Татьяна Новожилова
Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Все профессии важны — все профессии нужны!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Расширять у детей знания и представления о профессиях (профессиях женских и мужских)
учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.
Задачи:
Продолжать учить рисовать людей в движении.
Учить создавать композицию.
Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.
Формировать умение соотносить смысл пословицы с профессией.
Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе „Все профессии важны — все профессии нужны!“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами).
Вызывать интерес к окружающему миру, формировать представления о труде взрослых.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Учить детей давать полные ответы на вопросы.
Активизировать внимание, память детей, развивать логическое мышление, мелкую моторику.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Материалы:
Гуашевые краски;
кисточки;
листы бумаги;
баночки с водой;
салфетки бумажные
Палитры;
иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о профессиях. А что такое профессия? (Ответы детей).
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
-Дети, а давайте мы с вами сыграем в игру угадай профессию
О какой профессии говорят эти пословицы и поговорки?
Кашу маслом не испортишь. (Повар)
Самому себя лечить - только портить. (Врач)
Учение — путь к умению. Учитель)
Спичка-невеличка, а огонь великан (Пожарный)
Воспитать ребёнка – не выпустить цыпленка. (Воспитатель)
Жить – Родине служить. (Военнослужащий)
Не игла шьет, а руки. (Портной)
А какие ещё профессии вам известны? (Ответы детей)
Мы с вами знаем, что профессии бывают мужские и женские. Давайте поиграем в игру: девочки назовут профессию мамы, а мальчики профессию папы. Я буду бросать вам мяч, а вы возвращаете мне его и называете мамину (папину) профессию. (Игра с мячом «Назови профессию мамы или папы»). Мужчины выполняют ту работу, которая требует силы, выдержки, решительности. Женские профессии чаще встречаются там, где нужна забота, терпение, аккуратность, доброта.
-А кем работают ваши папы? Мальчики, а кем вы хотите стать, когда вырастите?
-А какие профессии нравятся девочкам? (Ответы детей)
Воспитатель: - А сейчас я вам загадаю загадки о людях разных профессий.
Есть профессий много разных,
Все по-своему прекрасны,
Все нужны и все полезны,
Ну, а вам они известны?
С малышами я вожусь,
С ними дни все провожу,
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)
От салата и до плова
Все рецепты знает … (ответ – Повар)
Хлеб, конфеты, огурец,
Всё продаст нам … (ответ – Продавец)
У пилота Боря друг
Красит краской все вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет. (художник)
У художника сестренка
Петь умеет очень звонко.
Подпевают Насте птицы,
Значит, вырастет. (певица)
У певицы есть соседи –
Близнецы Денис и Федя.
Воду варят вечерами,
Значит будут. (поварами)
В белоснежном он халате
Лечит всех больных в палате.
Если вдруг беда случится,
То на "скорой" он примчится. (Ответ - Врач, доктор)
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой,
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер)
Кто в школе детей приучает к порядку
И проверяет ребятам тетрадки,
Научит читать и писать, и считать,
Делить, умножать и задачи решать? (Учитель)
Воспитатель: - А еще у меня есть загадки на смекалку и внимание. Послушайте.
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно,.
(Не продавец, а пастух.)
Стены выкрасила ярко
В нашей комнате …
(Не доярка, а маляр.)
Лекарства нам в аптеке
Продаст.
(Не библиотекарь, а фармацевт.)
В ресторане блюдо из дичи
Приготовит умело.
(Не лесничий, а повар.)
На рояле, пианино
Вальс исполнит.
(Не балерина, а пианистка.)
Ребята, как вы думаете, какие профессии в первую очередь нужны людям для жизни? А давайте представим «что будет, если…» ( не станет: врачей, строителей, дворников, учителей и т. д.).
В. : Значит, какой сделаем вывод?
Дети: Все профессии нужны, все профессии важны.
- Сейчас на альбомных листах мы нарисуем маму, папу на работе, где они работает и чем занимаются. Но для начала давайте мы с вами сделаем физминутку.
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.
-Молодцы. А теперь приступаем к работе.
-Как мы должны сидеть за столом? (Проверяет осанку детей)
Итог занятия: -Молодцы, какие красивые рисунки у вас получились. Теперь все ваши работы поставим на выставку, что бы когда ваши родители придут сюда восхищались вашими рисунками.