ШабалинаТатьяна Владимировна
Конспект НОД по ФЭМП «Заюшкина избушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57»
Конспект НОД
По познавательному развитию
В средней группе №15
На тему : «Заюшкина избушка».
(с использованием палочек Кюизенера)
Подготовили:
Шабалина Т. В
Энгельс 2023
Цель : создать условия для успешного восприятия предшествующего материала.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Заюшкина избушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
1. Уточнить и закрепить знания детей о геометрических фигурах квадрат, треугольник. Закрепить умение называть фигуры, их цвета, размер фигур.
Упражнять в умении выкладывать выше перечисленные геометрические фигуры из пособия
Палочки «Кюизенера».
2. Активизировать в речи детей названия геометрических фигур, названия некоторых цветов.
3. Разввать внимание, мышление, память, речевую активность.
4. Воспитывать любознательность, интерес к занятию.
Материал и оборудование: Игрушка зайца, аудиозапись фрагмента сказки Заюшкина избушка, палочки Кюизенера.
Длительность :15 минут.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей
Вводная часть.
Воспитатель приглашает детей в
круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
И пожелаем друг другу доброго утра.
Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики
(стук в дверь вносят игрушку Зайца)
Ребята посмотрите кто это к нам пришёл?
Посмотрите на него какие у него грустные глазки, что у тебя случилось зайчик?
Включаю аудиозапись
Жил я на лесной опушке, с хитрой лисой по соседству. У Меня была избушка лубяная, а у лисы Ледяная. Лиса всегда дразнила меня у меня избушка светлая а у тебя тёмная. Стало солнце ярче припекать и у Лисы избушка растаяла. Попросилась Лиса ко мне в избушку погреться, жалко мне её стало я и пустил. А на меня взяла и выгнала.
Не печалься Заинька, мы с детками тебе обязательно поможем.
Ребята как вы думаете как можно помочь зайчику?
Конечно мы построим Зайка тебе новую избушку а помогут нам в этом волшебные разноцветные палочки.
Основная часть.
Воспитатель вывешивает иллюстрацию дома Зайца.
1. На какую геометрическую фигуру похожа крыша?
2. Найди ее из предложенных фигур.
3. На какую фигуру похоже окно? Какого она размера?
4. Найдите из предложенных фигур.
5. На какую геометрическую фигуру похож дом?
6. Найдите ее из предложенных фигур.
Работа с палочками Кюизенера.
1. Возьмите палочки оранжевого цвета и сделайте квадрат.
2. Возьмите Синие палочки и сделайте треугольник.
3. Возьмите розовые палочки и сделайте маленький квадрат внутри синего квадрата.
Что у нас получилось?
После чего воспитатель задаё т вопросы:
1. Из какой фигуры ты сделал крышу?
2. Какого она цвета?
3. Из какой фигуры ты делал окошко?
4. Какого оно размера?
5. Из какой фигуры ты сделал основание домика?
Ребята посмотрите а нашего зайчика глазки повеселели, и н приглашает вас поиграть
Заключительная часть
«Игра зайка беленький сидит».
После игры дети провожают гостя.
Анализ занятия.
1. Что понравилось на занятия.
Доброе утро.
Зайчик.
Построить зайчику новую избушку.
Квадрат треугольник.
Ответы детей.