Оксана Образцова
Конспект НОД по ФЭМП «Воздушные шары для Чебурашки» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Воздушные шары для Чебурашки»
Группа раннего возраста, воспитатель-Образцова Оксана
Анатольевна
Образовательные области: познавательное развитие - ФЭМП,
музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы.
Цель: Формирование у воспитанников представлений о количестве,
размере, геометрической форме, узнавание основных цветов.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение определять количество- «много», «один», «ни
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Воздушные шары для Чебурашки“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
одного» и использовать в речи;
- различать и называть основные цвета – красный, синий, жёлтый,
зелёный;
- определять предметы по размерам и обозначать их словами
«большой», «маленький»;
- различать и правильно определять форму- «шар», усвоить понятие
«круглый».
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас;
- развивать моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и
сверстниками;
- воспитывать умение слушать и слышать воспитателя,
- действовать по словесной инструкции взрослого,
- побуждать к собственной инициативе.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, музыкальная,
коммуникативная.
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью
постановки проблемы и создания мотивации, вопросы к детям,
использование дидактических пособий, наглядного материала,
физкультминутки, музыкальное приветствие.
Материалы и оборудование: игрушка-Чебурашка, ноутбук,
фонограмма детских песен, разноцветные воздушные (гелевые) шары –
по количеству детей, магнитная доска, разрезные картинки шаров-6
шт., большая коробка.
Предварительная работа: разучивание физ. минутки «Раздувайся, мой
шар», музыкального приветствия «Здоровалки», знакомство со
сказочным героем Чебурашкой.
Количество участников: 6 воспитанников, воспитатель.
Время реализации: 9:00
Место реализации: МБДОУ «Чечеульский детский сад», группа раннего
возраста.
Ход НОД:
1. Организационный этап.
За дверью в приемную, заранее, выставляется игрушка-Чебурашка (в лапках- два шарика, большой и маленький). В большую коробку прячутся воздушные гелевые шары (по количеству детей).
Дети входят в группу.
В о с п и т а т е л ь. Посмотрите, ребятки, как много гостей сегодня у нас.
Давайте со всеми поздороваемся как мы умеем.
Проводится музыкальное приветствие: «Здоровалка»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Пухленькие щечки! Плюх- плюх- плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк, щелк, щелк!
Здравствуй, мой носик! Би-би-би!
Здравствуйте, малышки!
Всем ПРИВЕТ!
2. Мотивационный этап
В о с п и т а т е л ь. Ребята, когда я шла в детский сад, мне кое-кто повстречался и сказал, что тоже очень хочет к нам в гости. Отгадайте, кто это может быть:
Он-игрушка, он- зверушка.
У него большие ушки.
(Ответы детей-Чебурашка)
Звучит песенка Чебурашки.
Кто это поет? (Ответы детей)
Вносится игрушка. В одной лапке держит большой воздушный шар, в другой -маленький.
В о с п и т а т е л ь. Давайте поздороваемся с Чебурашкой.
Здравствуй, Чебурашка!
Ребята, а что это он держит в лапках? (Ответы детей-шарики)
3. Основная часть.
Воспитатель указывает на большой шар.
В о с п и т а т е л ь. Ребята, этот шарик большой или маленький?
(Ответы детей-большой).
Указывает на другой.
А этот какой? (Ответы детей-маленький).
Воспитатель незаметно лопает один из шариков.
В о с п и т а т е л ь. Ой! Какая неприятность! Что случилось с шариком?
(Ответы детей-лопнул).
Как лопнул? (Дети объясняют, показывают)
В о с п и т а т е л ь. Сколько шариков осталось у Чебурашки?
(ответы детей-Один).
Чебурашка расстроен.
Давайте надуем для него бо-о-о-льшой шар!
Физкультминутка «Раздувайся, мой шар»
Цель: формирование желания проговаривать слова с воспитателем, выполнять разнообразные движения, образуя круг; упражнять в произношении звука ш.
Воспитатель. Надуем шар так, чтобы он стал большим-большим и не лопнул.
Все встают в круг тесно друг к другу, берутся за руки. Взрослый медленно, напевно произносит слова, отступая назад:
Раздувайся, мой шар!
