Татьяна Ульрих
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Мой аквариум»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ИЗО в подготовительной группе «Мой аквариум»
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели:
- уточнить и расширить представления о рыбах;
- развивать умения наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать их в речи;
- продолжать учить детей работать с разнообразным художественным материалом и использовать разные техники рисования;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе „Мой аквариум“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
-сформировать у детей технические навыки рисования;
- воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование: аквариум с рыбками; банка с водой; образцы модульного рисования; рисунки с последовательным изображением рыбок, камней, растений в аквариуме; рисунки, выполненные в технике модулирования; восковые карандаши; акварельные краски; широкие кисти; тряпичные салфетки.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
- Ребята, какое сейчас время года?
- Что происходит зимой с озерами и реками?
- Как изменяется жизнь обитателей водоемов с приходом зимы?
- Кто в сказке хвостом ловил рыбу?
- Как Емеля поймал щуку?
- Почему зимой рыба легко ловиться?
Эксперимент.
- Посмотрите на нашу банку. Что вы заметили? Появились пузырьки воздуха. Значит, в воде всегда есть воздух. И этот воздух очень нужен рыбам. Зимой под льдом воздуха мало, поэтому рыбы могут задохнуться и погибнуть. Чтобы спасти их люди делают проруби на льду.
3. Ребята, отгадайте загадки и узнаете, что мы сегодня будем рисовать.
1) На окне стеклянный пруд, а рыбачить не дают. (Аквариум)
2) У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба)
3) Кто так медленно ползет, на себе свой дом везет? (Улитка)
-Догадались, что и кого будем рисовать?
Рассматривание аквариума.
- Скажите, что есть в аквариуме? (Вода, камни, песок, растения)
- Кто живет в нашем аквариуме?
Рыбки эти называются Гуппи. Они привезены из теплых стран. Кормят их мелкими сушеными рачками- гаммариусом, дают специальные витамины, чтобы они были яркие, красивые. Фильтр очищает воду и обогащает ее воздухом.
Рассматривание представленных работ.
- Сегодня мы будем рисовать в технике модулирования или мозаики. Посмотрите какие картины получились. Вам они нравятся?
6. Составление плана последовательности рисования.
- Нужно последовательно расположить рисунки. (Один ребенок ставит рисунки в правильной последовательности, объясняя свой выбор).
1) Контуры рисуем черным карандашом.
2) Делим нарисованные предметы на модули – части.
3) Раскрашиваем каждую часть контрастным цветом.
4) Раскрашиваем фон акварелью.
Игра «Море волнуется раз)
Самостоятельная творческая деятельность.
- Сначала нарисуйте рыбку, затем камешки, потом растения.
Итог.
Дети встают, показывают свои рисунки.
- Что мы сегодня рисовали?
- Вам понравилось рисовать в технике модулирования?
- Вам нравятся ваши рисунки?
Стихи автора. «Мой рисунок».
Хорошо ли, плохо ли
Я рисую сам.
Мой рисунок самый лучший
Никому я не отдам.
Пусть чуть криво, ну и что же,
Все равно он мой.
Дорисую свой рисунок,
Унесу домой!