Наталия Королева
Конспект НОД по физической культуре для средней группы «По лесным тропинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре для средней группы
«По лесным тропинкам»
Цель: Продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Образовательные
• Закреплять умение ползать по гимнастической скамейке
• Упражнять в прыжках из обруча в обруч
• Способствовать формированию правильной осанки, предупреждение плоскостопия;
Развивающие
Публикация «Конспект НОД по физической культуре для средней группы „По лесным тропинкам“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• развивать координацию движений,
• тренировать мышцы плечевого пояса и рук,
• развивать чувство пространственного воображения и восприятия
Воспитательные
• Прививать чувство любви к природе, учить её беречь и охранять.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Ход деятельности
1. Вводная часть
Дети встают в круг.
Воспитатель: ребята, какое у вас сейчас настроение? (ответы детей) У меня тоже сейчас хорошее настроение. Я надеюсь, мы его сохраним до конца занятия. А сейчас предлагаю сказать волшебные слова «дружбы» :
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. (Воспитатель показывает красочный конверт). Хотите знать от кого оно? Для этого нужно отгадать загадку.
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
(Заяц)
Зайчик приглашает нас к себе в гости. Где зайчик живет? (в лесу). Вы согласны отправиться в гости к зайчику?
До леса нам далеко идти придется. Устанут наши ножки. Давайте подготовим их к длинному путешествию.
Дети садятся в круг.
Чтобы далеко шагали,
В путь дороге не устали.
Сядем все мы, отдохнем
И массаж подошв начнем.
Проведем по ножке нежно,
Будет ноженька прилежной.
Разминка тоже обязательна
Выполняй ее старательно.
Растирай старайся и не отвлекайся.
По подошве, как граблями,
Проведем сейчас руками.
Рук своих ты не жалей
И по ножкам бей сильней
Будут быстрыми они потом попробуй догони!
Каждый пальчик мы найдем,
Хорошенько разомнем.
Теперь мы готовы отправиться в путь
2. Основная часть
Воспитатель:
Повернулись все налево, пошли.
По лесной тропинке
Весело шагаем,
Спины держим прямо.
Колени поднимаем.
(Ходьба в колонне по одному)
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем!
На носочки поднимайся,
Елочкам всем улыбайся!
(Ходьба на носках, руки вверх)
Мы всё дальше в лес идём
И совсем не устаём
(Ходьба в колонне по одному.)
Пятками снег утаптываем,
Тропинку себе прокладываем
(Ходьба на пятках)
По лесным дорожкам
С вами побежали, побежали
И ничуть мы не устали
(Бег в колонне по одному)
Шагом мы теперь пойдём
И немножко отдохнём
Руки вверх поднимем выше,
Опускаем, глубже дышим.
Дышится легко ровно глубоко (дыхательные упражнения)
В три колонки с вами встали
Общеразвивающие упражнения.
1.«Греемся»
И. п. : стоя,ноги слегка расставлены, руки в стороны. Сгибая руки в локтях, охватить одновременно правой рукой и левое плечо,а левой правое плечо, сказать : «Ух!», развести руки в стороны. После 2-3 повторений руки опустить вниз (6-8 раз повторить)
2.«Деревья качаются»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклоны туловища влево и вправо (3-4раза в каждую сторону)
3.«Сильная метель»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину. Наклонить вниз, руками коснуться левой пятки, сделать полукруг туловищем и руками коснуться правой пятки. При выполнении говорить звук «з-з-з», вернуться в исходное положение (повторить 5-6 раз)
4.«Погрей ноги»
И. п. : лежа на спине. руки вдоль туловища на полу. Приподнять прямые ноги вверх, одновременно приподнять голову, не отрывая рук от пола, подуть на ноги, вернуться в исходное и положение.
Упражнения с использованием «тихого тренажёра»
Воспитатель: Где же зайчик, что то его не видно. Наверное он спрятался за высокой горой. Что же нам делать? (предположения детей) Нам надо преодолеть гору. Наша цель елочка.
- «Дотронься до елочки»
По команде пара детей должна подняться по ладошкам от пола до елочки. Можно отрывать от стены только одну руку. Руки ставятся на силуэты, соблюдая право - лево. Побеждает тот, кто первым сорвал ягодку.
- «Пройди по стенке»
Организация: около стены расстилается мягкий коврик.
Дети по очереди ложатся на пол и стараются "пройти" по дорожке на стене. Начинают от пола, постепенно поднимая ноги все выше, переходя в положение "Берёзка".
А вот и зайчик под кустом сидит. Он предлагает отправиться на экскурсию по лесу
Основные виды движений (10 минут выполнять поточно 2-3 раза)
По тропинке мы шагаем и в сугроб не наступаем
-Ходьба по ребристой доске
А какие здесь сугробы намело. Но мы их перепрыгнем, чтобы дальше нам пройти
-Прыжки из обруча в обруч
А вот упавшее дерево. Нам нужно проползти по нему на коленях очень осторожно, чтобы не упасть, а потом сойти с него.
- Ползание по гимнастической скамейке
Как далеко мы зашли., правда здесь так красиво, свежий воздух.
Зайчик предлагает поиграть с ним.
Подвижная игра «Метель и солнце»
На сигнал «Метель!» дети бегают врассыпную по всей комнате, на сигнал «Солнце!» приседают, изображая наметенные сугробы.
Релаксация (спокойная музыка)
(Дети выполняют движения по тексту).
Мы чудесно погуляли,
Свежим воздухом дышали,
Мы резвились, мы играли,
И, конечно же, устали.
Сядем мы на снежный ковер и с мячиками играть начнем
Пальчиковая игра с мячиком
Будем с мячиком играть
Между ручками катать.
В ручку правую возьмем
И сильней его сожмем.
В ручку левую возьмем
И сильней её сожмем.
Мы закончили катать
Будем пальчики считать
Раз, два, три, четыре, пять
Пальцы мы не потеряли
А теперь пальчики свои встряхнём
И немного отдохнем
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Зайчик с нами прощается и дарит нам корзину с сюрпризом (в корзине морковь)
Ходьба обычная по залу
Очень весело в лесу
По тропинке мы идем
Мы с тропинки не сойдем,
В детский сад мы попадем
3. Заключительная часть
Ребята, где мы сегодня побывали? Что там делали? Что вам понравилось?
А сейчас предлагаю отправиться в группу попробовать угощение зайчика.