Раздувайся, большой…
Все останавливаются, держась за руки и образуя большой круг. Воспитатель продолжает:
Оставайся таким
И не лопайся!
Взрослый уточняет: «Смотрите, какой большой шар мы надули!» И все
вместе: «Ш-ш-ш-ш!».
Не отпуская рук, все сбегаются в середину.
Сдулся наш шар! Надуем еще раз!
и повторяет слова игры.
На третий раз дети, держась за руки, расходятся, образуя как можно более широкий круг.
Воспитатель командует: «Хлоп!».
Дети расцепляют руки и разбегаются в разные стороны: «Лопнул шар!»
Дидактическая игра «Сложи картинку».
В о с п и т а т е л ь. Ребята, а давайте Чебурашке подарим шарики на картинках.
Дети складывают разрезные картинки шаров (на магнитной доске и за столами). Воспитатель комментирует действия детей. Спрашивает, какого цвета шары они собрали).
В о с п и т а т е л ь.
Молодцы, ребята!
Чебурашка, тебе нравятся наши шарики?
Подождите, он что-то хочет сказать мне на ушко. (Подносит к уху).
Чебурашка говорит, что приготовил для нас подарок и оставил его за дверью. Вы любите подарки? (Да) Давайте посмотрим, что там.
Вносят большую яркую коробку с бантом. Открывают.
В о с п и т а т е л ь. Ребята, сколько шариков в коробке? (ответы детей-много)
Воспитатель вручает каждому ребенку по- одному шарику, и себе.
В о с п и т а т е л ь.
Ника, какого цвета твой шарик?
Тима, а у тебя какого цвета шар?
(Ответы детей)
В о с п и т а т е л ь. Ах, шары как хороши!
Улыбайтесь, малыши!
Ребята, посмотрите, сколько шариков у меня в руке? (ответ-один)
Тима, а у тебя сколько шариков? (ответ-один)
Ника, сколько у тебя? (ответ-один)
А в коробке? (ни одного)
В о с п и т а т е л ь. Ребята, обнимите ваши шарики. Почему мы их можем обхватить руками? (Ответы детей-круглые).
Да, шарики круглые, как солнышко, как мячики, как яблочки, как колобок.
Полина, какой формы твой шарик?
Василина, а твой какой формы? (ответы детей-круглый).
В о с п и т а т е л ь. Да, все шарики круглые.
Мне Чебурашка тоже подарил шарик (показывает шар).
Мой воздушный шар синий, круглый и вот какой большой!
Ваня, у тебя такой же шарик? (Ответ-маленький.)
В о с п и т а т е л ь. Шарик у Тимоши круглый и хороший.
А шарик у Маши - солнца краше.
У Поли- шар красный, это всем ясно.
У Васеньки шар маленький, да удаленький.
Игровое исследование «Что случилось с шариком?»
Если у детей шарики не улетают, то воспитатель «нечаянно» выпускает свой шар и он поднимается к потолку.
В о с п и т а т е л ь. Ой, а что случилось с шариком?
(Ответы детей-улетел)
В о с п и т а т е л ь. А как же нам его достать, ниточка-то коротенькая?
(Ответы детей-встать на стульчик)
В о с п и т а т е л ь. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать чтобы наши шарики не улетали?
(Ответы детей)
Их можно привязать!
Воспитатель помогает привязать шарики.
4. Заключительный этап.
В о с п и т а т е л ь. Дети, вам понравились подарки от Чебурашки? (Да.) А что мы делали сегодня с вами? (Ответы детей)
В о с п и т а т е л ь. Наши шарики воздушные,
разноцветные и круглые,
Много шариков у нас!
Мы играем, просто класс!
Давайте скажем Чебурашке «спасибо» за подарки! Ему так понравилось у нас, что он решил еще погостить. А нашим гостям мы скажем:
«До свидания! Воздушный поцелуй Вам на прощание!»
(Дети посылают поцелуй).
Самоанализ непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель – Образцова О. А.
