Людмила Горбанева
Конспект НОД по ФЦКМ «Одежда, обувь, головные уборы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений у детей о различных видах одежды, обуви и головных уборах, обогащение словарного запаса.
Задачи:
-Учить различать виды одежды, знать их назначение, определять материалы, из которых они изготовлены.
-Закреплять умения классифицировать одежду, обувь и головные уборы по сезонам, полу, профессии; выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать.
Темочки:
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
-Воспитывать бережное отношение к вещам.
Материалы: предметные картинки по теме:«Одежда, обувь, головные уборы».
Ход НОД
Воспитатель вносит в группу кукольную одежду, головные уборы и детскую обувь. Увидев это, подходят дети.
-Ребята, что это? (Одежда.)- А вы хотите себе к Новому году новую, красивую одежду? – ответы детей. А где её можно купить? (в магазине). -Верно. Но идти в магазин далеко, как же туда добраться? – ответы детей. Но в автобус сядет тот, кто отгадает загадки.
Сижу верхом,
Не знаю на ком.
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шапка).
Не галстук он, не воротник,
А шею обжимать привык.
Но не всегда, а лишь тогда,
Когда бывают холода. (Шарф).
Варежки для ног. (Носки).
А ну-ка, ребята,
Кто угадает:
На десятерых братьев
Двух шуб хватает. (Варежки, перчатки).
Ношу на голове поля,
Но это вовсе не земля. (Шляпа).
Утром встал —
На две дороги попал
По обеим пошел. (Брюки).
- О чём сегодня мы будем говорить? (об одежде)
- Рассаживайтесь удобнее на свои места, пристегните ремни и наш автобус отправляется. Пока мы едем в автобусе, я прочитаю вам стихотворение «Одежда». Слушайте внимательно.
Для чего человеку одежда нужна?
Укрывает от дождика, ветра она,
Согревает в морозы, защищает в жару,
От прохлады избавит она поутру.
Только, чтобы служила подольше одежда,
Содержать ее нужно опрятной и свежей.
Чистить, гладить, стирать и сушить,
Поносить, а потом аккуратно сложить.
По сезонам одежду всегда выбирают.
Летом жарким, конечно же, шубу снимают.
А холодной зимой ходят в теплой одежде.
Не промокнуть в плаще есть весною надежда.
Куртки, брюки, пальто и штаны,
Платья, юбки человеку нужны.
Все, что мы надеваем, одеждой зовется.
И название это запомнить придется.
Беседа по содержанию стихотворения:
-Что такое одежда?
-О какой одежде говорится в стихотворении?
-Для чего человеку нужна одежда?
-Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?
Словесная игра «Расскажи, какая бывает одежда?»
-Как называется одежда, которую носят только женщины? – женская
-как называется одежда, которую носят только мужчины? – мужская
-как называется одежда, которую носят только дети? – детская
-как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя
- как называется одежда, которую носят только летом? - летняя
-как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя
-как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая
-как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная
-как называется одежда, которую носят военные? - военная
-как называется одежда, которую носят в праздники? - праздничная
(Показ картинок)
Остановка «Универмаг».
Мама с дочкой пришли в магазин и купили себе одинаковую одежду. Только маме – большую, а дочке – маленькую. Кто продаёт одежду? – продавец
А покупает? – покупатель. Назови, что купили дочке.
Игра «Приятные покупки» (взрослый называет слово, ребёнок повторяет его, употребив в уменьшительно-ласкательной форме.)
Маме купили платье, а дочке – платьице
Маме купили юбку, а дочке – ….
Маме купили свитер, а дочке – ….
Маме купили куртку, а дочке – ….
Маме купили блузку, а дочке – ….
Маме купили брюки, а дочке – ….
(Косынка, туфли, ботинки, сапоги, тапки, кроссовки, сарафан, колготки, платье, майка).
Физминутка «Одеваемся на прогулку».
На прогулку собирались
И тепло мы одевались.
Тёплые штанишки надели ребятишки.
Шапку, шубку и сапожки на ребячьи ножки.
Друг на друга поглядели,
Всё на месте? Всё надели?
Ай, какие удальцы!
Мы ребятки – молодцы!
Остановка «Ателье»
Кто шьёт одежду? – швея, портной.
Кто кроит одежду, снимает мерки? – закройщик.
Кто придумывает фасон, модель одежды? – модельер.
- Упражнение «Какой, какая, какое?»
Как называется костюм, сшитый из шерсти? (шерстяной).
Как называется платье, сшитое из шелка? (Шелковое)
Как называется юбка, сшитая из ситца? (Ситцевая)
Как называется рубашка изо льна? (Льняная)
Как называется плащ, сшитый из кожи? (Кожаный)
Дидактическая игра «Подбери варежке пару»
Словесная игра «Скажи наоборот»
Надевать – снимать
покупать – продавать
обувать – разувать
застегнуть – расстегнуть
одевать – раздевать
стирать – сушить
повесить – снять
завязать – развязать
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Слушайте внимательно и скажите, какой из предметов, названных мною,
лишний и почему. Составляйте предложения со словом «потому что».
Пальто, комбинезон, майка, шарф.
Резиновые сапоги, шлепанцы, кожаные ботинки, кроссовки.
Косынка, берет, сандалии, шляпа. И т. д.
- На автобусе «возвращаемся» в детский сад
Итог: Воспитатель предлагает детям высказать свои впечатления от «поездки» по городу.
- На каких остановках мы сегодня были?
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось больше всего?