Елена Дударева
Конспект НОД по физической культуре для детей с нарушением зрения старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному, приставным шагом, в прыжках на мягкое покрытие, в перестроении в колонну по двое;
2. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
3. Преодоление недостатков, возникающих на фоне зрительной патологии при овладении движениями (скованности, малоподвижности, неуверенности, боязни пространства)
Коррекционно – развивающие:
1. Развивать умение ползать на четвереньках к неподвижному предмету, сосредотачивая на нем взор;
Публикация «Конспект НОД по физической культуре для детей с нарушением зрения старшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать быстроту, выносливость, точность, координацию движений.
3. Активизировать зрительные функции с помощью зрительной гимнастики;
4. Развивать у детей выдержку, наблюдательность;
5. Упражнять в беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать стремление соблюдать элементарные правила в подвижных играх, проявлять самостоятельность.
Предварительная работа: разучивание правил подвижной игры «Хитрая лиса».
Материал и оборудование: зрительные ориентиры, бубен, кегли, мячи яркого цвета для каждого ребенка, гимнастическая доска, мешочки с песком для каждого ребенка, мягкое покрытие (мат, шапочка – лиса, игрушка лиса среднего размера.
Ход занятия
Вводная часть.
Построение в шеренгу.
- Здравствуйте, ребята! (дети отвечают). У нас в гостях сегодня лисичка, пришла посмотреть как вы занимаетесь. Покажем ей как мы умеем заниматься? (Да).
Построение в одну колонну.
- На право! (дети выполняют).
Ходьба в колонне.
- Шагом марш!
Дети идут по залу друг за другом, поворачивают там, где стоят зрительные ориентиры.
- Ходьба на носках, руки за голову, голова прямая, смотрим вперед.
- Ходьба с перекатом с пятки на носок, руки на поясе.
- Обычная ходьба!
- Ходьба с высоким подниманием колена! Высоко поднимаем колено, руки на поясе, спина прямая, смотрим вперед.
- Обычная ходьба.
- Бег (по сигналу бубна, дети бегут по залу друг за другом, обращая внимание на зрительные ориентиры).
- Бег мелким шагом по размеченным линиям.
- Бег змейкой между кеглями (кегли расставлены в одну линию).
- Ходьба. (по сигналу бубна дети идут в колонне друг за другом).
Дыхательное упражнение «Воздушный шар».
- Надуваем шарик, вдыхаем воздух носом, выдох – ртом. (дети выполняют).
- Ребята, возьмите мячи (дети идут в колонне и по ходу движения берут мячи яркого цвета).
Перестроение в две колонны (с использованием зрительных ориентиров).
Основная часть
ОРУ с мячом
1. «Домик»
И. п. ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу
1-мяч поднять вверх;
2- руки согнуть в локтях, мяч за голову;
3-мяч вверх;
4- и. п.
Повтор 8 раз.
2. «Потянись»
И. п. мяч в обеих руках у груди.
1- поднять мяч вверх, левую ногу назад на носок;
2- и. п. ;
3- поднять мяч вверх, правую ногу назад на носок;
4- и. п.
Повтор 8 раз.
3. «Присядь»
И. п. мяч в опущенных руках;
1-присесть, мяч вперед;
2- и. п. ;
3- как 1;
4 – и. п.
Повтор 6 раз.
4. «Прыгающий мяч»
И. п. стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой;
1- ударить мячом о пол;
2- поймать отскочивший мяч;
3- как 1;
4- и. п.
Повтор 6 раз.
5. «Дальше мяч»
И. п. сидя, ноги врозь, мяч внизу;
1- наклон вперед, коснуться мячом пола;
2- и. п.
3- как 1;
4- и. п.
Повтор 8 раз.
6. «Лодка»
И. п. лежа на животе, мяч в вытянутых руках;
1- поднять прямые руки и ноги вверх;
2- и. п. ;
3- как 1;
4- и. п.
Повтор 6 раз.
7. «Прыжки»
И. п. ноги вместе, руки на поясе, мяч на полу;
1- прыжки на двух ногах вокруг мяча;
2- ходьба вокруг мяча;
3- как 1;
4- как 2.
Повтор 3 раза.
- Ходьба, перестроение в колонну по одному.
- На месте стой!
- На лево!
Зрительная гимнастика (с использованием зрительного ориентира).
Глаза вправо отведу,
На соседа посмотрю,
Повернусь теперь я прямо
И закрою их руками.
Если взгляд я отведу –
Шарик слева я найду.
Теперь вправо посмотрю –
Глазами шарик поищу.
Подниму глаза я кверху,
Отыщу цветную ленту,
Потом снова опущу
И на метку посмотрю.
Основные виды движений
1. Ползание на четвереньках к неподвижному предмету, сосредоточивая на нем взор.
- Ребята, посмотрите, впереди стоит лиса (игрушка), вам нужно проползти к ней на четвереньках, сосредотачивая на ней взор, то есть смотреть на нее.
- Никита, покажи, как правильно выполнять задание. (дети выполняют задание).
- Дети, перед вами мост к домику лисы, чтобы пройти по нему нужно положить мешочек с песком на голову, руки в стороны, идти вперед, стараясь не упасть. А дальше сам домик лисы. Подойдя к черте нужно будет прыгнуть в него, посидеть и побежать приставным шагом.
2. Ходьба по гимнастической доске прямо, с мешочком песка на голове.
3. Прыжки на мягкое покрытие (контрастное по цвету с полом).
4. Бег приставным шагом в сторону лучше видящего глаза.
- Толя, покажи, как будем выполнять задание.
- Молодцы, теперь давайте поиграем.
Подвижная игра «Хитрая лиса» .
Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Педагог предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит : «Я иду искать хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем педагог предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лиса отводит в нору.
Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет «Я здесь!»
Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.
Заключительная часть
Ходьба в умеренном темпе, подведение итога занятия.