Кравченко Людмила
Конспект НОД по игровой деятельности во второй младшей группе «Полечим мишку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой деятельности с детьми 2 младшей группы №1 на тему: «Полечим мишку»
Цель: Формировать элементы сюжетно – ролевой игры, умение взаимодействовать и ладить в совместной игре.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с профессией врача.
- Учить взаимодействиям в сюжетах с двумя действующими лицами (врач – больной).
- Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия инструментов и их назначение.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по игровой деятельности во второй младшей группе „Полечим мишку“» размещена в разделах
- Развивать речевую активность, совершенствовать диалогическую речь.
- Развивать у детей интерес к различным видам игр.
Воспитывающие:
-Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им.
-Воспитывать чуткое внимательное отношение заболевшему Мишке, проявлять заботу и помощь. Найти решение, чтобы было понятно, как надо поступить.
Предварительная работа:
- Рассматривание костюма врача, инструментов врача.
- Разучивание стихотворения «Уронили мишку на пол».
- Закрепление правил игры «Угадай, кто позвал?», «Игра с Мишкой»
Словарная работа:
градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины, зелёнка.
Оборудование и демонстрационный материал: игрушка «мишка», инструменты врача, костюм врача, кушетка. Зонт, чемоданчик, плакаты.
Методические приёмы:
1. Словесный: беседа - диалог, рассказ, использование художественного слова, вопросы. Пояснения, одобрения, указания, объяснения.
2. Игровой – использован сюжет, игра, игровая ситуация.
3. Практический – ознакомление, показ, рассматривание, выполнение.
План: Организационный момент: приветствие гостей.
1. Вводная часть:
- психологический настрой, мотивация предстоящей деятельности.
- игра «Угадай, кто позвал?»
2. Основная часть: приход гостя - Мишки.
- проблемная игровая ситуация с Мишкой.
- поездка с Мишкой в больницу.
Динамическая пауза: возвращение в группу.
- Игра с Мишкой.
3. Заключительная часть: уход Мишки. Беседа – диалог об играх. Итог. Оценка.
Ход:
В – ль: К нам гости пришли,
Очень рады малыши!
Все похлопайте сейчас,
Поздоровайтесь в тот час! Здравствуйте!
1. В – ль: Ребята, скажите, что больше всего вы любите делать?
А с чем любите играть?
Ответы детей.
Конечно, все дети любят играть. Игра поднимает настроение. Сегодня у нас день весёлых игр. Зонтик открываю, играть вас приглашаю. Друг друга за руку берите, вкруг становитесь. И сейчас мы поиграем в игру:
Игра «Угадай, кто позвал?»
Мы немножко поиграем,
Друг за другом пошагаем.
Петя глазки закрывай,
Кто позвал тебя – узнай!
«… угадай, кто я?».
Ход игры. Дети встают в круг. Считалкой определить водящего, который должен выйти в центр круга и закрыть ладошками глаза (или назначить). Дети идут по кругу и произносят текст. Показать на ребёнка, который, будет говорить. Водящий должен по голосу определить, кто его позвал.
2. В – ль: Ребята, послушайте, а кто – это нас зовёт?
Посмотрите, кто к нам пришел в гости? Мишка.
Какой – то Мишка грустный, не весёлый.
– Что случилось с тобой Мишка?
-У меня, ребята болит лапа.
– Что же нам делать, кто может помочь мишке?
Ответы детей.
– Где работает врач?
Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на паровозе. И для этого нам нужно построить паровозик. Вы мне поможете?
Дети строятся друг за другом, исполняется песенка «Загудел паровоз».
В – ль: Ребята, вот мы и приехали в больницу.
(Воспитатель переодевается в одежду врача).
– Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я?
– Зачем же вы ко мне приехали?
– Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой.
Воспитатель укладывает мишку на кушетку. Открывает чемоданчик – он пуст.
На работу я бежала,
Инструменты растеряла
Кто же мне поможет,
Инструменты сложит?
Дети называют, а воспитатель складывает в чемоданчик инструменты и лекарства: градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка.
– Для чего нужен градусник?
Перечисляем все инструменты и называем, для чего они нужны.
Осматриваю больного мишку.
– У мишки болит лапка, надо положить холодную грелку.
Дети помогают выполнять ту или иную процедуру врачу.
– Мишка горячий. Как измерить ему температуру?
Дети рассказывают и измеряют мишке температуру.
– А как нам послушать его дыхание?
Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач.
Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена.
– Как же дальше будем мишку лечить?
Дети рассуждают и называют разные варианты.
Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка.
Дети выполняют действия врача.
– Какое стихотворение про мишку вы знаете?
«Уронили мишку на пол».
– Мишка, болит ещё лапка?
– Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп?
Можно дать витамины.
Давайте дадим мишке витамины, чтобы он был здоров.
– А вы, ребята, ходите к врачу, если заболеете? Если лекарство окажется горьким, его надо пить? Почему?
Дети рассказывают, как они лечатся.
Вы врача не бойтесь, дети,
Он добрее всех на свете
С ним давно знакома я,
Мы большие с ним друзья.
– Молодцы, ну вот ваш мишка здоров, можете возвращаться в детский сад.
– Будьте здоровы!
Дети благодарят доктора. (Я снимаю халат.)
В – ль: Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет, посмотрите, какой он стал радостный, весёлый.
– И мы с вами на паровозике будем возвращаться в детский сад.
Дети строятся друг за другом, звучит музыка».
Ну, вот мы и приехали в свою группу.
А сейчас мишка хочет поблагодарить, ребята, вас и предлагает вам поиграть.
Проводится игра «Игра с Мишкой». (Воспитатель напоминает детям правила игры.)
Дети сидят на стульчиках. Один ребенок изображает мишку.
Мишка по лесу гулял
Мишка шишки собирал
Долго мишка наш гулял
Сел мишутка задремал. Воспитатель и дети тихо подходят к мишке.
Стали дети подходить
Сами Мишеньку будить:
«Миша, мишенька, вставай, и ребяток догоняй».
Дети убегают на свои места. А мишка их догоняет.
3. В – ль: Поиграли мы на славу, поиграли от души. Мишке очень понравилось у нас. Но пора ему возвращаться домой. Мишка говорит спасибо вам и хочет поделиться с вами витаминами, чтобы вы никогда не болели. До свидания ребята! Мишка уходит. Воспитатель берёт зонтик.
В – ль: Зонтик закрывается, игры прекращаются. Ребята, вам понравилось играть? А в какие игры мы играли? Кто к нам пришёл за помощью с больной лапкой? И кто вылечил мишку? Мы поиграли в игру «Врач лечил Мишку».
Вы ребята, малыши! Вы сегодня молодцы!
Все похлопайте сейчас! Вы играли просто класс!