Мадина Дзасохова
Конспект НОД по физическому развитию по сказке «Репка» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физическому развитию по сказке «Репка» вторая младшая группа
Цель: развитие двигательной активности детей.
Задачи:
1. учить детей выполнять основные движения
2. развивать навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию по сказке „Репка“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
3. воспитывать интерес к физическим занятиям.
Методы и приемы:
1. словесный
2. наглядный
3. игровой
4. практический
Инвентарь:
1. кукольный театр «Репка»
2. мячи по количеству детей
Ход НОД
Вводная часть.
Сюрпризный момент.
Воспитатель вносит игровой персонаж «дед» и показывает детям, давая возможность хорошенько рассмотреть.
Воспитатель: дедушка приглашает нас с вами к себе на огород, где мы поможем ему садить репку
(свободное построение детей)
Зашагали ножки, топ – топ – топ,
Прямо по дорожке, топ – топ – топ,
Ну-ка, веселее, вот как мы умеем, топ – топ – топ…
(ходьба детей стайкой за воспитателем)
Мы шагали друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
(ходьба детей стайкой за воспитателем)
По дорожке побежали и не устали.
Прибежали в огород.
Будем деду помогать,
Будем репку мы сажать.
(бег детей врассыпную)
Основная часть.
Посадил дед репку, выросла репка большая – пребольшая.
(И. П. ноги слегка расставлены.
На счет1-2 - присели.
На 3-4 –встали.
Повторить 3-4 раза.)
Стали мы тянуть репку : тянем – потянем, вытянуть не можем.
(И. П. ноги слегка расставлены.
На счет1-2 - руки развели в стороны.
На 3-4 –опустили вниз.
Повторить 3-4 раза.)
Бабку с внучкой мы позвали. Репку тянут – потянут, вытянуть не могут.
(И. П. ноги слегка расставлены.
На счет1-2 - наклон вперед.
На 3-4 –выпрямились.
Повторить 3-4 раза.)
Приходи к нам Жучка, приходи к нам Мурка – помогите нам репку вытянуть.
(И. П. ноги слегка расставлены.
Руки на поясе.
Подпрыгивание на двух ногах на одном месте)
Вдруг мы мышку увидали,
Ловко – ловко прыгать стали.
Мышка, мышка помоги,
С нами репку потяни…
Мышка нам и помогла,
Репку вытащила.
(И. П. ноги слегка расставлены.
Подскоки на двух ногах с продвижением вперед)
Воспитатель: Посмотрите, какие выросли репки.
(появляется корзина с мячами-репками по количеству детей. Мячи раздаются детям)
Репка выросла большая,
Выбирай кому какая.
Друг другу бросай,
Лови – не зевай.
(бросание и ловля мяча друг другу из разных положений)
Заключительная часть.
С репкой мы поиграли.
Собрали репок целый воз,
Погрузили в паровоз.
(Подвижная игра «Поезд» с элементами дыхательной гимнастики)
Паровозиком пойдем,
Репку к деду повезем.
(спокойная ходьба детей паровозиком)