Татьяна Рудакова
Конспект НООД по ФЭМП «Чудеса математики» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой НООД по ФЭМП «Чудеса математики» для детей подготовительной группы.
Цель: Закрепление знаний и умений производить счёт в пределах 10, вести прямой и обратный счёт.
Задачи: - уметь выкладывать геометрические фигуры из счётных палочек;
- упражнять в решении задач и примеров на сложение и вычитание;
- закреплять навыки ориентации на плоскости;
Публикация «Конспект НООД по ФЭМП „Чудеса математики“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- развивать внимание, память, мышление.
Материал : картонные орешки с числами, карточки с числами до 10, бумажные чемоданчики с числами, картинки для задач, счётные палочки, кубик с числами, листы бумаги в клетку,мяч, музыка для физминутки.
Ход занятия.
1. Оргмомент. (Дети сидят на стульчиках полукругом)
В. Здравствуйте, ребята. Какое у вас настроение?
Д. Отличное.
В. Тогда начнём с игры- разминки. (с мячом)
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели был вчера?
3. Какой день недели будет завтра?
4. Назовите выходные дни. (суббота и воскресение)
5. Солнышко светит днём, а луна (ночью)
6. Под нами земля, а над нами (небо)
7. Зиму сменяет весна, а весну сменит (лето)
2. Основная часть.
В. Ребята, сегодня у нас в гостях белочка с чудесным мешочком. Как вы думаете, что у неё в мешке?
Д. Орешки.
В. Да, орешки, и не простые, а, золотые- с играми, загадками, весёлыми задачками. Сейчас будете доставать орешки из мешочка по порядку (орешек № 1 и т. д.)
1. Р. Я мешочек открываю, орешек 1-й выбираю.
Игра «Чемоданчик»
В. Уложите в чемоданы нужные числа. (На доске бумажные чемоданчики на состав числа. Дети заполняют пустые клетки числами)
2. Р. Я мешочек открываю, орешек 2-й выбираю.
Игра с кубом.
В. Вы бросаете кубик, называете «соседей» выпавшего числа. ( 10:9 и 8)
3. Р. Я мешочек открываю, орешек 3-й выбираю.
Весёлые задачки из города «Задачкино»
(На доске картинки к задачам. Дети выкладывают карточками из чисел решение задачи и читают его). Н-р: 5+ 3= 8 (Пять плюс три равно восьми.)
4. Физкультминутка (под музыку).
1-2-3 (хлопки, по кругу ты иди.
3-4 (хлопки,руки шире.
5-6 (хлопки, всем присесть.
7-8, (хлопки,лень отбросим.
9-10 (хлопки, шагай на месте.
5. Р. Я мешочек открываю, орешек 4-й выбираю.
Игра со счётными палочками.
В. Выкладываем из счётных палочек соответствующие геометрические фигуры и ответить на вопросы.
– Выложите из счётных палочек треугольник. (квадрат, прямоугольник)
– Из скольких палочек получился треугольник (квадрат, прямоугольник)-из 3-х, из 4-х, из 6-ти.
– Выложите из 5 палочек 2 треугольника.
– Какая геометрическая фигура получилась? (ромб)
– Выложите из 7 палочек 2 квадрата.
В. Пальчиковая гимнастика «Весёлый счёт».
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись. (сжать пальцы правой руки в кулак)
1,2,3,4,5 (отогнуть пальцы по очереди на счёт)
Захотели поиграть (пошевелить пальцами)
Разбудили дом соседей. (поднять другую руку, пальцы сжаты в кулак)
Там проснулись 6 и 7.(отогнуть пальцы один за другим на счёт)
8, 9, 10-
Веселятся все! (покрутить обеими руками)
Но пора обратно всем
10,9,8.7 (загибать пальцы левой руки)
6 калачиком свернулся,
5 зевнул и отвернулся (загибать пальцы правой руки)
4, 3, 2, 1,
Снова в домиках мы спим (поднять обе руки, сжатые в кулаки)
6. Р. Я мешочек открываю, орешек 5-й выбираю.
«Проверь ориентацию»
В. Раздаю листы бумаги в клетку. По указанному заданию карандашом выполняете чертёж. Начинаем с указанной точки.
-1 клетку вправо, 1клетку вниз –сделать ещё 4 таких направления (лесенка вниз)
- 1 клетку влево, 1 клетку вниз,1-вправо, 1- вниз,1-влево,1-вниз,1-вправо,1 вниз (до 5)
- 1 клетку влево, 1 клетку вниз (до 5)-лесенка вниз
- 1 клетку влево, 1 клетку вверх (до 5)-лесенка вверх
-1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1-влево, 1-вверх (до 5)
-1 клетку вправо, 1 клетку вверх- сделать 4 таких направления (лесенка вверх)
В. Какое изображение у вас получилось?
Д. Шишка.
В. Правильно. Шишка для нашей белочки. Заштрихуйте ваши шишки карандашом коричневого цвета и подарим их белочке.
(дети сдают работы)
3. Итог занятия.
В. -О чём мы сегодня говорили?
- Что понравилось?
Белочка хвалит вас за вашу работу и старание и говорит вам «До свидания».
Д. До свидания.