидуальная работа с детьми во время самостоятельной деятельности.
* Оформление изделия (добавление мелких деталей)
* Организуется выставка работ.

Воспитатель:
Повстречали черепАшка.
Что-то грустно было Сэму,
Мы подумали немноЖко,
И друзей ему слепили.
Какие замечательные черепашки-друзья получились для Сэма. Порадовали, молодцы.
- Что вы, дети, делали? (ответы детей)
- Понравилось лепить черепашек? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, спасибо вам за старание,
Забавы закончены, всем «До свидания!»