Образовательная область: Познавательное развитие, раздел ФЭМП
Тема: «Воздушные шары для Чебурашки»
Возрастная группа : группа раннего возраста
Длительность НОД: 10 минут, что соответствует требованиям САНПиНа.
Актуальность выбранной темы :
Дошкольный возраст – это начало длинной дороги в мир познания, в мир чудес. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего обучения. Задача состоит не только в том, как научиться правильно держать ручку, писать, считать, но и умению логически думать, творить. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие.
В математику ребёнок входит уже с самого раннего возраста. В течении всего дошкольного возраста у ребёнка начинают закладываться элементарные математические представления, которые в дальнейшем будут основой для развития его интеллекта и дальнейшей учебной деятельности. Обучению дошкольников основам математики отводится важное место.
НОД соответствует рабочей программе.
Цель и задачи сформулированы с учетом возрастных особенностей детей третьего года жизни, согласно требованиям программы «От рождения до школы» и связаны общим сюжетом.
Цель НОД: формирование у воспитанников элементарных математических представлений о количестве, размере, геометрической форме, узнавание основных цветов.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение определять количество- «много», «один», «ни одного» и использовать в речи;
- различать и называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;
- определять предметы по размерам и обозначать их словами «большой», «маленький»;
- различать и правильно определять форму- «шар», усвоить понятие «круглый».
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас (Один, много, ни одного, большой, маленький, круглый, зеленый, синий, красны й желтый;
- развивать моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- формировать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
- воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого, побуждать к собственной инициативе.
Предварительная работа с детьми: разучивание физ. минутки («Раздувайся, мой шар», музыкального приветствия («Здоровалки», знакомство со сказочным героем (Чебурашкой).
Организация предметно – пространственной среды: демонстрационный и дидактический материал, ИКТ.
Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная.
Единый сюжетный момент построен в игровой форме.
Форма общения: диалог.
НОД соответствует требованиям ФГОС:
- в начале НОД перед детьми была поставлена проблема, которая решалась на протяжении всей образовательной деятельности;
- НОД проводилось в динамике (минимальное количество времени дети находились за столами);
- проводилась совместная деятельность детей и педагога («глаза – в глаза»).
Содержание материала:
Был подобран доступный, посильный игровой материал, в соответствии с требованием программы и ФГОС, а также с возрастными особенностями детей младшего дошкольного возраста.
Использованы принципы:
- наглядности;
- доступности;
- связи с жизнью;
- смены деятельности (познавательная игровая деятельность сменялась физминуткой);
Использованы общедидактические методы: словесные, наглядные.
Использованы приемы:
- сенсорной привлекательности материала;
- сюжетной подачи материала;
- интеллектуального сотрудничества;
- не травмирующей оценки.
Этапы:
1этап. Организационный (1 мин.)
Задача: настроить воспитанников на общение, создать положительную, эмоциональную атмосферу в группе.
Форма организации: групповая
Методы: словесный, танцевально-ритмические движения.
Анализ: (что удалось, что не удалось.)
2 этап. Мотивационный (словесная и музыкальная загадки- 1 мин.)
Задача: Активизировать мотивацию на предстоящую совместную игровую деятельность. Активизировать интерес к занятию.
Форма организации: групповая, индивидуальная
Методы: наглядно – демонстрационный, словесный, игровой, слушание песенки.
Анализ (что удалось…., что не удалось.)
3 этап. Основная часть. (7 мин.)
Задача: - закрепить понятия «много», «один» «ни одного», использовать в речи;
- называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный;
- различать предметы по размерам и обозначать их словами «большой», «маленький»;
- решать логические задачи, проблемную ситуацию, применять исследовательскую деятельность.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Методы: словесный, практический, наглядно – демонстрационный, игровой.
Анализ (что удалось…., что не удалось.)
4этап. Заключительный.
Подведение итогов, обобщения.
Рефлексия (оценка детской деятельности) (1 мин.)
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Методы: игровой, метод контроля.
Анализ (что удалось, что не удалось.)
Общий анализ: Считаю, что выбранная мной форма организации непосредственной образовательной деятельности воспитанников была достаточно эффективной, динамичной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в организованной образовательной деятельности задачи были выполнены!
НОД своей цели достигло!