Татьяна Фокина
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у феи» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познавательное развитие (ФЭМП)» с использованием технологии Н. П. Никитина и В. В. Воскобовича.
Тема: «В гостях у феи».
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гостях у феи“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: Способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитии умственных способностей через логико-математические игры.
Задачи:
-Закрепить знания и умения детей по формированию элементарных математических представлений с использованием технологий.
- Формировать умение находить и выделять из общей массы данных фигур уже знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Закрепить название геометрических фигур.
- Учить детей конструировать предметные формы по образцу.
- Развивать память, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в парах и коллективно.
- Способствовать формированию и развитию восприятия, наблюдательности, развитию тактильных ощущений, зрительному контролю ребенка за выполнением своих действий.
- Воспитывать отзывчивость, доброту, желание помогать.
Предварительная работа: Беседа с детьми кто такие гномы, где живут, чем занимаются. Рассматривание иллюстраций (гномы); Д/И «Сложи узор»; развивающая игра «Геоконт»;
Словарная работа: пещера, кристалл.
Материалы и оборудование: Кубики Никитина (конструктивные схемы для построения узоров, картинки – схемы с изображением домика (для игры в «Геоконт»).
ТСО (мультимедиа, музыкальный центр); набор геометрических фигур.
Ход непосредственно - образовательной области:
Дети входят в группу - их встречает фея.
Фея: Здравствуйте ребята,
Как вы думаете, кто я
Я фея волшебных гномов.
А вы знаете кто такие гномы? (ответы детей)
Дети: Да, это маленькие сказочные люди, они живут в лесу, пещерах.
Фея: Правильно, гномы очень умные, добрые и трудолюбивые.
Фея: Ребята, я узнала, что гномы задумали построить сказочный городок из маленьких домиков и украсить его разными красивыми узорами из кристаллов, но одним им не справится, им нужна помощь.
Фея: А вы хотите помочь гномам?
Дети: Да хотим.
Фея: А вы дружные, трудолюбивые?
Тогда я вас превращу в волшебных гномов.
Фея: Вставайте в круг возьмитесь за руки и закройте глазки.
Сейчас немного пошепчу, ребят я в гномов превращу.
Крибле-крабли бум (фея колдует, достает колпачки).
А вот пещера, где работают мои гномики, но работа будет сложной и работать по одному будет тяжело, поэтому предлагаю найти себе друзей, по цвету ваших колпачков.
(деление на пары)
Фея: Но городок будет не простой, он будет построен из маленьких домиков, которые будут расположены на волшебных дощечках.
А вы сможете помочь гномикам сделать домики?
Дети: да.
Фея: Вот вам дощечки с гвоздиками, резиночки вы должны по схеме сделать домик.
(игра «Геоконт»).
Фея: Из каких геометрических фигур вы сделали домик?
Дети: квадрат, треугольник.
Фея: Сходите, посмотрите какие домики, построили ваши друзья.
Молодцы! Все справились.
Фея: - А вы знаете, что гномики не только работают, но и отдыхают:
Динамическая пауза «Вышли гномы» :
Вышли гномы как-то раз
(Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час.
(Повороты влево, вправо,
пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре
(Хлопки над головой в ладоши.)
Гномы дернули за гири.
(Руки вверх и приседание
с опусканием рук «дернули за гири».)
Вдруг раздался страшный звон,
(Хлопки перед собой.)
Убежали гномы вон.
(Бег на месте или к своему месту.)
Фея: Ах какие вы озорные и веселые. Молодцы.
Фея: Часто гномы из кристаллов собирают красивые узоры, они украшают ими свои городки, но сегодня им попались очень сложные узоры, и как их собрать они не знают.
Фея: А вы хотите им помочь?
Дети: да хотим.
Фея: А чтобы узор получился правильным и красивым,
Как вы думаете, что для этого нужно гномам?
Дети: Кристаллы, рисунки, схемы.
Фея: Теперь каждая пара гномиков, выберите любой узор и принимайтесь за работу («Сложи узор»).
(с помощью схем и кубиков выполняют задание)
Фея: Задание было очень сложным, но вы с ним справились. Молодцы!
Фея: Вы сегодня выполнили очень много заданий и вам пора возвращаться в детский сад, а чтобы выйти из пещеры, нужно выложить дорожку из геометрических фигур.
Садитесь рядом друг с другом и выкладывайте одну длинную дорожку.
(дети выкладывают логическую цепочку по образцу).
Фея: Назовите геометрические фигуры, какого они цвета?
Фея: Вы очень сильно помогли моим гномам:
Как помогли?
Что вы делали? Где были? Как называются камни? А вам понравилось?
На память гномы дарят вам эти волшебные кристаллы.
(вручение эмблем детям)
Фея: А теперь гномики вокруг себя повернитесь, в ребят превратитесь и в детском саду окажитесь.