Кулешова Анна
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детей с ОНР «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление счета в пределах 10. Формирование навыков количественного счета в
пределах десяти. Закрепление в речи количественных числительных, ответа на вопрос
«Сколько всего?» Совершенствование навыков сравнения и уравнивания множеств.
Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях.
Ознакомление с нулем как цифрой, обозначающей отсутствие предметов, подлежащих
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе детей с ОНР „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
счету. Ознакомление с составом числа («два», «три», «четыре»). Соотнесение числа и цифры. Совершенствование умения узнавать и различать объемные геометрические фигуры (шар, куб, цилиндр, навыков ориентировки на плоскости и в пространстве.
Формирование временных представлений (части суток).
Задачи: Развитие мыслительной и речевой деятельности, конструктивных способностей, творческого воображения, умения работать по заданной схеме, координации речи с движением, тонкой моторики. Воспитание самостоятельности, активности,
инициативности, навыков сотрудничества.
Оборудование: Магнитная доска, коврограф, три больших контейнера разных цветов, объемные геометрические фигуры разных цветов и размеров, схема сооружения замка, плоскостные изображения домиков и игрушек, карточки с цифрами, карточки с изображениями разного количества игрушек, четыре иллюстрации к литературным произведениям, мяч, листы бумаги, геометрические фигуры.
Предварительная работа: Знакомство с цифрами «1», «2», «3», «4», «5», «6», «7»,
«8», «9» и числом «10» в игровой и совместной деятельности. Упражнения в
соотнесении числа и цифры, в определении состава числа («два», «три», «четыре») в
игровой и совместной деятельности. Разучивание упражнения «Мячик мой».
ХОД
Организационный момент. Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
Улыбнемся мы с тобой.
Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
1. Упражнение «Наведем порядок».
Воспитатель : Очевидно, кто-то пробрался к нам в группу сегодня ночью и разбросал конструктор. Давайте наведем порядок в игрушках. Сложите одинаковые по форме фигуры в соответствующие контейнеры. В желтый контейнер нужно собрать все кубики, в красный — все шары, а в зеленый — остальные фигуры.
Воспитатель : Что вы положите в желтый контейнер?
Дети: Кубики
Воспитатель : Что вы положите в красный?
Дети: Шары
Воспитатель : Что вы положите в зеленый?
Дети: Другие фигуры
Воспитатель : Какие по форме фигуры лежат в желтом контейнере?
Дети: В желтом контейнере лежат кубики.
Воспитатель : Какие они по размеру?
Дети: Они большие и маленькие.
Воспитатель : Какого они цвета?
Дети: Они красные, синие и зеленые.
Воспитатель : Правильно. Какие фигуры лежат в красном контейнере?
Дети: В красном контейнере лежат шары.
Воспитатель : Какие они по размеру?
Дети. Они большие и маленькие.
Воспитатель : Какого они цвета?
Дети: Они красные, синие и желтые.
Воспитатель : Верно. А что за фигуры вы собрали в зеленый контейнер? Сейчас мы
узнаем. (Воспитатель берет в руки один из цилиндров, читает стихотворение и помещает
на наборное полотно картинки.)
Воспитатель : Цилиндром меня называют, друзья.
Похож на стаканчик с мороженым я.
Похож на колонну в старинном соборе,
Похож на бревно и на столбик в заборе.
Воспитатель : Так как называется эта фигура? Вы запомнили?
Дети: Это цилиндр.
Воспитатель : На что похож цилиндр?
Дети: На стаканчик с мороженым, на колонну, на бревно и на столбик.
Воспитатель : Какие по форме фигуры лежат в зеленом контейнере?
Дети: В зеленом контейнере лежат цилиндры.
Воспитатель : Какие они по размеру?
Дети: Они большие и маленькие.
Воспитатель : Какого они цвета?
Дети: Они красные, оранжевые и фиолетовые.
Воспитатель : Точно.
2. Игра «Строим замок».
Воспитатель : Давайте построим для ваших игрушек вот таком сказочный замок из
фигур, собранных в контейнеры. Рассмотрите схему, старайтесь работать дружно, не
мешать друг другу.
Дети все вместе конструируют замок. Воспитатель оказывает им необходимую помощь.
Воспитатель : Мне очень понравилось, как вы работали. Теперь ответьте на мои вопросы.
