Юлия Тихомирова
Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Декоративное блюдо»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с народным промыслом Городца.
Задачи:
- образовательная: расширять и закреплять представления детей о виде народного промысла – городец;
- развивающая: учить детей составлять узор по мотивам городецкой росписи;
- воспитательная: воспитание у детей интереса и уважения к труду мастеров; приобщение детей к народному искусству.
Демонстрационный материал: иллюстрации городецкой росписи, альбомный лист, гуашь, слайды, магнитофон.
Раздаточный материал: кисточки, гуашь, палитра, блюдо из бумаги по числу детей.
Ход занятия:
Велика Россия наша
Публикация «Конспект НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе „Декоративное блюдо“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
Городецкие узоры,
Столько радости для глаз.
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди нас.
Ты играй, моя гармошка,
Ты, подруга, подпевай,
Мастеров Руси великой
Во весь голос прославляй!
Воспитатель: сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с русским народным промыслом. (Педагог демонстрирует на экране образцы городецкой росписи).
-Угадайте, дети, из элементов какой росписи составлен узор на блюде? (слайд №1)
Дети: Городецкой росписи.
Воспитатель: правильно, ребята, давайте посмотрим, как составлен узор? Как расположены элементы узора?
Дети: В середине расположена ромашка, у неё слева и справа нарисованы гроздья винограда, а внизу городецкий фазан.
Воспитатель: посмотрите, как правильно рисовать ромашку (слайд №2)
-Обратите внимание на последовательность выполнения работы. Сначала широкой кистью делаем «подмалёвку»-цветное пятно круглой формы. Затем тонкой кистью выполняется «тенёвка»-обозначается середина цветка лепестка. На заключительном этапе осуществляется «оживка»- у цветка прорисовываются многочисленные детали в виде лепестков, точек, штрихов
-А теперь обратите внимание на листья. Какие они по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Какие краски нужны нам сегодня для росписи?
Дети: Зелёная, белая, синяя, голубая, розовая.
Воспитатель: Всё ли необходимое есть у вас? Какой цветовой гаммы не хватает?
Дети: Розовой и голубой
Воспитатель: Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовую и голубую?
Дети: В белую краску добавить красной и синей.
Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами сделали блюдо из «папье-маше». А сегодня мы его распишем по городецкой росписи.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
Когда дети нарисуют основные круги у ромашки и гроздьев, проводится физкультминутка.
Воспитатель: Слушайте стихотворение и повторяйте за мной
Вот мы взяли краски в руки, (изображают движения кистью при рисовании)
И не стало в доме скуки.
Это правда! Это правда! (ритмично хлопают в ладоши)
Ну чего же тут скрывать,
Дети любят, дети любят, (делают движения руками)
Очень любят рисовать
На бумаге, на бумаге, (указывают рукой влево, вправо, назад, вперёд)
На бумаге, на стекле
И в трамвае на окне.
Дети после физкультминутки приступают к дальнейшим этапам росписи.
В конце занятия дети рассматривают, анализируют и дают самооценку своим работам.