Алёна Чахлова
Конспект НОД по чтению художественной литературы «Сова» В. В. Бианки в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Образовательная область: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: «Как аукнется так и откликнется»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: Осознание детьми умение ценить добрые поступки через знакомство с рассказом В. В. Бианки «Сова» дидактическую игру на икт – оборудовании и элементами продуктивной деятельности.
Задачи занятия*
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы „Сова“ В, В, Бианки в старшей группе» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сова. Конспекты занятий
- Старшая группа
- «Сова», Бианки В.В.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная задача: Познакомить детей с рассказом Виталия Валентиновича Бианки «Сова»
Развивающая задача: Продолжить обогащать словарный запас детей, развивать речь, память, мышление через анализ литературного произведения, мелкую моторику рук. Закрепить у детей навыки формообразования при работе с цилиндрической заготовкой из бумаги.
Воспитательная задача: Воспитывать у детей умение ценить добрые поступки, благодарность.
Словарная работа: Белить чай, глазищами луп-луп, жевать.
Игровая задача: набрать наибольшее количество фишек.
Планируемый результат занятия:
Дети знают рассказ В. В. Бианки «Сова»
Дети знают значение 3-4 новых слов, могут подобрать 2-3 пролагатель для характеристики
Дети проявляют добрые поступки, умеют благодарить.
Подготовительная работа: проведение беседы, рассмотрение иллюстраций.
Ход занятия.
Организационно – мотивационный этап
ПРИВЕТСТВИЕ
- Ребята у нас сегодня не обычное занятие, мы с вами познакомимся с очень интересным рассказом, а что это за рассказ вам нужно догадаться, слушайте внимательно!
ЗАГАДКА
Днём спит
Ночью летает
Прохожих пугает
- Про кого это загадка?
(Сову)
- Верно! Наш рассказ так и называется Сова
ПОКАЗ КНИГИ
- Посмотрите внимательно на обложку книги скажите, что вы видете?
- Про что может быть это произведение?
- Что может произойти в рассказе?
ПОКАЗ АВТОРА
- Автор этого рассказа Виталий Валентинович Бианки – он родился очень давно, занимался изучением птиц, любил писать рассказы для детей про птиц, знает их повадки.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАССКАЗА
В этой сказке говорится о том, что старик обидел и прогнал сову, которая помогала ему на лугу, ловила мышей, охраняла шмелиные гнёзда, чтобы они могли цветень с цветка на цветок разносить, а корова могла питаться цветением клевером и давать молоко. Но без совы все погибло мыши разрыли пчелиный рой из за этого пчелы не смогли разносить нектар с клевера на клевер, корове нечем питаться и давать молока, что было дальше давайте мы с вами узнаем, когда дочитаем рассказ до конца.
МНЕНИЕ О РАССКАЗЕ
- Мне этот рассказ понравился тем что он учит беречь то что имеешь, а то можно все потерять и остаться ни с чем.
Этап постановки проблемы
- Извинится ли старик перед совой?
Этап ознакомления с материалом
Давайте мы об этом узнаем, прочитав рассказ.
- Но перед началом давайте разберём не понятные для вас слова которые могут встреться в рассказе
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Белить чай, глазищами луп-луп, жевать.
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ В. В. Бианки «Сова»
Этап практического решения проблемы
- Вот мы с вами прочитали рассказ.
- Давайте теперь встанем и немного отдохнём
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
- О чем говорится в произведении?
- Кто главные герои?
- Что случилось без совы на лугу?
- Старик осознал свою ошибку, когда прогнал сову?
- Извинился ли старик перед совой? Как он перед ней извинялся?
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ
- Вернулась ли сова к старику?
- Что сова сказала старику, когда вылезла из дупла и полетела помогать?
(думаешь мне легко без твоих мышей)
ВЫБРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ
- Против ли была сова помогать старику на лугу? Почему тогда старик ее прогнал? (думал что без нее справится)
- - Что мы можем сказать про старика, какой он? Какая сова?
ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Корова пошла на луг клевер …. (живать)
Молока у коровы …. (много)
- Теперь пришло время сыграть с вами в интересную игру.
Встаньте и пройдите к волшебной смарт-доске.
- За каждое выполненное задание вам будет даваться фишка.
- Но перед началом вам нужно вспомнить ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА ДОСКЕ
- Что нельзя делать?
- Верно!
Посмотрите внимательно, какое у нас первое задание, что нам нужно сделать?
ДЕТИ ИГРАЮТ В ИГРЫ НА ИКТ-оборудовании
- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями!
- Теперь давайте сделаем гимнастику для глаз, они устали смотреть в экран и хотят отдохнуть.
ЗРИЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
- А сейчас мы с вами будем делать сову.
- Давайте разомнём наши пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Превращать сову мы будем обыкновенный бумажный цилиндр.
- У на есть заготовленный цилиндре тело совы, где мы подогнём края внутрь и появятся острые концы это уши. Затем нам останется только дорисовать глаза и крылья нашей сове.
- Возьмите цилиндр и подогните края во внутрь, уши готовы, теперь дорисуйте глаза и крылья.
ДЕТИ ИЗГОТАВЛИВАЮТ СОВУ ИЗ ЦИЛИНДРА
Молодцы, удивительная птица готова!
Заключительный этап
С каким произведением мы познакомились?
- Кто главный герой?
- Кто автор произведения?
- Что с лучилось с лугом без совы?
- Извинился ли старик перед совой?
- Как начал преобразовываться луг с помощью совы?
- Чему учит это рассказ?
- Какими вы стали?
- как вы понимаете пословицу «Как аукнется так и откликнется»?