Алия Таумова
Конспект НОД «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Область: коммуникативная
Цель: Воспитывать чувство доброты, взаимопомощи.
Задачи:
Обучающие: расширить знания детей о процессе изготовление сливочного масла через организацию самостоятельной экспериментальной деятельности; продолжать развивать лексический строй речи.
Воспитательные: продолжать воспитывать чувство доброты, взаимопомощи.
Развивающие: развивать интерес к опытно-экспериментальной деятельности.
Приемы руководства деятельности детей в НОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: сюрпризный момент, проблемная ситуация;
Публикация «Конспект НОД „Петушок и бобовое зернышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: создание развивающей среды, беседа,
Приемы организации практической деятельности детей: опытно-экспериментальная деятельность;
Приемы поддержания интереса у детей: игровые моменты, появление сказочного персонажа; чередование видов детской деятельности;
Приемы оценки и самооценки: поощрение словом;
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности:
• Игровая;
• Коммуникативная;
• Познавательно-исследовательская;
• Продуктивная;
Ожидаемые результаты: Дети активно участвуют в познавательной деятельности, проявляют самостоятельность, сопереживают, эмоционально реагируют.
Критерии оценки деятельности детей в НОД: активность, самостоятельность, умение отвечать на вопросы
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция Решаемые задачи
Социально-коммуникативная Беседа, ситуативный разговор Формировать
нравственные качества
Физическое развитие Физкультурные минутки Развивать двигательную
активность детей.
Познание Дидактическая игра Развивать лексический
строй речи,
экспериментирование расширить знания детей
процессе изготовление
сливочного масла через
организацию
самостоятельной
экспериментальной
деятельности
Речевое развитие Беседа Развивать лексический
строй речи,
диалогическую речь.
План НОД
I Вводная часть:
Организационный момент (мотивация)
Сюрпризный момент.
Сообщение цели. 4 мин.
II Основная часть:
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Физкультминутка «Соберем траву»
Дидактическая игра «Лабиринт
Опытно-экспериментальная деятельность «Взбиваем масло» 13мин.
III Заключительная часть:
Сюрпризный момент.
Подведение итогов. 3мин.
Длительность НОД: 20 мин.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
I Вводная часть
Организационный момент.
Беседа В-ль (Заходит курочка, плачет).
Курочка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй, курочка!
В-ль: Что случилось? Почему ты плачешь?
Курочка: Мой Петя-петушок подавился бобовым зернышком!
В-ль: Как же так получилось, что он подавился? (Ответы детей)
В-ль: Что же нам делать, как помочь петушку?
Курочка: Я думаю, ему горлышко маслом смазать надо. Я за маслицем к хозяйке побежала, а ей нужно молочко от коровы! А корове нужна трава свежая! Я к хозяину побежала, чтобы травушки накосил, а ему коса нужна! А кузнец не дает косу просто так! Мне одной со всем этим не справиться.
Дети: Мы тебе поможем!
Курочка: А Петеньке моему объясним, что торопиться не нужно?
Дети: Да!
II Основная часть
Курочка: Тогда к кому нам нужно идти по очереди?
Дети: К кузнецу, потом к хозяину, потом к корове, а потом к хозяйке.
Курочка: Так поспешим к кузнецу.
Дети: да!
Курочка:
«По тропинке мы пойдем
Лужу мимо обойдем
Руки, ноги разогреем,
И дойдем скорей до цели!»
(проговаривать с детьми, выполнение соответствующих движений)
Вот и пришли мы к кузнецу, но что это такое у кузнеца перепутались все инструменты. Поможем ему навести порядок?
Дети: Да!
Курочка: А для этого нам нужно разобрать, что лишнее, а что может пригодиться мастеру в работе. Что вы видите на этой картинке? И что лишнее?
Дети: Кастрюля, молоток, топор, клещи.
Курочка: А что лишнее?
Дети: Кастрюля. Она нужна для приготовления еды.
Курочка: Хорошо, а что лишнее на этой картинке?
Дети: Юла, это игрушка.
Курочка: Конечно. А что лишнее здесь? И почему?
Дети: Стул, он нужен чтобы сидеть.
