Исли Абдуллаева
Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД ФЦКМ на тему : «Дикие животные»
Программное содержание: Закреплять знания детей о диких животных (волк, лиса, ёж, заяц, медведь, белка, их внешнем виде, повадках, условиях обитания. Упражнять в составлении описательных рассказов о жизни диких животных. Учить детей согласовывать существительные, прилагательные/
Публикация «Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Предварительная работа: чтение рассказов из книги В. Бианки «Лесная газета», рассматривание иллюстраций о диких и домашних животных, беседы «Как животные готовятся к зиме», «Как животных цвет защищает?», «Лесные жители», дидактические игры «Чей, чья, чье», «Мамы и детки», разучивание стихов, загадок о диких животных, рассматривание картин.
Материалы. Иллюстрации с изображением диких животных, их детёнышей на всех детей. Дидактическая игра «Чьи хвосты?».
Материалы и оборудование:
• Мольберт. (с изображением диких животных)
• Мультимедийная система
• Ноутбук с мультимедийной с картинкой «Дикие животные»
• Мультфильм В. Сутеева «Хвосты».
Оборудование: презентация занятия, листы с изображением диких животных и их детенышей, картинки с изображением хвостов животных.
Ход занятия
В. Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
Воспитатель: Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.
(Кто-то стучится и приносит телеграмму)
В. Интересно от кого же телеграмма, сейчас посмотрим.
«Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!» Подписано : «Жители леса»
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.
В: Посмотрите на эту картину, всмотритесь внимательно. Что на ней нарисовано?
Каких животных вы видите на ней? (дети перечисляют зверей)
В: - А как мы их называем одним словом?
Дети : дикие животные.
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. Почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе пищу.
Воспитатель: А как вы думаете мы сможем им помочь?
Дети : Да.
В: Загадайте описательную загадку про животного, а мы постараемся отгадать ее.
(Дети загадывают описательные загадки про животных, а остальные отгадывают) 5 загадок
---А теперь взяли колючие шарики в рука встали подошли ко мне на кове
(проводится физминутка на ковре)
Физминутка
Колючий шарик
Мы нашли колючий шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в ладошках,
Шарик хочет убежать.
Шарик наш живой и теплый,
На кого же он похож?
Прыгнул шарик на дорожку –
Оказалось…это еж!
--- А теперь сели все на свои места, посмотрите на доску:
Д/И «Чей хвост?»
В: У некоторых зверей еще и хвосты перепутаны. У зайца хвост волка, разве подходит зайцу хвост волка, а у белки хвост зайца. у лисы почему то хвост медведя, а у медведя –хвост лисы. Поможем нашим животным расколдуем их и поможем им найти свои хвосты.
Д/ И «Чей,чья, чьи?
А теперь посмотрите на меня, я вам покажу зверя и задам вопрос, а вы ответьте на него
(Показываю медведя и спрашиваю чья голова, чьи уши, чей хвост и т. д.)
В: Все молодцы. А теперь все встали на ковер.
Физминутка на ковре
У нас славная осанка,
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
Ну, а если надоест.
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
Игра ТРИЗ (теория решения изобретательных задач)
«Да- нет-ка»
Воспитатель. Родились у зайчихи лисята.
Дети. так это не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У зайчихи – зайчата, а лисята у лисицы.
Воспитатель. У медведицы детки лосята?
Дети. это не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У медведицы – медвежата, а лосята у лосихи
Воспитатель. У белки – волчата.
Дети. это не так.
Воспитатель. А как?
Дети. У белки – бельчата, а волчата у волчихи.
Воспитатель. У ежихи – ежата?
Дети. это так.
Воспитатель. Молодцы! Все были очень внимательны.
Игра ТРИЗ
«Что было бы, если бы?»
Воспитатель. Дети, представьте себе, что было бы, если бы заяц не поменял свою летнюю шубку на зимнюю?
Дети. Его сразу бы заметили лиса и волк. Он бы замерз, зимняя шубка теплее, чем летняя.
Воспитатель. А что было бы, если бы у ежа не было колючих иголок?
Дети. Ему трудно было бы спасаться от врагов.
Воспитатель. Что было бы, если бы медведь не засыпал на зиму?
Дети. Остался бы голодный, нет ни ягод, ни меда. Бродил бы злой, нападал на людей.
Воспитатель. Что было бы, если бы у белки не было такого пушистого хвоста?
Дети. Она не смогла бы так ловко прыгать с ветки на ветку. Хвост у нее как руль.
Воспитатель. На все мои вопросы вы дали очень интересные ответы. Молодцы!
Итог: Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Все дети молодцы, занятие закончилось, вы немножко поиграйте,а потом я покажу вам сюрприз очень интересный мультфильм, о том, как звери решили поменяться хвостам,а что из этого получилось вы увидите сами.