Надежда Гадалина
«Ракеты». Конспект НОД по конструированию в средней группе в рамках недели «Космос. Воздушный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект непосредственно-образовательной деятельности
по конструированию в средней группе «Капельки».
Воспитатель Гадалина Н. Н.
Тема недели : «Космос. Воздушный транспорт.»
Тема занятия: «Ракеты.»
Публикация «„Ракеты“, Конспект НОД по конструированию в средней группе в рамках недели „Космос, Воздушный транспорт“» размещена в разделах
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Ракеты и космические корабли
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (Конструирование, «Художественно-эстетическое развитие». «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие умения конструировать ракету
Задачи:
устанавливать причинно-следственные связи, расширять знания детей о космосе,
упражнять в конструировании ракет
развивать интерес к окружающему миру,
развивать воображение, мышление, развитие навыков взаимодействия и способностей детей работать в коллективе
Предварительная работа: беседа о космосе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: конструктор, иллюстрации космических кораблей, схемы ракет
Методы и приемы:
1. Словесные (беседа, пояснение, разгадывание загадок)
2. Наглядные (показ иллюстрации)
3. Практические (пальчиковая гимнастика)
Ход занятия
Вводная часть:
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Воспитатель загадывает загадки:
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
Воспитатель хвалит детей
Основная часть:
Ребята, вы догадались, о чем мы с вами сегодня поговорим?
Правильно, о космосе, о космонавтах, о космических кораблях
Показ презентации космоса, космических кораблей и космонавтов
Стихотворение
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Что же такое День космонавтики - это памятная дата, отмечаемая
12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос.
12 апреля - День авиации и космонавтики - это особенный, триумфальный праздник!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полёт с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго: учёные, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, всё предусмотреть, для того чтобы полёт прошел удачно. Долго выбирали и летчика-космонавта. И после долгих испытаний и обсуждений было принято решение: первым в мире космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин.
Российские ученые первыми сделали ракету в которой и полетел Гагарин.
Ребята, сегодня мы с вами тоже будем учеными и сделаем такую же ракету.
Из чего можно сделать ракету?
Прежде чем нам приступить к изготовлению ракет, надо размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Космос»
Раз, два, три, четыре, пять
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы,
Большую жёлтую луну.
Показ образца ракеты
Воспитатель раздает схемы ракет и предлагает построить космические корабли.
Рассматривают ракеты, обыгрывают.
Рефлексия:
Какие красивые ракеты у вас получились. Рассматриваем с детьми работы. Чем мы с вами сегодня занимались? Кем вы были? Что больше всего вам понравилось на занятии? Покажите свое настроение, выберите смайлики.