Людмила Бердина
Конспект НОД «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область познание
Возрастная группа средняя
Тема занятия: «Осеннее путешествие»
Цель : Обобщить представления детей о деревьях ;конкретизировать знания детей об особенностях строения дуба, берёзы,рябины.
Программные задачи:
Образовательная: Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Публикация «Конспект НОД „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Развивающая: Способствовать становлению познавательных процессов: мышления, памяти, воображения; обогащать и активизировать словарный запас детей.
Воспитательная: Продолжать воспитывать у детей осознанно — правильное отношение к природным объектам. Воспитывать любовь к природе.
Материалы: Декорации (ёлочки, деревья: дуб, берёза, рябина, вырезанные из цветного картона листочки (дуба, берёзы, рябины), корзиночка с шишками, желудями, орехами, засушенными берёзовыми листьями.
Методы и приемы:
-Словесный - беседа; художественное слово
-Наглядно – практический - рассматривание иллюстраций картин о лесе (березы,дуба, рябины)
-Оздоровительный - «Танец осенних листочков»
-Сюрпризный момент
Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: Осенний листок, берёзовые, резные, рябиновые, тонкий, гибкий ствол, мощный, могучий, жёлуди, детки, дубовые.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением деревьев и их листьев;
Чтение произведений Г. Скребицкого, Э. Шима, Н. Сладкова, В. Бианки, Ю. Дмитриева, Д. Мамина – Сибиряка «Сказки из леса»;
Беседы о лесе, о признаках осени, о листочках;
Заучивание стихотворения И. Токмаковой «Дуб», А Кулагина «Береза»
Заучивание песенки Забутовой «Осенняя песенка»
Загадывание загадок о деревьях;
Проведение словесных и дидактических игр с листочками в свободное время «С какого дерева листок?», «Найди такой же листочек»;
Заучивание коммуникативного упражнения «Ладошки».
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал под музыку, здороваются с гостями и встают в круг. Воспитатель вместе с детьми:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель: Дети, я смотрю, у вас хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнёмся друг другу. И улыбнёмся нашим гостям.
(дети смотрят на гостей и улыбаются)
Воспитатель: Дети, я сегодня шла к вам в детский сад и ветер на участок принёс волшебный, осенний листок (достаёт листок и показывает детям, а на нём приглашение,а от кого угадайте.
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью.)
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
- Принимаем приглашение осени? Вы согласны пойти в гости?
Дети: Да!
Воспитатель: А вы знаете, куда мы пойдём в гости к Осени?
Как вы думаете, где живет Осень?
(Ответы детей) (в лесу)
Дети: Да, мы пойдём в лес.
Воспитатель: А чтобы очутится в лесу. Нужно сказать волшебные слова.
Ну — ка, детки, покружитесь
И в листочки превратитесь!
(дети повторяют) В это время воспитатель одевает на голову детей шапочки с листочками.
Воспитатель : Ребята, что это за шум? Ой, какой сильный ветер поднялся,закружил листики (дети кружатся)
Ветер шепчет мне на ушко, что хочет с вами поиграть.
(исполняется «Танец осенних листочков»)
Листочки, листочки по ветру летят,
У деток под ножками тихо шуршат.
И плавно, качаясь, ведут хоровод
А ветер осенний им песню поёт.
То вправо, то влево листочки летят
Качается с ними осенний наш сад.
Листочки, кружатся, ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поёт.
И снова листочки по ветру летят
У деток под ножками тихо шуршат.
И плавно, качаясь, ведут хоровод
А ветер осенний им песню поёт.
Воспитатель: Подул сильный ветер и листочки прилетели в лес.
(Звучит шум леса,появляется картина осеннего леса)
Воспитатель :Мы пришли сегодня в лес!
Сколько он таит чудес!
Все деревья золотые,
Яркие и расписные.
Листиками шелестят
И приветствуют ребят!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие тут растут деревья? Давайте их рассмотрим.
(Появляется картина берёзы)
Как называется это дерево?
(воспитатель показывает на берёзу)
Дети: Это дерево называется берёза.
Воспитатель просит одного ребёнка объяснить, почему он так решил.
Ребё нок: Потому что у неё белый ствол, красивые ветки.
Воспитатель: Дети, как называются листочки у берёзы?
Дети: Берёзовые.
Воспитатель: Да, у берёзы белый ствол с чёрными полосками.
Расскажите стихотворение о берёзе.
