Оксана Маркидонова
Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе «Домики за заборчиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию на тему : «Домики за заборчиком» во второй младшей группе
Маркидонова Оксана Игоревна
(строительный материал)
Задачи: Учить детей строить домик,а вокруг него заборчик, аккуратно ставить кирпичики друг к другу, соединять ровно, ставить друг на друга. Учить определять детали строительного материала:кубик, кирпичик. Развивать моторику рук; внимание, память, глазомер. Способствовать речевой активности детей.
Публикация «Конспект НОД по конструированию во второй младшей группе „Домики за заборчиком“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Словарная работа: активизировать в речи детей слова – сторона узкая, название деталей, заборчик, кирпичик, длинная, короткая, узкая,широкая.
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Оборудование: Набор игрушек «Домашние животные». Набор строительного материала.
Ход занятия:
1. Воспитатель:
— Здравствуйте, дети! Давайте поиграем с вами,
— Расскажу я вам, одну историю,в истории этой будут загадки, а в корзиночке моей спрятаны отгадки. Если мою загадку отгадаете правильно, я покажу отгадку из моей корзиночки. Будьте внимательны.
— Приехала как-то раз в деревню к бабушке внученька, Машенька. Любознательная она очень была. Побежала во двор и вдруг:
Вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
— Кто же это ребята? (Кошка)
— Правильно! (Показывает игрушку)
— А вы знаете, как кошка мяукает? («Мяу»)
— А как называют детеныша кошки? (Котенок)
— А вы знаете как мяукает котенок? (ласково «Мяу»)
— Пошла Машенька дальше. Вышла во двор, а там!
Борода да рожки,
Бегут по дорожке.
— Кто же это ребята? (Коза)
— Правильно молодцы! (Воспитатель показывает игрушку козы)
— А вы знаете ребята как коза мекает? («Ме-е-е»)
— Как называют детёныша козы? (Козленок)
— Как козленок мекает? (Ласково «Ме-е-е»)
— А рядом с козой:
Она стройная и красивая,
У нее шелковистая грива,
Она копытами цок-цок,
Прокачу тебя, дружок!
— А это кто? (Лошадь)
— Правильно ребята! (Показывает игрушку)
— А как лошадь ржет? («И-го-го»)
— Ребята, а у лошади бывает детеныш? Как его называют? (Жеребенок)
— Молодцы, правильно!
— Как жеребенок ржет? (Ласково «И-го-го»)
— Заглянула Машенька в сарай,а там…
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посреди спинка,
А на ней щетинка.
— Кто это? (Свинья)
— Правильно молодцы! (Показывает игрушку).
— Как хрюкает свинья? («Хрю-хрю»)
— А кто хрюкает ласково? (Поросенок).
— Как он хрюкает? («Хрю-хрю»)
— А давайте немного поиграем.
Физкультминутка «Кролик»
Дети встают в круг.
Скок-поскок, скок-поскок
Кролик прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок.
На носочках – скок-поскок.
А затем вприсядку.
Не замерзнут лапки!- Молодцы!
Ребята, а давайте посмотрим домики для животных!
2. Воспитатель: Ребята давайте возьмём конструктор и построим заборчик для животных из кубиков.
Дети выбирают детали конструктора и приступают к постройке.
3. В конце занятия воспитатель с детьми рассматривают постройки.
— Ребята, какой замечательный заборчик вы построили. Какие вы молодцы!
Воспитатель хвалит каждого ребенка.
Вы все сегодня постарались. Спасибо за работу, наше занятие подошло к концу!