Мария Коновалова
Конспект НОД с использованием ИКТ «Насекомые» для детей старшей группы с тяжёлыми нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД "Насекомые"
для детей старшей группы с тяжёлыми нарушениями речи.
Учитель - логопед: Коновалова М. Н
Цель: Способствовать развитию речи детей с ОНР.
Задачи:
-Обобщить представление детей о многообразии мира насекомых.
- Развитие лексико - грамматического строя речи
- Развивать связную речь.
- Способствовать развитию зрительного внимания, восприятия, речевого слуха, памяти, речевого дыхания
- Способствовать развитию мелкой моторики.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Насекомые“ для детей старшей группы с тяжёлыми нарушениями речи» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитание бережного отношения к природе.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация», «Безопасность».
Оборудование: Песочница с моделями насекомых, ноутбук, дыхательные тренажёры. карточки "дорисуй жука".
Ход занятия:
1. Дети усаживаются полукругом. Чтение стихотворения:
“Когда в душистом сосняке,
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг – ты многое заметишь друг.
Личинку тащит муравей
Спешит куда – то меж корней большой сосны.
На толстый сук уселся золотистый жук.
Порхает лёгкий мотылёк,
Пьёт хоботком душистый сок,
И собирает мёд пчела, Все заняты, у всех дела.
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
Ребятки о ком это стихотворение?
Тема нашего занятия насекомые. Давайте пройдём к нашей волшебной песочнице, там вас ждут новые друзья.
2. Работа с песком.
Дети по очереди достают из песка насекомых, и отвечают на вопросы.
Посмотрите, кто это, что вы знаете о жуке? Давайте рассмотрим части тела жука. Чем питается жук? Что умеет делать жук (ползать, летать, бегать).Какую песенку поёт жук? (ЖЖЖЖЖЖ)
Аналогичная работа проводится с другими насекомыми : комар, божья коровка, пчела, кузнечик, муха.
3. Пальчиковая игра:
Паучок ползёт по ветке.
А за ним ходили детки.
(пальчиками одной руки "бежим" по предплечью другой реки)
Дождик с неба вдруг полил
Паучков на землю смыл
(Стряхивающие движения кистями рук)
Солнце стало пригревать
Паучок ползёт опять
А за ним ползут все детки
Чтобы погулять по ветке.
(пальчиками бежим по шее, щёчкам и голове)
4. Беседа о пользе и вреде насекомых, рассматривание иллюстраций. (презентация)
5. Дыхательное упражнение " Кто спрятался".
У ребят на столах лежат, карточки, на которых приклеена травка из гофрированной бумаги, дети дуют и называют, кто спрятался в травке.
6. Чистоговорки
“Повтори”. Громко – тихо, медленно - быстро.
Шо-шо-шо-весною хорошо.
Жу-жу-жу-у Жени жук.
Ла-ла-ла-на цветке сидит пчела.
Жу-жу-жу-на боку лежу.
Ашка-ашка-ашка-летит букашка.
7. Развитие слухового внимания и образной памяти.
"Небылицы"
Пчела плетёт паутину.
Комар живёт в улье.
Бабочка жалит.
Муха ловит птиц.
Жук строит муравейник
8. Лексико - грамматические игры со словами.
Назови ласково
Просчитай 1.2.3.4.5
Один - много
9. Творческое задание дорисуй жука
10 Итог занятия.
Что нового и интересного узнали на занятии.
Какое упражнение больше всего понравилось.