ирина пантелеева
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие к зимушке-зиме» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие к зимушке-зиме»
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры – путешествия.
Задачи:
1. Закреплять знания о геометрических фигурах.
2. Закреплять умение различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь).
3. Продолжать учить и называть предыдущие и последующее число к названному числу.
4. закрепить навыки счёта в пределах 5, обозначая количество предметов соответствующей цифрой.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие к зимушке-зиме“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
5. Умение находить признаки сходства и различия в картинках.
Оборудование: ИКТ, письмо; снежинки с заданиями; ковер-самолет; «заплатки» в форме геометрических фигур, числовые карточки до 5.
Ход НОД
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Вы готовы сегодня считать? (ответы детей)
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла
Шла я в садик, утром рано
Почтальона повстречала.
Он ребятам слал привет
И вручил он мне конверт.
Игровая ситуация «Письмо от Зимушки- зимы»
Как вы думаете от кого? (Ответы детей)
Как мы это узнаем? (Ответы детей)
Давайте я вам его прочитаю.
Это письмо от Зимушки-зимы.
«Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки
Приглашаю в гости всех,
в ледяное царство,
Но дорога нелегка
Будет трудно, детвора.
Путь укажут вам снежинки,
Всех я буду очень ждать
И с сюрпризом вас встречать!»
Но прежде, вас предупреждаю времени у вас немного. И если не управитесь вовремя, превратитесь в снеговиков.
1. Отправление к Зимушке-зиме.
- Ребята, предлагаю вам отправиться в гости к зиме на волшебном ковре- самолете.
(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)
- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.
(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
- Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?
(«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.)
- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета).
(музыкальная заставка)
На ковре мы дружно мчимся,
В мир зимы мы попадём,
Там снежинки мы найдем,
Все задания пройдем.
Вот и первая снежинка
1. Задание Угадайте части суток.
Доброе утро - птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
- Ребята, о какой части суток это стихотворение?
(картинки утро в презентации)
- А какие еще есть части суток?
- Части суток идут всегда друг за другом по порядку и этот порядок никогда не нарушается!
Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Днем мы обедаем, а завтракаем (утром)
Солнце светит днем, а луна (ночью)
Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
В садик мы идем утром, а из садика (вечером)
Вот еще одна снежинка от Зимушки — зимы. Посмотрим какое еще задание она для вас приготовила. Проходите за столы. (сели прямо, спинку держим ровно)
- Ребята перед вами лежат карточки. Рассмотрите их и к каждой карточке приложите ту цифру, которая соответствует количеству предметов на карточке.
(дети выполняют задания, каждый индивидуально)
Разложили, проверяем:
Индивидуальная работа.
1. Почему ты здесь поставил цифру 3?
2. Какая цифра здесь?
Смотрите, ребята, пока мы с вами выполняли задание, числа 1,2,3,4 и 5 решили немного пошалить и перепутались так, что забыли свои порядковые места. Давайте им поможем навести порядок! (Дети выстраивают числовой ряд)
1. Какое число будет первым?
2. Какое число стоит после числа 2?
3. какое число стоит перед числом 5?
Давайте немного отдохнем
Физкультминутка
Сколько домиков у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. (1)
- Сколько зайчиков у нас,
Столько мы присядем раз. (2)
- Сколько мишек косолапых,
Столько топнем с вами раз (3)
- Сколько звездочек у нас,
Столько хлопнем с вами раз. (4)
Сколько кошечек у нас
Посчитаем столько раз (5)
Вот еще одна снежинка
Ребята Зимушка- зима прислала нам фото двух дятлов из леса и просит нас найти чем дятлы отличаются друг от друга. (Дети находят отличия).
1 шарфик;
2. Шапочки разные;
3. Число шишек
4. Червячок на стволе.
Ребята, давайте посчитаем сколько отличий мы с вами нашли.
Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы Зимы. И теперь она нас не превратит в снеговиков, потому что мы ус пели сделать все вовремя.
- Что мы делали для Зимушки-зимы?
- Что вам понравилось больше всего?
- И Зимушка-зима, как и обещала, дарит вам подарок: (под «сугробом» мешочек)
Вот награда от меня,
За хорошее старанье
Ловкость и уменье.
Давайте посмотрим, что подарила нам Зимушка – зима (достает игру).
А теперь, ребята, пора нам вернуться из зимнего леса в наш садик. Садитесь все на ковер – самолет. Полетели
(музыкальная заставка)