Инна Карпова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей комбинированной группе
«Путешествие в волшебный лес»
Подготовила: Карпова И. Б.
МДОУ № 176 «Аврора». г. Ярославль, 2018
Цель: Формирование математических представлений у детей 2 младшей группы.
Задачи:
Образовательные.
Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Закрепить понятие: длинный - короткий, широкий -узкий; цвета: желтый, синий, красный, зеленый; форма – круг, квадрат, треугольник.
Закрепить умение ориентироваться на 2 признака одновременно (цвет, форма)
Развивающие.
Формирование внимания, мышления, мышления, воображения, памяти.
Развивать слуховое восприятие, речь.
Воспитательные.
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи
Основная познавательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие и музыкальное
Оборудование: билеты (карточки с геометрическими фигурами, два ручейка из бумаги, разноцветные листочки из бумаги
Предварительная работа: Игры "Найди в группе предмет той же формы", «Один – много»
Ход занятия
- Ребята, сегодня к нам пришли гости и мы все вместе поедем в путешествие в волшебный лес, на волшебную поляну! А на чем мы с вами поедем?
Отгадайте загадку:
Он по рельсам быстро мчал, шпалы все пересчитал (поезд).
Да, мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом - занять свое место в вагоне. (раздать билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите, внимательно, что на них изображено.
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: - Вам надо сесть на тот стульчик, на котором, изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа. (круг похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на картину)
Дети: отвечают на вопросы.
Воспитатель: - Ну, а теперь – поехали
под музыку садятся на стульчики и топают ногами.
Вот мы и в лесу. Что растет в лесу?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Давайте поиграем:- деревья бывают какие?
дети встают со стульчиков и встают возле воспитателя.
Дети: - Высокие и низкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: -Стволы у них бывают какие?
Дети: -Толстые и тонкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: Ствол – один, а веток - …
Дети: Много.
Воспитатель: - А когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Дети: - Они качаются.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Слова сопровождаются движениями.
Воспитатель: - Ребята, впереди нас лежит волшебная поляна, нам надо добраться до нее, но путь нам перегородили ручейки, сколько их?
Дети: - Два!
Воспитатель: - А они одинаковые или разные? Чем они отличаются друг от друга?
Дети: -Размером, один широкий, другой узкий.
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, какой ручеек легче перешагнуть?
Тот, который уже или тот, который шире?
Дети: - Легче тот, который уже.
Все по очереди перешагивают через ручейки.
Воспитатель: -Ну вот, мы и попали на нашу волшебную поляну, посмотрите, что на ней?
Дети: - Разноцветные листья
Воспитатель: - Какого цвета листья. (дети называют цвета). А сколько здесь листьев (много, а сколько там откуда мы пришли? (оборачиваемся назад)
Дети: - Ни одного.
Воспитатель: -Давайте ребята соберем листья в красивые букеты, красные в одну корзинку, желтые - в другую, зеленые в третью.
Воспитатель: - Молодцы, вы справились! А теперь нам пора возвращаться обратно в сад, в группу, наш поезд уже нас заждался.
Садитесь все на свои места и поедем.
Уезжают под музыку.
Итог:
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие сегодня молодцы