(А. Кулагина)
Белая береза косы распустила,
Белая береза ветки опустила.
Желтые листочки ветки украшают,
И на землю тихо, тихо опадают.
Воспитатель: А вот ещё одно дерево. Как оно называется?
(воспитатель показывает на рябину)
Дети: Это дерево называется рябина.
Воспитатель просит второго ребёнка объяснить, почему он так решил.
Ребё нок: Потому что у рябины длинные, резные листочки, на ветках красные ягоды.
Воспитатель: Как называются листочки у рябины?
Дети: Рябиновые.
Воспитатель: Правильно, у рябины тонкий, гибкий ствол. А сколько ягод на веточке?
Дети: На веточке много ягод.
Расскажите стихотворение о рябине.
Я красавица рябина!
Летом ягоды ращу!
А когда зима настанет.
Я всех птичек накормлю!
Воспитатель: А как называется вот это дерево?
(воспитатель показывает на дуб)
Дети: Это дерево называется дуб.
Воспитатель просит третьего ребёнка объяснить, почему он так решил.
Ребё нок: Потому что у дуба мощный, могучий ствол, на ветках растут жёлуди.
Воспитатель: А что такое жёлуди?
Дети: Жёлуди — это дуба детки. (показать детям жёлуди)
Воспитатель: Дубы растут медленно, а живут долго. Жёлуди продолговатые, тёмно — коричневые, гладкие, словно отполированные в круглой резной шапочке.
Воспитатель: Как называются листочки у дуба?
Дети: Дубовые.
Ребёнок читает стихотворение о дубе
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу,
Страшно простудится.
Ведь до поздней осени
Дуб стоит зеленый-
Значит он выносливый,
Значит, закаленный!
(И. Токмакова)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, кто так красиво украсил наш лес?
Дети: Это Осень.
Воспитатель: Правильно, это волшебница — Осень. Очень уж она постаралась. Приметы осени мы сейчас узнаем, поиграв в игру «Да или нет». На слово «да» вы поднимаете руки вверх, а на слово «нет» - хлопаете руками по коленям.
(дети встают со стульчиков)
Проводится игра «Да или нет»
В начале осени цветут цветы?
В начале осени растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто — часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель читает стихотворение:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся -
Это время года - осенью зовётся!
Осень выходит из -за дерева с корзиной листьев и говорит:
А вот и я! Здравствуйте, мои друзья!
Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости! Хотите со мной поиграть?
Дети: Да, хотим.
Осень : Я хочу узнать, хорошо ли вы знаете названия деревьев и их листья!
Вам нужно взять листок и положить под то дерево на котором растут такие же листочки. (звучит музыка,дети передвигаются по залу. Музыка останавливается,дети на ковре берут листок и несут к дереву) Проводится игра «С какого дерева листок?»
Дети кладут листок под берёзу, под дуб и под рябину.
Осень проходит и смотрит, справились ли дети с заданием.
Осень : Молодцы, ребята! Много вы знаете про осень, хорошо запомнили названия деревьев и их листья. Примите от меня в подарок лесные дары для ваших будущих поделок: шишки, жёлуди, орехи, засушенные листья.
(дарит корзину с шишками, желудями, орехами, засушенными листьями).
Воспитатель: Дети, сделаем и мы для Осени подарок : давайте споём песню.
«Осенняя песенка» слова и музыка Забутовой
Мне совсем не грустно
В садике гулять
Разноцветных листьев
Хочется набрать
Припев: С неба рассыпаются
Капельки дождя
Осень золотая
Я люблю тебя
Мамочке любимой
Подарю букет
Листьями украшу
Я ее портрет
Припев: Нравится мне лето
Нравится зима
Осень золотая
Я люблю тебя
Осень : Спасибо вам, дети! До свидание! Приходите ко мне ещё в гости! Буду очень рада встречи с вами!
Дети: Спасибо! До свидание!
Воспитатель : А нам нужно вернуться в детский сад.
Воспитатель :Закрываем глазки и повторяем волшебные слова.
Листочки покружитесь
Снова в деток превратитесь!
Ребята, опять этот шум. Ой, какой сильный ветер поднялся, закружил листики. (В это время воспитатель снимает шапочки с детей)
Ну вот мы и в детском саде.
-Где мы сегодня с вами побывали?
-Что делали?
-Кого встретили?
-Вам понравилось путешествие?
Воспитатель: А теперь нам пора идти в группу показывать подарки, которые нам подарила Осень.