Где в вашей постройке стоит желтый кубик?
Дети: Желтый кубик стоит внизу посередине.
Воспитатель : А где находится большой красный шар?
Дети: Большой красный шар находится наверху посередине.
Воспитатель : Где стоят большие фиолетовые цилиндры по отношению к желтому
кубику?
Дети: Фиолетовые цилиндры стоят слева и справа на желтом кубике.
Воспитатель : Можно ли сказать, что они находятся в середине постройки?
Дети. Да, фиолетовые цилиндры находятся в середине постройки.
3. Игра «Веселые соседи»
Воспитатель приглашает детей к коврографу и предлагает им сесть на стульчики.
Воспитатель : Вы построили чудесный замок для игрушек. Но игрушки живут не только в
замках, но и в маленьких домиках. Вот в таких.
Воспитатель помещает на коврограф плоскостные изображения трех домиков
Воспитатель : Прочитайте номера на домиках.
Дети: Два, три, четыре.
Воспитатель : Верно. Но это не только номера домов. Это цифры, которые показывают,
сколько жильцов в каждом доме на каждом этаже. Сколько жильцов в доме номер
два?
Дети: Два жильца.
Воспитатель : А в доме номер три?
Дети: Три жильца.
Воспитатель : А в доме номер четыре?
Дети: Четыре жильца.
Воспитатель : Верно. В каждом доме живут мишки и куклы.
Сколько мишек живет в доме номер два, если там живет одна КУКЛА?
Дети: В этом доме живет один мишка.
(Педагог помещает в домик одно плоскостное изображение мишки и одно
плоскостное изображение куклы.)
Воспитатель : Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «два»?
Как оно получилось?
Дети: Число «два» состоит из двух единиц.
Воспитатель : К одному прибавили один, получилось два.
(Воспитатель прикрепляет две единицы под изображения игрушек.)
Воспитатель : Сколько кукол живет в домике номер три, если там живет один
мишка?
Дети: В домике номер три живут две куклы.
(Педагог помещает на верхний этаж одно изображение мишки и два
изображения кукол.)
Воспитатель : Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «три»?
Дети: Число «три» состоит из чисел «один» и «два».
Воспитатель : К одному прибавили два, получилось три.
(Педагог помещает цифры под изображения игрушек.)
Воспитатель : Правильно. Может ли быть по-другому? Сколько кукол живет в
доме номер три, если там живут два мишки?
Дети: В этом домике живет одна кукла.
(Педагог помещает изображения двух мишек и одной куклы на нижний
этаж.)
Воспитатель : Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число
«три»?
Дети: Число «три» состоит из чисел «два» и «один».
(Педагог помещает цифры под изображения игрушек.)
Воспитатель : К двум прибавили один, получилось три. Сколько кукол живет
в домике номер четыре, если там живет один мишка?
Дети: В домике номер четыре живут три куклы.
(Педагог помещает на верхний этаж одно изображение мишки и три
изображения кукол.)
Воспитатель : Давайте сделаем вывод. Из каких чисел состоит число
«четыре»?
Дети: Число «четыре» состоит из чисел «один» и «три». (Педагог помещает цифры
под изображения игрушек.)
Воспитатель : К одному прибавили три, получилось четыре. Может ли быть по-
другому? Сколько кукол живет в этом доме, если там живут два мишки?
Дети: В этом домике живут две куклы.
(Педагог помещает изображения двух мишек и двух кукол на второй этаж.)
Воспитатель : Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «четыре»?
Дети: Число «четыре» состоит из чисел «два» и «два». К двум прибавили два,
получилось четыре. (Педагог помещает цифры под изображения игрушек.)
Воспитатель : Правильно. Может ли быть по-другому? Сколько кукол живет в доме
номер четыре, если там живут три мишки?
Дети: В этом домике живет одна кукла. (Педагог помещает изображения трех
мишек и одной куклы на нижний этаж.)
Воспитатель : Давайте снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «четыре»?
Дети: Число «четыре» состоит из чисел «три» и «один». (Педагог помещает цифры
под изображения игрушек.)
Воспитатель : Верно. К трем прибавили один, получилось четыре. Теперь
посмотрите на домики и еще раз скажите, из каких чисел состоит число «два»?
Дети: Число «два» состоит из двух единиц.
Воспитатель : Из каких чисел состоит число «три»?
