Татьяна Доровская
«Жёлтая груша». Конспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе
Конспект НОД № 1 по художественному творчеству I мл. группа.
Рисуем пальчиками и ладошками «Жёлтая груша»
Цели: - Обогащать словарь детей названием фруктов.
- Изучение жёлтого цвета.
- Развитие вкусовых ощущений.
- Обучать развитию сюжета игры.
- Развитие мелкой моторики, речи, творческого воображения.
- Раскрашивать, не выходя за контуры.
Материалы: - Грузовой транспорт.
- Муляжи фруктов, 1-2 настоящих груши.
Публикация «„Жёлтая груша“, Конспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе» размещена в разделах
- Груша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
- Жёлтая пальчиковая краска, тарелочки или крышечки для удобства деток, салфетки, контур груши.
Ход НОД. Воспитатель на грузовом автомобиле завозит груз.
-Смотрите ребята в наш магазин привезли свежие фрукты, будем разгружать?
Дети: Да. (выгружаем: дети сопровождают отгрузку, помогают воспитателю, комментируют - что и куда положить).
Воспитатель: А что же это такое (достали яблоко)
Дети: Яблоко
Воспитатель: Да правильно, а какое оно? Сладкое или кислое? Зеленое или красное? и т. д.
Дети: Сладкое, вкусное.
Так же поступаем с бананом, следующий фрукт – груша (настоящая).
Воспитатель: Ой, а что это такое?
Дети: Груша. Если затрудняются - Незнаем (груша)
Воспитатель: А как пахнет (дети нюхают) и цвет какой красивый: жёлтый как солнышко (дети повторяют цвет). Попробуем грушу?
Дети: Да!
Разрезаем, пробуем!
-Вкусно!
Воспитатель: Ой, а теперь нет груши у нас в магазине, что же делать то будем? Может нарисуем?
Дети: Да.
Воспитатель: только вот забыла я, какую нужно красочку вам дать желтую или синюю?
Дети: Жёлтую.
Работа по подгруппам. Показ рисования. Художественное творчество.
Рисуем пальчиком. Обмакиваем пальчик в краску и раскрашиваем вот так (показ приема раскрашивания - можно методом "печати", можно как кистью растушёвывать краску на заранее приготовленных вырезанных формах груши). После работы пальчики сначала вытираем салфеткой, затем моем с мылом.
Воспитатель: что мы сегодня с вами рисовали?
Дети: грушу!
Воспитатель: а какая она?
Дети: вкусная, желтая и т. д.
Воспитатель: а давайте мы нашим куклам покажем наши рисунки и купим им другие желтые фрукты у нас в магазине?
Дети: да!
С/р игра: «Магазин – купили фрукты для куклы Маши»