Курочка: Как быстро и правильно вы все объясняете! Спасибо тебе, кузнец, за косу. Какие вы молодцы, ребята! Одна бы я точно не справилась! Теперь у нас есть коса, и мы можем идти к хозяину!
По тропинке мы пойдем
До лужайки мы дойдём
Курочка: Вот и пришли мы с вами на лужайку к хозяину, но что-то его видно! Видимо слишком долго ждал нас и не дождался. Вот, смотрите, и траву уже приготовил нам! Только это трава какая-то не такая. Что с ней не так?
Дети: Она высохшая.
Курочка: Точно! А высохшую траву называют сено! А нам осталось только собрать сено в корзину!
Дети: Соберем
(Дети собирают сено в корзину)
Курочка: Какие вы ребята молодцы! Целую корзину набрали! Теперь пора идти по тропинке дальше!
Дети: да.
Курочка: Ну а теперь к кому нам нужно пойти?
Дети: К корове!
Курочка: Конечно! Отправляемся в путь!
По тропинке мы пойдем
К хлеву быстренько придем!
Вот и пришли мы к хлеву, где живет корова! Но где же она?
Дети: Заблудилась в лабиринте!
Курочка: Поможем ей выбраться оттуда?
Дети: Конечно!
Курочка: Присаживайтесь за столы, ноги ставим ровно, спина прямая. Перед вами лабиринт, в котором заблудилась корова. Наша задача помочь ей дойти через поляну к стогу травы. Весь путь прочерчиваем карандашом, чтобы точно знать куда идти. Приступаем.
Дети: Хорошо!
Курочка: Справились?
Дети: Да!
Курочка: Хорошо! Мы с вами помогли корове, и в благодарность нам она дала кувшинчик молока! А что же нам делать с молоком? Кому нести?
Дети: Хозяюшке!
Курочка: Конечно! Теперь отправляемся к хозяйке!
По тропинке мы пойдем
Домой к хозяюшке придем!
Мы с вами пришли к хозяйке! Но где же она? Вы ее видите?
Дети: Нет!
Курочка: И я не вижу! Что же нам делать, где же нам масло раздобыть?
Дети: Подождем хозяйку.
Курочка: А вы знаете, из чего масло делают?
Дети: Из молока!
Курочка: Правильно! А что еще делают из молока? Какие молочные продукты вы знаете?
Дети: Сметана, масло, творог, сыр, кефир, ряженка, йогурты, мороженное, молочный коктейль, взбитые сливки.
Курочка: Как много вы знаете молочных продуктов! Какие вы умные! А, может, не будем мы ждать хозяйку и попробуем сами сделать масло?
Дети: Да!
Курочка: Как вы думаете, что нам нужно для начала?
Дети: Молоко!
Курочка: Конечно! Но нам нужно не простое молоко. А самая жирная его часть, которое называется сметана. Для того чтобы из сметаны получить масло, нужно сильно-сильно, но очень аккуратно мешать ложкой сметану, постепенно сметана начнет густеть и будут появляться желтые комки, а также будет выделяться пахта. Я надеюсь, вы поможете мне сделать масло? Тогда предлагаю мешать сметану по очереди, и каждый из вас попробует! Договорились?
Дети: Да!
(В чашку накладываем сметану, проводим эксперимент, получая масло)
Курочка: Вот и масло получилось! Самое время бежать к петушку и смазать ему горлышко!
По тропинке мы пойдем
К петушку скорей придем!
Курочка: Вот тебе Петя-петушок маслице!
(Звук петушиного крика)
Курочка: Вот и помогло маслице проскочить зернышку. Какое счастье, что вы ребята помогли мне и моему Пете-петушку!
III Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД. Курочка: Трудно вам было мне помогать или вы легко справлялись с задачами?
Дети: Трудно, легко.
Курочка: А что труднее всего оказалось?
Дети: Масло сделать.
Курочка: Ну, вот и настала нам пора прощаться! Я рада, что вы такие умные и сообразительные! Без вас я одна бы ни за что не справилась. И в благодарность за вашу помощь я дарю вам вот такие раскраски!