Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации из бросового материала и декора в подготовительной коррекционной группе «Портрет Бабы-Яги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание портрета сказочного героя на заданную тему.
Задачи:
• дать детям знания о самом известном персонаже волшебной сказки – Бабе-Яге;
• выяснить, положительным или отрицательным персонажем волшебных сказок является Баба-Яга;
• формировать познавательный интерес к сказке;
• учить детей находить аппликативные способы для создания выразительного образа Бабы-Яги, передавая узнаваемые черты;
Темочки:
- Аппликации из бросового материала
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Баба-Яга. Поделки, аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Поделки из бросового материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
• направлять детей на поиск средств художественной выразительности создаваемого образа, используя декор, бросовый материал, цветные карандаши и фломастеры;
• совершенствовать умение детей использовать цветную бумагу разной фактуры при работе над образом Бабы-Яги;
• закреплять умелое владение ножницами, соблюдая технику безопасности;
• развивать умение логически мыслить, творчески подходить к заданию;
• развивать творческий потенциал детей, дать им возможность создавать образ по своему представлению;
• развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог по теме;
• воспитывать у детей интерес к отражению сказочных образов в изобразительном творчестве.
Предварительная работа:
• чтение русских народных сказок для уточнения представлений о внешнем облике Бабы-Яги;
• рассматривание сказочных иллюстраций в детских книгах;
• рассматривание репродукций художников В. М. Васнецова «Баба-Яга», И. Я. Билибина «Баба-Яга в ступе»;
• прослушивание аудио записи музыкальной пьесы М. Мусоргского «Избушка на курьих ножках»;
• просмотр мультфильмов «Летучий корабль», «Домовёнок Кузя».
Материал к занятию:
• цветной картон размера 21х21 см по выбору на каждого ребёнка;
• цветная бумага разного цвета и фактуры;
• ножницы, фигурные ножницы, клей-карандаш, клеёнки, салфетки;
• цветные карандаши, фломастеры;
• декор (стразы, глазки, бросовый материал (газета, солома, упаковочная мишура).
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Педагог загадывает загадку:
В лесу, проблем не зная,
Живёт колдунья злая.
Травы-зелье собирает,
Пироги печёт в золе,
Детей ворует на заре.
И костяная у неё нога,
А зовут её…(Яга).
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, кто такая Баба-Яга? (ответы детей)
- Какой вы себе её представляете? (ответы детей)
- Где она живёт? (ответы детей)
- Чем занимается? (ответы детей)
- Ребята, послушайте как описывает Бабу-Ягу и её пугающий облик один из исследователей древней культуры славян:
«Это очень злая, старая и мощная колдунья или волшебница, вид у неё страшный. Дом её - избушка на курьих ножках, стоит и сама повёртывается. Сия старая колдунья не пешком ходит, а разъезжает по белу свету в железной ступе. А чтоб не видно было следов её, то заметаются они приделанным к ступе помелом».
Баба-Яга – неоднозначный персонаж. Чаще всего она отрицательная героиня, но иногда помогает положительным героям.
В русских сказках есть несколько типов Яги:
• Яга-дарительница. К ней приходит герой, она его выспрашивает, и герой получает от Яги богатые дары;
• Яга – похитительница. Она похищает детей, пытается изжарить, после чего следует бегство и спасение;
• Яга – воительница. Она прилетает к героям в избушку и сражается с ними.
Такой колоритный образ не может оставить равнодушным никого и привлекает к себе внимание поэтов, художников, композиторов.
3 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, сегодня на занятии предлагаю, вам создать портрет Бабы-Яги, какой вы её представляете. Она может быть злой, страшной, а может быть смешной.
- А как вы думаете, может ли быть Баба Яга смешной? (ответы детей)
- Оказывается, и такое может быть – смешная Баба-Яга! Про неё в народных играх даже сложена специальная прибаутка-дразнилка.
4 часть. Физминутка прибаутка-дразнилка «Баба-Яга»:
Баба Яга,
Костяная нога,
С печки упала,
Ногу сломала,
Побежала в огород –
Напугала весь народ,
Побежала в баньку –
Испугала зайку.
(действия по тексту)
5 часть. Дети выбирают материалы для создания предложенного образа и рассаживаются по рабочим местам.

Приступают к самостоятельной работе.



Затрудняющимся педагогом оказывается помощь.
6 часть. Итог занятия. Организуется выставка портретов Бабы-Яги.
Дети делятся своими впечатлениями.
