Анна Чумарикова
Конспект НОД по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности (образовательная область познание) по формированию элементарных математических представлений для детей младшей группы (3-4лет)
Тема: «Путешествие с Колобком»
Цель: Формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов: форме, цвете, размере, количестве.
Развивающие задачи:
• Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные задачи:
• Воспитывать желание трудиться;
• Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Образовательные области:
«Познание»
• Закрепить полученные знания о геометрических фигурах;
• Закрепить полученные знания о цвете.
• Закрепить знание детей о величине предметов, продолжать учить находить сходство и различие по признаку величины;
• Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов;
• Закрепить умение детей сооружать элементарные постройки с напольным строительным материалом, поддержание желания строить самостоятельно.
«Коммуникация»
• Активизировать речь детей;
• Совершенствовать умение детей пользоваться словами: один, много, ни одного;
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
«Социализация»
• Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная (конструктивная).
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: Мультимедийная установка,игрушка – колобок.
Раздаточные: Большая и маленькая корзинки, большие и маленькие грибочки; грядки с морковью.
Крупный строительный материал;
Плоскостные геометрические фигуры: круги, треугольники, квадраты разных цветов (синие, красные, желтые и зеленые).
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок»;
Показ настольного театра, рассматривание иллюстраций, беседа по сказке;
Прослушивание сказки в аудиозаписи;
Рисование и лепка по сказке «Колобок»,
Разучивание движений в соответствии с песней о колобке,
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Место проведения:групповая комната.
Ход занятия:
Дети входят в группу вместе с воспитателем.
Слайд № 1: На экране появляется колобок, поет:
Я - колобочек - колобок
На солнце грею я свой бок.
Бабушку с дедом я люблю
Но в лес чудесный побегу.
Дорожки в лесу и тропинки
И разные травинки
Может, друзей, я сейчас найду
И в лес с собой позову!
Колобок : Здравствуйте, ребята!
- Вы меня узнали?
Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто это?
Выходит из-за экрана мягкая игрушка «Колобок»
-Колобок,а куда ты собрался?
Колобок : - В лес чудесный погулять
И друзей там поискать!
- А вы со мной хотите в лес отправиться?
Воспитатель: Ребята, вы хотите с колобком в лес отправиться погулять?
Слайд№ 2:Звучит «Мелодия леса».
(Дети идут вместе с воспитателем и колобком в лес).
Хорошо в лесу осеннем
Птички радостно поют
По дорожке, по тропинке
Дети весело идут!
Слайд№ 3: Встреча с Ежиком
Воспитатель: Здравствуй, Ежик! Ты почему, такой грустный?
Ежик:В лес пришел я за грибами
Очень много их набрал,
Но пока я шел обратно
Все грибочки растерял.
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Как помочь ежику?
Игра – задание «Разложи грибы по корзинкам»
- Ребята, у меня есть корзинки, одна большая, а другая маленькая.
В большую корзинку будем собирать какие грибочки, а в маленькую, какие?
- Посмотрите, это какая корзинка? (большая)
- А это какая? (маленькая)
- Вот мы и помогли ежику: большие грибочки собрали в большую корзинку, а маленькие в маленькую.
Ежик говорит слова благодарности. Дети идут дальше путешествовать.
Слайд № 4: Встреча с зайчиком.
Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Ты куда это шагаешь?
Зайка: Урожай созрел большой
Много выросло морковки
Как собрать все одному?
Я, ребята не смогу!
Воспитатель: Ребята, что будем делать? Как помочь, зайке?
Игра-задание «Уборка урожая»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой урожай созрел на грядках!
Вы хотите помочь зайчику собрать с грядки морковь.
Сколько на грядке моркови? (много)
А у меня в корзине? (ни одной). А сколько сорвал, моркови, Матвей? (одну)
А, Настенька, сколько сорвала? (одну)
А, сейчас, сколько в корзине? (много)
А, теперь у тебя, Катя, сколько морковок?
Зайка, посмотри, как много моркови тебе собрали ребята!
Зайка благодарит, дети отправляются в осенний лес.
Слайд № 5: Встреча с медведем.
Воспитатель: Здравствуй, мишка! Ты, куда идешь?
Медведь:
Грустно мишке одному
В этом сказочном лесу.
Очень скоро наступит зима,
А у меня нет домика…
Что мне делать?
Как мне быть?
Хочу я у вас, ребята, спросить!
Воспитатель: - Ребята, как быть, как нам помочь медведю?
Игра «Домик для Мишки и его друзей»
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, из чего мы будем делать мишке домик? (из кубиков)
Дети на ковре строят из напольного строительного материала дома.
Мишка благодарит, а дети идут снова путешествовать.
Слайд № 6: Встреча с Лисой
Воспитатель: - Здравствуй, Лисичка! Ты, почему такая грустная?
Лиса:
Я лиса-красавица
Мой наряд всем нравится,
Но случилась вдруг беда
Юбку сильно порвала.
Воспитатель: - Ребята, что будем делать? Как помочь лисичке?
Игра «Разложи по цвету и форме»
На столе лежит силуэт юбки, а рядом красные, синие, желтые и зеленые плоскостные фигуры: кружочки, квадратики и треугольники.
Воспитатель: Ребята, какого цвета полоски у юбочки? (желтая, красная, зеленая и синяя) Давайте, посмотрим, как нам ее починить?
На красную полоску надо положить красный треугольник, а на зеленую?
(зеленый кружочек). А желтый квадратик, куда надо положить? (на желтую полоску). А синий треугольник? (на синюю полоску)
Лисичка благодарит.
-Дети, а нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Колобок, а ребята для тебя приготовили танец! Посмотри, как они хорошо поют и танцуют!
Слайд№ 7: Прощаются с колобком.
Методическая литература:
От рождения до школы. Примерная Основная общеобразовательная программа под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2010.
Губанова Н. Ф. Игровая деятельность в детском саду. :-М. : Мозаика-Синтез, 2010.
Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы во второй младшей группе детского сада. - М., Мозаика-Синтез, 2010
Воскобович В. В., Харько Т. Г., Балацкая Т. И. Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры», книга 2 «Описание игр», 2000.
Арапова-Пискарева Н. А. Формирование элементарных математических представлений. - М., Мозаика-Синтез, 2010.
Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. - М., Мозаика-Синтез, 2010.
Дыбина О. Б. Предметный мир как средство формирования творчества детей. - М., 2002.
Куцакова Л. В. Занятия по конструированию из строительного материала в младшей группе детского сада. -М: Мозаика-Синтез, 2006-2010.
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы. – Волгоград: Учитель, 2011
Гербова В. В. Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа – М. : Мозаика – Синтез, 2009
Составила:А. Л. Чумарикова
Воспитатель ГБДОУ№40
Санкт-Петербурга 2014г.