Молонова Екатерина Иринчиновна
Конспект НОД по ФЭМП «Прямой и обратный счет. Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по НОД формирование элементарных математических представлений у детей (подготовительная группа)
Программное содержание: Систематизировать и закреплять математические представления детей в прямом и обратном счете, умение решать арифметические задачи. Закрепить с детьми геометрические фигуры и умение детей ориентироваться на листе бумаги
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Прямой и обратный счет, Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание
Воспитывать у детей усидчивость, целеустремленность.
Ход занятия:
Давайте с вами поприветствуем, друг друга, встали все в круг
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Здорово! Теперь благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим и принесет много нового и интересного. А теперь покажите мне свои пальчики, давайте их подружим
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
1,2,3,4,5 – начинаем счет опять
5,4,3,2,1 – дружно мы в кругу стоим.
Встали ровненько ребята, слушайте внимательно
Вы к занятию готовы? (Да)
А сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом, я задаю вам вопрос и кидаю мяч, вы ловите мяч и говорите ответ и обратно кидаете мне мяч. Какое время суток? Какие еще части суток знаете? Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Сколько дней в неделе? Назовите дни недели по порядку? Какое сейчас время года? Сколько времен года? Какой сейчас месяц? Сколько месяцев в году? Молодцы, а сейчас проходим и садимся на свои места
Давайте с вами вспомним прямой и обратный счет.
Посмотрите на числовые домики. Какое число живет в первом домике? (4) Нам нужно составить число 4 из 2х меньших чисел. Так же рассматриваем числа (6,8,7,5) Молодцы, мы расселили все числа на этажи. А сейчас поиграем в дидактическую игру «Назови соседей» Вспоминаем с детьми предыдущее и последующее число.
Решение веселых математических задач.
Из чего состоит арифметическая задача? (Условия, вопроса и решения)
Показ слайдов. Составьте задачи по картинкам и решите их.
Физ. минутка.
Мы считали и устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали 1,2,3
Ножками потопали 1,2,3
Выше руки! Шире плечи!
1,2,3. Дыши ровней!
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем
Перед вами лежат листочки. Давайте с вами вспомним ориентировку на листе. Показ слайда. Смотрим на картинку. Что находится в правом верхнем углу, в нижнем правом углу, в левом верхнем углу, в левом нижнем углу. В середине. А сейчас взяли карандаши и поставили на красную точку. Начинаем: 4 клетки отсчитываем вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 1 клетка вниз,1 клетка влево,3 клетки вверх,2 клетки влево,2 клетки вверх. Посмотрите, что за рисунок получился у вас? Правильно, ключик.
А сейчас давайте решим задачки на внимательность: Где больше кругов справа или слева? или их поровну? Сколько здесь треугольников? Сколько здесь квадратов?
А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз
Лучик, лучик озорной
Поиграй ка ты со мной (моргаем глазками)
Ну – ка лучик повернись
На глаза мне покажись (круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу
Лучик солнца я найду
Теперь вправо посмотрю
Снова лучик я найду
У вас на столах лежат счетные палочки, из них мы будем составлять предметы. Для того, что бы правильно составить все внимательно слушают меня.
Составил квадрат, а затем треугольник
Из них построил домик
И этому я очень рад
Теперь живет там гномик
2. Из палочек составим 3 треугольника
И палочку – иголочку
Их легонько мы положим
И получим вдруг елочку
3. Вначале выбери 2 круга – колеса
А между ними поместите треугольник
Из палок сделай руль, и что за чудеса
Велосипед стоит, теперь кататься можно
Молодцы дети, все справились с заданием. Чем сегодня на занятии, мы с вами занимались? Что вам понравилось? Молодцы, дети! На этом наше занятие заканчивается