Юлия Мирахорян
Конспект НОД по ПДД «Наш верный друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Познание (формирование целостной картины мира). Музыка. Художественное творчество (рисование).
Виды детской деятельности:
Игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цель: Научить детей соблюдать правила дорожного движения и поведения на улице.
Задачи:
• Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.
• Продолжать знакомить с дорожными знаками.
• Дать детям сведения о том, что знаки подразделяются по группам: запрещающие, знаки сервиса.
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Наш верный друг“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Подвести детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
• Активизировать словарь: знаки сервиса, участок дороги.
• Воспитывать культуру поведения на улице.
Планируемые результаты:
Знают устройство улицы, дорожные знаки. Понимают как важно и необходимо соблюдать правила дорожного движения.
Материал: Взрослый персонаж - Карлсон. Дорожные знаки. Шапочки с дорожными знаками. Макет улицы. Машины - иигрушки. Карандаши и фломастеры. Листы бумаги.
Содержание организованной деятельности детей:
Организационный момент.
Дорогие ребята! Сегодня мы встретимся с вашим любимым сказочным героем и другом …. Карлсоном. Он обещал рассказать вам какую – то интересную новость.
Появляется Карлсон.
-Здравствуйте ребята! Я к вам так спешил! У меня такая новость! Вот телеграмма! А знаете от кого она? Нет? Не знаете? Да она же от Малыша! Хотите я вам её прочитаю.
(Карлсон читает телеграмму).
«У меня сегодня праздник,
Мне исполнилось пять лет.
Приглашаю тебя в гости
К нам на праздничный обед.
Карлсон милый прилетай,
И друзей всех приглашай».
Малыш.
А в конце телеграммы какая-то картинка нарисована. Посмотрите ребята. Что она означает? И зачем она здесь нарисована? Спрошу у Малыша, когда прилечу к нему. Ребята! А Малыш просит, чтобы я прилетел к нему со своими друзьями. А мои друзья это вы.
- Полетите со мной на день рождения?. Тогда заводите свои моторчики, и полетели.
- Карлсон! Подожди не торопись! Как же ребята полетят с тобой, если у них нет моторчиков.
-Ай! Ай! Я же забыл, что вы ребята летать не умеете. И что же нам теперь делать? Ведь Малыш живёт на другом конце города. Если мы будем идти пешком, то это очень опасно, ведь на улицах города много транспорта и можно попасть в аварию. Мы опоздаем на день рождение к Малышу. Кто же нам поможет?
- Ребята, кто следит за порядком и безопасностью на дорогах?
Дети: Полицейские.
-А вы знаете их помощников?
-Дорожные знаки, светофор.
Выходит светофор (заранее подготовленный ребёнок)
Светофор: Знаешь правила движения?
Значит, ты мой верный друг!
Но двоих нас маловато.
У меня девиз такой:
Нужно чтобы все ребята
Стали дружными со мной!
Различать ты должен ясно
Цвет зелёный, жёлтый, красный!
На сигналы погляди,
А потом переходи!
-А сейчас мы поговорим о дорожных знаках.
(выходят дети, у них на шапочках нарисованы дорожные знаки)
-Чтоб машины не спешили, шёл спокойно пешеход,
Помогать мы им решили, мы дежурим круглый год.
Самый малый знак дорожный, он стоит не просто так,
Будьте, будьте осторожны, уважайте каждый знак!
Беседа по вопросам:
• Как обозначаются пешеходные переходы?
• Дорожным знаком, разметкой типа «зебра».
• Зеброй» назван переход, чтобы двигаться вперёд.
• Все машины пропусти и – счастливого пути!
• Как нужно идти по тротуару?
• Придерживаясь правой стороны
• Где на проезжей части можно переждать поток машин?
• На «островке безопасности».
• Полпути прошёл и стой, указанье ясное. И отмечено чертой место безопасное!
• Можно ли переходить дорогу, если загорелся жёлтый сигнал светофора?
-Нет. Дорогу можно переходить только при зелёном сигнале светофора.
«Дорожные знаки» поют «Песенку дорожных знаков»( музыка: Ю. Чичкова).
-А сейчас я вам открою секрет….
Все знаки разделяются по группам. Сегодня я познакомлю с группой «знаки сервиса».
Показ знаков и их описание: пункт первой медицинской помощи, больница, пункт питания, гостиница, автозаправочная станция, место отдыха.
-А теперь, ребята, я предлагаю вместе с Карлсоном поиграть в игру «Улица города».
(Рассматриваем с детьми макет улицы).
Вопросы к детям:
• Какие дома на нашей улице?
• Какое движение на нашей улице? Одностороннее или двухстороннее?
• Где должны ходить пешеходы?
• Где должны ездить автомашины?
• Что такое перекрёсток?
• Какие дорожные знаки есть на нашей улице?
• Где ожидают люди транспорт?
(предлагаю детям «проехать по улице», соблюдая правила дорожного движения). Затем кто-то из детей выполняет роль пешехода.
Карлсон предлагает детям нарисовать дорожные знаки, которые они знают.
Он рассматривает знаки и обращает внимание на знак «пункт питания»
-Тут и вилка, тут ложка, подзаправились немножко,
Накормили и собаку, говорим «Спасибо знаку!».-Вспомнил, такой знак нарисован в телеграмме от Малыша. Теперь я понял, Малыш хотел сказать нам, что его дом находиться с дорожным знаком «пункт питания». Значит, мы приехали верно.
Ну что ж, ребята, сегодня Карлсон наш - много нового узнал:
Про дороги, про движенье, перекрёсток, светофор.
А теперь позвоним в дверь, и поздравим Малыша с Днём рождения.
(Выходит Малыш).
Здравствуй Карлсон!
Здравствуйте дети! Как я рад вас видеть!
Дети и Карлсон поздравляют Малыша и дарят машину.
Рефлексия: Дети рассказывают, какие дорожные знаки встречали на пути.
Что нового и интересного узнали.