Ольга Кондратьева
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Весёлая математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Весёлая математика»
Цель: Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
- закреплять представления о временах года и зимних месяцах;
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- развивать умение определять предыдущее и последующее число для каждого числа в пределах 10;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Весёлая математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- продолжить учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале, записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;
- развивать умение моделировать фигуры по образцу.
2. Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал : мяч, магнитные карточки с цифрами и арифметическими знаками: «+», «-», «=»; игра «Математические цветочки»; картотека «Математические физминутки»
Раздаточный материал : карточки с цифрами и арифметическими знаками, счетные палочки, схемы для игры «Сделай фигуру».
Ход занятия
Воспитатель:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит у вас хорошее настроение. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Они пришли к нам, чтобы посмотреть, как много вы уже знаете и умеете.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадку:
Учит нас она считать
И фигуры называть,
Объясняет цифры, знаки
И задачки как решать.
Знать где лево, а где право,
Знать длину и ширину,
Понимать значение «равный»,
«больше», «меньше», высоту (математика)
Воспитатель: Правильно! А для чего нужна математика? (ответы детей) Математика – очень интересное и увлекательное занятие. Хотите убедиться в этом сами?
Игра «Круглый год» (с мячом)
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Назови зимние месяцы по порядку (Декабрь, январь, февраль)
- Назови пропущенный месяц: декабрь,, февраль (Январь)
- Назови пропущенный месяц: октябрь,, декабрь. (Ноябрь)
- Скажите, с какого месяца начинается календарный год? (С января).
- А каким месяцем год заканчивается? (Декабрём).
- Сколько всего месяцев в году? (12)
- Сколько всего времён года? (4)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, числа забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место.
(Дети выкладывают числовой ряд при помощи магнитных цифр от 1 до 10).
, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
, попробуй посчитать по-другому – обратный счёт от 10 до 1.
Воспитатель: А ещё для вас, друзья, есть весёлая игра.
Игра «Математические цветочки»
(дети с помощью прищепок определяют предыдущее и последующее числа)
Воспитатель: Молодцы! Занимайте свои места за столом. Мы с вами будем решать задачи по картинкам.
- Давайте вспомним, из чего состоит задача (задача состоит из условия, вопроса).
- Что такое УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).
- Что такое ВОПРОС (то, что нужно узнать).
Воспитатель: А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными (СЛАЙД)
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
- Обратите внимание на картинку. Посчитайте, сколько зайчишек по дорожке идут? (8, а сколько вдогонку зайчишек бегут? (2).
Воспитатель: - Какое условие в задаче?
- Какой вопрос в задаче?
- Повторите задачу ещё раз.
- С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? (Сложения)
- Какой ответ в задаче?
-, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе (8+2=)
- Запишите ответ и прочитайте решение задачи (8+2=10)
- Какой же ответ? (10 зайчишек торопятся в школу)
Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку и послушайте задачу (СЛАЙД)
1, 2, 3, 4, 5…
Вышли зайцы погулять.
Двое зайцев потерялись,
Сколько до дому добрались?
Воспитатель: Какое условие в задаче?
- Какой вопрос в задаче?
- Повторите задачу ещё раз.
- С помощью какого арифметического действия будем решать задачу? (вычитания)
- Какой ответ в задаче?
-, запиши на доске, а вы ребята выложите решение у себя на столе. (5-2=)
- Запишите ответ и прочитайте решение задачи (5-2=3)
- Какой же ответ? (3 зайца добрались домой).
Воспитатель: А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки:
1. Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 кг).
2. Сколько лап и двух медвежат? (8).
3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (1 внучка Маша)
4. На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Игра «Сделай фигуру» (из счетных палочек выложить фигуру по схеме)
Итог занятия.
Воспитатель: Скажите, ребята, вам понравилось заниматься математикой? Вы убедились, что математика – это интересно и увлекательно? Какое у вас настроение? У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие молодцы! Я хочу вас угостить. Зелёную конфетку возьмёт тот, кто думает, что сегодня хорошо занимался, жёлтую – кому было немного трудно, красную – тот, кому сегодня было не интересно.
Занятие окончено. Всем большое спасибо.