Светлана Косаурова
Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе «Снегири на ветках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и уточнение знаний детей о зимующих птицах.
Задачи:
• учить детей создавать композицию на заданную тему;
• разнообразить и обогатить аппликативную технику, дополнить её элементами для передачи мелких деталей;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• расширять и активизировать словарь детей по данной теме;
• закреплять умение образовывать уменьшительно – ласкательные существительные;
Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей коррекционной группе „Снегири на ветках“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
• совершенствовать технику владения ножницами;
• продолжать учить аккуратно наклеивать, умело пользоваться кисточкой и клеем;
• развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;
• развивать общую координацию движений, мелкую моторику пальцев рук;
• воспитывать интерес к нашим соседям по планете – птицам, желание узнавать новые факты из их жизни;
• формировать экологическое сознание детей.
Предварительная работа:
• наблюдение и кормление птиц на прогулке;
• беседы с детьми: «Птицы зимой», «Чем можно кормить птиц?»;
• чтение произведений: С. А. Есенин «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц», Ю. Никонова «Зимние гости», А. Яшин «Покормите птиц зимой», М. Горький «Воробьишко»;
• слушание аудиозаписи «Голоса птиц» из серии П. И. Чайковского «Времена года;
• дидактические игры: «Улетает - не улетает», «Узнай птицу по фрагменту»;
• отгадывание загадок о зимующих птицах;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах.
Материалы к занятию:
• аудиозапись «Голоса птиц» из серии П. И. Чайковского «Времена года»;
• голубой лист бумаги на каждого ребёнка (для фона);
• клей, кисти клеевые, бумага чёрного и красного цвета, салфетки, ножницы, клеёнки, фломастеры, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Загадка:
Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно – огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя –
Любим птичку. (снегиря)
2. Рассказ педагога с опорой на изображение птицы.
Снегирь появляется на виду вместе с первым снегом. Поэтому эта небольшая птица и получила такое снежное название. Снегирь очень наряден – брюшко у него ярко – красное. Верх головы, крылья и хвост чёрные. Задняя часть шеи и спина снегиря светло – серые. Самочка окрашена скромнее – грудка у неё не алая, а тёмно – серая.
Весну, лето и осень снегири проводят в тени густых лесов, там и строят птицы свои гнёзда. Гнёздышко свито из тонких сухих прутиков, мха, лишайников и выстлано пухом и перьями.
С наступлением снежной, морозной зимы снегири перебираются поближе к человеческому жилью, залетают в сады и огороды, отыскивают ягоды рябины, облепихи, барбариса.
Если вам посчастливилось увидеть этих красивых птиц, тихонько полюбуйтесь ими, старайтесь не спугнуть.
3. Физкультминутка «Снегири».
Раз, два, три! Раз, два, три! (дети стоят лицом в круг, хлопают опущенными руками по бокам)
Прилетели снегири, (дети бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями)
Посидели, погалдели, (дети приседают)
Грудки показали, (дети «выпячивают грудь»)
Ягод поклевали, (дети изображают, что клюют ягоды)
Улетели в небеса, (останавливаются, машут скрещёнными ладонями)
Вот какие чудеса! (с удивлением разводят руками)
4. Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом).
птица – птичка,
перо – пёрышко,
крыло – крылышко,
хвост – хвостик,
клюв – клювик,
птенец – птенчик,
снегирь – снегирёк,
синица – синичка,
воробей – воробышек,
голубь – голубок.
5. Пальчиковая гимнастика «Птичья кормушка».
Мы повесили кормушки,
(движения рук, имитирующие «вешание» кормушки)
В них насыпали зерно.
(«насыпаем» зерно щепотками)
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
(на каждую птицу загибаем палец)
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
6. Педагог предлагает сделать удивительную и красивую птицу - снегиря. Показ способа изготовления.
7. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся (фоном звучит аудиозапись «Голоса птиц» из серии П. И. Чайковского "Времена года").
8. Итог НОД.
Вернисаж детских работ.