илгиза сафиуллина
«В зоопарке». Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В зоопарке»
Цель:
Уточнить представление о животных Севера и жарких стран.
Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 9.
Закрепить понятие о независимости количества от направления счета.
Упражнять в определении пространственного расположения предметов относительно друг от друга.
Оборудование демонстрационное:
Магнитная доска, изображения животных жарких стран, животных Севера,
числовые карточки от 0 до 9,
раздаточные: круги по числу детей,
Публикация «„В зоопарке“, Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что они отправятся в зоопарк, где смогут увидеть животных Севера и жарких стран. Прикрепляю на доске изображения 9 животных жарких стран.
- Назовите этих животных.
- Посчитайте их слева направо. Сколько получилось?
- Теперь посчитайте животных справа налево. Какое число получилось?
Значит: количество предметов не зависит от направления счета.
Игра: «Кто где стоял?
Дети запоминают, на котором месте стоит каждое животное и отвечают на вопросы воспитателя.
- Посчитать в пределах 9 и выложить на полоске столько кругов, сколько:
- животных на доске, (9)
- у воспитателя на карточке, (4)
- слышится звуков (5)
---Сколько кругов положили? Почему столько? ….
Физкульминутка:
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Выдохнуть, вдохнуть,
Потянуться, отдохнуть.
- Ребятки, мы посмотрели животных жарких стран, а теперь отправимся дальше и посмотрим на животных Севера. Меняю рисунки животных. Хором называем животных и их пространственное расположение относительно друг от друга. Даю описание местоположения животного и предлагаю назвать его.
- Назовите это животное, которое находится между северной совой и тюленем.
- Впереди песца. и тд. …
Дополнительные вопросы:
* Посчитайте по порядку; в обратном порядке;
* Какое число находится между числами 5 и 7?
* Какое число находится перед числом 3?
* Какое число стоит за числом 8?
Поиграем.
«Фигуры высшего пилотажа»
Перед детьми голубой лист бумаги и кружок (самолетик). Воспитатель: в нашей стране каждый год проводится воздушный праздник, в нем примут участие летчики, которые покажут фигуры высшего пилотажа. И мы с вами будем летчиками. А самолетом станет кружок. Поставьте его на взлетное поле (голубой лист бумаги) внизу. Самолет быстро поднимается вверх, но резко падает вниз.
Где находится самолет?
Теперь он летит в верхний правый угол. Теперь где находится самолет?
И так далее. Дети изменяют маршрут по словам воспитателя и, отвечая на его вопросы, говорят, где находится самолет (в центре, в верхнем левом углу, внизу и т. д.)
- Молодцы ребята. Какие игры мы играли? О чем говорили? Все вы очень хорошо справились с заданиями.