Гульнара Батыршина
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Порядковый счет. Слева, справа, вверху»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Учить считать по образцу и воспроизводить такое же количество предметов.
Программное содержание: закрепить знания о цифрах от 1 до 5; продолжать учить порядковому счету до 5, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»; закреплять умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5, Порядковый счет, Слева, справа, вверху“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лево и право. Учим ребенка ориентироваться
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Материал и оборудование:
Демонстративный материал: изображение цифр и геометрических фигур.
Раздаточный материал: цветные карандаши, рабочие тетради.
Длительность занятия 20 минут
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Круг приветствия:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Сюрпризный момент. В гости пришел Чебурашка. Он очень хочет пойти в школу. Гена подарил ему рюкзачок и Чебурашка просит вас с ним разобраться.
Здороваются с Чебурашкой, соглашаются ему помочь.
На столе лежат цифры от 1 до 5.
– Ребята, мы уже знаем с вами 5 цифр, давайте вспомним их: 1,2,3,4,5 и расскажем про них стихи.
Ноль похож на букву О,
Он не значит ничего.
Но любую цифру враз
Увеличит в десять раз.
Дети показывают и называют цифру.
Рассказывают о ней стихотворение.
Эта цифра — единица.
Тонкий носик, будто спица,
Вниз повесила. Грустна,
Ведь она всего одна.
Два на лебедя похожа :
Шейка есть и хвостик тоже.
Лебедь может подсказать,
Как нам цифру два узнать.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
Цифра четыре всех удивляет:
В локте согнутую руку
Никогда не опускает.
Цифра пять — с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
– Чебурашка, ребята будут выполнять задания, а ты послушай и посмотри.
Чебурашка: С удовольствием!
II. Основная часть:
1. Игра «Закрась правильно» (лист 29, рис. 1).
Предложите детям вспомнить и повторить стихи о цифрах от 1 до 5 (см. занятия 5, 7, 9, 13, 17).
Предложите детям закрасить цифры : 1 — красным, 2 — зеленым, 3 — синим, 4 — желтым, 5 — оранжевым карандашом.
2. Игра «Загадки и отгадки» (лист 29, рис. 2).
Загадайте детям загадку.
У Наташи — кукла Маша,
Мишка плюшевый у Паши,
У Танюшки — кошка,
У Жени — матрешка,
Лошадка у Павлуши.
Сколько же всего игрушек? (Пять)
Предложите детям посмотреть на рисунок и ответить на следующие вопросы:
- На каком по счету месте матрешка? (На четвертом.)
- На каком по счету месте мишка? (На втором.)
- Какая игрушка на третьем по счету месте? (Кошка.)
- Какая игрушка на пятом по счету месте? (Лошадка.)
3. Физкультминутка «Серые зайчата».
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево-вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке,
Прыг-скок, прыг-скок.
4. Игра, «Из каких фигур кошка» (лист 29, рис. 3).
Предложите детям закрасить только те геометрические фигуры, из которых составлена кошка.
Спросите, сколько геометрических фигур они закрасили и какие? (Пять треугольников.)
5. Игра, «Помоги Буратино нарисовать картину» (лист 29,рис. 4).
Скажите детям, что Буратино просит их нарисовать картину, а какую — он им сейчас расскажет. Задания детям.
- Нарисовать облаке в правом верхнем углу.
- В левом нижнем углу нарисовать домик.
- В левом верхнем yглy нарисовать солнышко.
- В правом нижнем углу нарисовать елку.
- В середине нарисовать птичку.
Вопросы детям.
- Где нарисовали солнышко? (В левом верхнем углу.)
- Где нарисовали елку (В правом нижнем углу.)
- Где нарисовали облако? (В правом верхнем углу.)
- Где нарисовали домик? (В левом нижнем углу.)
- Где нарисовали птичку? (Посередине.)
Чебурашка: Ребята, какие вы молодцы! Спасибо вам за помощь! Но мне пора возвращаться домой! До свидания, ребята!
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы. Показываю детям за раннее приготовленный лист 29 с правильно выполненным заданием и предлагаю сравнить работу с образцом. Если работа ребенка соответствует образцу, прошу нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка – желтый, если много – красный.
Рассказываю о том, что эти цвета символизируют светофор и обозначают: зеленый – все в порядке, можно поехать к следующей страничке, желтый – надо быть чуть внимательнее, красный - необходимо выполнить некоторые задания еще раз.