Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект НОД по аппликации «Коллективная работа «Дома на нашей улице» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации «Дома на нашей улице» в старшей группе
(коллективная работа)
Задачи:
формировать у детей интерес к окружающему, развивать наблюдательность, передавать в аппликации различные по высоте дома, закреплять умение разрезать полоску, сложенную в несколько раз, для окон дома, располагать окна на одном уровне. Закреплять знания детей о родном городе, о названиях улиц, на которой находится детский сад и на которой живут дети, развивать диалогическую речь детей; продолжать упражнять в аккуратном наклеивании, воспитание чувства композиции, интереса и любви к родному городу. Закреплять умение работать в коллективе
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Коллективная работа „Дома на нашей улице“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Ход занятия:
Воспитатель:
МЫ живем в городе Троицке, в котором есть высотные дома. Да, мы с вами живем в городе Троицке. Наш город не большой но очень красивый. В нем много улиц Частные дома у нас тоже есть в некоторых районах города, располагаются они, в основном, на окраинах. Но на центральных улицах пока еще встречаются некоторые домики, они выглядят контрастно на фоне многоэтажек и офисов. Наша улица одна из таких. Её украшают как старенькие дома так и высотные.
В: Скажите, а на какой улице вы живете?
Ответы детей.
В:А вы знаете, на какой улице расположен детский сад?
Дети: На улице Дорожной. В: Наш детский сад очень красивый. В нем много детей и они все живут дружно.
Показ иллюстрации дома.
- Какой он формы? (Прямоугольной).
-Что еще мы видим? (Окна и двери).
- Какой формы окна? Двери? (Квадратной и прямоугольной)
Ребята, из чего люди строят себе дома? (Из строительных материалов)
- Как называется дом, построенный из кирпича? (Кирпичный)
- Как называется дом, построенный из дерева? (Деревянный)
- Подскажите, кто же строит людям дома? (Строители)
- Вы, конечно, правы!
Кто знает, как построить дом?
Чтоб было нам уютно в нём,
Чтобы он тёплым был и прочным.
Строитель это знает точно.
Он строит школы и больницы,
Многоэтажек вереницы.
Кирпич кладёт за кирпичом,
И вырастает новый дом.
- Ребята, а вы хотели бы стать строителями? (Да)
- Сегодня предлагаю вам построить свою улицу, на которой будет много домов. Но сначала надо подготовить наши руки.
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)
Прежде чем приступить к работе мы с вами должны вспомнить, с чего нужно начать.
Чтобы сделать дома, нужно взять большой прямоугольник любого цвета и полоску желтого цвета. Полоску сложить пополам, затем еще раз пополам, а потом развернуть и по линиям сгиба разрезать полоску – это будут окна. Потом взять прямоугольник меньшего размера и срезать у него углы с двух сторон – это будет крыша, затем выложить композицию из деталей, склеить.
Самостоятельная деятельность детей
В конце занятия воспитатель помогает объединить детские работы в общую композицию, предлагает рассмотреть готовую работу и обратить внимание все ли дома получились ровными, аккуратными. Дети рассматривают свои работы, находят наиболее понравившиеся детали, объясняют свой выбор. Воспитатель подводит итог, отмечает, что дети хорошо справились с заданием.