Дети: Число «три» состоит из чисел «один» и «два» или «два» и «один».
Воспитатель : И наконец, из каких чисел состоит число «четыре»?
Дети: Число «четыре» состоит из чисел «один» и «три», или «два» и «два», или
«три» и «один».
Воспитатель : Отлично! Я вами горжусь. Это было очень сложное задание.
Упражнение «Считаем и рассуждаем».
Педагог убирает домики, а изображения кукол и мишек располагает в два
ряда.
Воспитатель : Сколько мишек стоит в ряд? Сосчитайте. (Дети пересчитывают
изображения мишек.)
Дети: В ряду десять мишек.
Воспитатель : А сколько же кукол в ряду? (Дети пересчитывают изображения кукол.)
Дети: Кукол тоже десять.
Воспитатель : Что можно сказать о количестве мишек и кукол?
Дети: Мишек и кукол поровну, одинаковое количество, по десять.
Воспитатель : Верно. Вы очень хорошо считаете. (Педагог убирает изображения пяти
кукол.)
Воспитатель : Что теперь можно сказать о количестве кукол?
Дети: Осталось пять кукол.
Воспитатель : Сравните количество мишек и кукол.
Дети: Мишек больше, чем кукол. Кукол меньше, чем мишек.
Воспитатель : На сколько мишек больше, чем кукол? Сосчитайте.
Дети: Мишек на пять больше, чем кукол.
Воспитатель : На сколько кукол меньше, чем мишек?
Дети: Кукол на пять меньше, чем мишек.
Воспитатель : Верно. (Педагог убирает оставшиеся изображения кукол.)
Воспитатель : Сколько кукол осталось?
Дети: Не осталось ни одной куклы.
Воспитатель : Точно. У нас не осталось ни одной куклы. Если нет предметов,
которые нужно сосчитать, это обозначают цифрой «ноль».
(Педагог помещает на коврограф карточку с цифрой «О» убирает
изображения мишек.)
Воспитатель : Сколько мишек на коврографе?
Дети: Не осталось ни одного мишки.
Воспитатель : Какой цифрой мы обозначим, что нет мишек?
Дети: Мы обозначим отсутствие мишек цифрой «ноль».
(Педагог помещает на коврограф карточку с еще одной цифрой «О».)
Воспитатель :Итак, сегодня вы познакомились с цифрой, которая показывает, что
предметы, которые нужно сосчитать, отсутствуют. Это цифра «ноль».
(Педагог убирает карточки с коврографа.)
Воспитатель : Какой сегодня день недели?
Дети: Вторник
Воспитатель : А какой был вчера?
Дети: Понедельник
Воспитатель : Какой день недели будет завтра?
Дети: Среда
Воспитатель : А сейчас - “Минутка для отдыха”
Физминутка «Дни недели»
В понедельник я купался (изображают плавание)
А во вторник – рисовал (изображают рисование)
В среду долго умывался (умываемся)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем на месте)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (садятся на корточки).
Молодцы ребята, вы знаете месяцы и дни недели!
ИГРА «Скажи наоборот» (Игра с мячом. Дети встают в круг.)
Воспитатель : Слон большой, а мышка…
Дети: Маленькая
Воспитатель : Кустик низкий, а дерево…
Дети: Высокое
Воспитатель : Брюки длинные, а шорты…
Дети: Короткие
Воспитатель : Река широкая, а речей…
Дети: Узкий
Воспитатель : Ствол дерева толстый, а веточки…
Дети: Тоненькие
Воспитатель : Арбуз большой, а вишня…
Дети: Маленькая
Воспитатель : Перо легкое, а камень…
Дети: Тяжелый
Воспитатель : Голова вверху, а ноги …
Дети: Внизу
Воспитатель : Бревно толстое, а иголка …
Дети: Тонкая.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно
III Этап «Ориентировка на листе бумаги»
Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит лист бумаги. Мы должны поселить на него геометрические фигуры. Но сначала отдохнём
Пальчиковая игра: «Новый год»
Перед нами ё лочка: Показывают «ёлочку» : руки, согнутые в локтях, перед собой; пальцы рук переплетены, большие пальцы, поднятые вверх, - верхушка «ёлочки».
Шишечки, иголочки, Показывают «шишечки» - сжатые кулачки и «иголочки» - растопыренные пальцы.