Лариса Семёнова
Конспект НОД по лепке «Карандашница» в подготовительной коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний о школе
Задачи:
• Учить детей лепить красивые и в тоже время полезные предметы, необходимые каждому школьнику;
• Познакомить с новым способом лепки из пластин и закрепить способ лепки из колец;
• Закрепить умение отгадывать загадки;
• Продолжать развивать диалогическую речь детей;
• Учить отвечать на вопросы связно, полно и выразительно;
• Активизировать и обогатить словарь: карандашница, полезный, нужный, удобный, пластина, кольца, принадлежности, школьный и т. д. ;
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Карандашницы, подставки, органайзеры своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• Воспитывать эстетический вкус, аккуратность при работе с пластилином и стекой.
Предварительная работа:
• Чтение произведений А. Барто «В школу», «Перввоклассница», З. Нури «Школа», «Считать умею», З. Александровой «Школа», С. Михалкова «Важный день», С. Маршака «Первый день календаря» (отрывок, В. Берестова «Дети, в школу собирайтесь!», Л. Воронковой «Подружки идут в школу», В. Осеевой «Синие листья».
• Игра-головоломка «Собери правильно карандаши».
• Дидактическая игра «Кто быстрее найдет школьные принадлежности, которые я назову» (на время, использовать воздушный шарик с наклеенными изображениями принадлежностей).
• Просмотр мультфильма «В стране невыученных уроков».
Материал к занятию: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки, готовые образцы карандашниц.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим…
2 часть. Загадки про школьные принадлежности:
Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только осень настает,
Меня он за руку берет. (портфель)
Это что тут за зверек
Ходит вдоль и поперек?
В краске выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост. (кисточка)
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Что это? (книга)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки –
Что угодно для души.
Что это? (пенал)
В школьной сумке я лежу.
Как ты учишься, скажу.
Что это? (дневник)
Любим нос везде совать:
И чертить, и рисовать.
Все раскрашиваем сами
Разноцветными носами. (карандаши)
3 часть. Дидактическая игра «Скажи со словом школьный» :
• Звонок
• Ручка
• Тетрадь
• Перемена
• Пенал
• Парта
• Карандаш
4 часть. Показ готовых карандашниц, сделанных из колец и пластины. Показ способа изготовления карандашницы из пластины.
5 часть. Пальчиковая гимнастика:
В школу осенью пойду. (дети «шагают» пальчиками по столу)
Там друзей себе найду,
Научусь писать, читать, (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. (грозят указательным пальцем правой руки)
6 часть. Самостоятельная работа детей.
7 часть. Итог занятия.