Валентина Заздравнова
Конспект НОД по лепке «Аквариум» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке «Аквариум» старший дошкольный возраст
Цели и задачи:
учить работать с пластилином в технике рельефная лепка;
продолжать развивать творческую самостоятельность, вызвать желание фантазировать;
учить прикреплять пластилин на СД диск;
закреплять умения и навыки в изображении пластилином рыбки;
добиваться гармоничного сочетания основных и дополнительных цветов;
Публикация «Конспект НОД по лепке „Аквариум“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
воспитывать в детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Оборудование:
картинки аквариумных рыб;
схема выполнения работы (на доске);
пластилин, клеенка, салфетка, стека (на столе).
Презентация «Аквариумные рыбки», видеоролик "Рыбки в аквариуме"
Подготовительная работа:
Беседа о водных и аквариумных обитателях;
д/и «Ловись рыбка»;
рассматривание иллюстраций с изображением подводного мира;
чтение Георгий Скребицкий «День рождения»; И. Токмакова «Где спит рыбка?»; Лидия Огурцова «Щука»; Владимир Орлов «Золотые рыбки».
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся им.
-Мы сегодня с вами будем лепить, а что вы узнаете, если отгадаете загадку. Внимательно послушайте ее.
Посмотрите дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы,
Все умелые пловцы.
– Кто догадался, что это? (аквариум). Правильно.
Посмотрите, какой аквариум я вам сегодня приготовила.
(показываю аквариум, где плавает 1 рыбка; даю детям время рассмотреть ее.)
- Кто находится в аквариуме? Как она называется?
Вы знает, какие еще рыбы живут в аквариуме?
2. Предлагаю детям занять свои места за столами и посмотреть презентацию «Аквариумные рыбки». Дети называют рыб, если затрудняются, помогаю – скалярия, гуппи, гурами, меченосец, золотая, сомик, барбус.
- Что еще находится в аквариуме? (песок, камешки, ракушки, водоросли)
-Для чего все это нужно? (чтобы рыбки чувствовали себя хорошо).
3. Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Пальцы обеих рук сложены «щепотью».
Рыбки плавали, ныряли Руки двигаются волной от плеча,
изображая ныряющих рыбок
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, пальцы рук очень плотно сжимаются
Разожмутся, пальчики сильно
растопыриваются в стороны
То зароются в песке. сложив пальчики, «раскапывают
песок.
-Ребята, рыбка наша грустит.
-Я сейчас начну предложение, а вы его закончите и мы узнаем, почему же она грустит.
1. Рыбка грустит от того что … она хочет кушать.
2. Рыбка грустит от того что … вода в аквариуме грязная.
3. Рыбка грустит от того что … у нее нет друзей.
Из чего можно сделать рыбке друзей? (слепить, вырезать из цветной бумаги, нарисовать, сложить оригами).
Предлагаю вылепить рыбок из пластилина в технике рельефная лепка.
4. Практическая часть
1. Давайте вспомним правила безопасной работы при лепке пластилина:
использовать стек только по необходимости;
нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку;
нельзя бросать пластилин на пол;
нельзя брать пластилин в рот;
2. Ребята, обратите внимание на схемы на ваших столах. Что есть у рыбки? (голова, туловище, хвост, плавники и глаз). Какой формы туловище? (треугольное, овальное, круглое)
Чтобы сделать туловище овальным, надо раскатать небольшой кусочек пластилина колбаской и двумя пальцами сплющить его.
Для водорослей раскатываем пластилин в тонкий жгутик, лишнее отрезаем стеком.
Расскажите, как прикрепить камешки к диску. (ответы детей)
5. Динамическая пауза.
Речка
К речке быстрой мы спустились, ходьба на месте
Наклонились и умылись. наклоны вперед
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились. хлопки в ладоши
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно: круговые движения руками
Вместе раз, это – брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один-
Плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой прыжки на месте
И отправились домой. ходьба на месте
6. Самостоятельная работа детей. Включаю видеозапись "Рыбки в аквариуме"
Индивидуальная работа с детьми во время самостоятельной деятельности.
Оформление изделия (готовые «аквариумы» размещаются вдоль столов).
7. Анализ работы.
Что мы с вами сегодня делали? (лепили друзей для рыбки)
Кто-нибудь запомнил названия аквариумных рыб? (ответы детей).
Посмотрите, в каком аквариуме больше всего рыбок?
Сколько всего красных рыбок?
Сколько треугольных рыбок?
Кому понравилось лепить рыбок – присядьте.
Кому понравилось играть в игру «Речка» – «поплавайте».
Кому все понравилось – порадуйтесь.
Рыбка очень довольна. Она вас благодарит за то, что вы добрые отзывчивые, что вы очень старались и слепили много красивых друзей.
Замечательные работы. Ваши рыбки как настоящие. (дети замечают, что в аквариуме не одна, а две рыбки плавают). У нашей рыбки тоже теперь есть друг и им вдвоем веселее. Все молодцы!
8. Игра «Рыболов»
Ребята, рыбка предлагает вам поиграть в игру. Наверно каждый из вас хотел бы поймать рыбку? (да). И сегодня ваша мечта сбудется? Мы разделимся на две компании. (с помощью карточек)
В «пруду плавают рыбки». С помощью удочки вам необходимо выловить всех рыбок, но по одной. За это рыбка приготовила вам сюрприз. Когда все рыбки выловлены, дети идут искать сюрприз по фотографии.