Наталия Цветкова
Конспект НОД «Найди фигуру»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Найди фигуру»
Задачи: Продолжать совершенствовать умение находить один, много предметов. Закреплять умение различать и называть круг и квадрат. Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине.
Материалы: 2 корзины: в одной мячи, в другой – кубики. 2 обруча, длинные и короткие ленточки.
Ход занятия.
Дети входят в спортивный зал.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что находиться в зале.
(Ставятся корзины).
Воспитатель: В одной корзине лежит много мячей, в другой много кубиков.
Публикация «Конспект НОД „Найди фигуру“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Воспитатель высыпает из корзин все на пол, оставляя по одному мячу и кубику.
Воспитатель: А теперь посмотрите, сколько мячей в корзине?
Дети: Один
Воспитатель: Сколько квадратов в корзине?
Дети: Один.
Воспитатель: А теперь помогите мне сложить все мячи в корзину для мечей, а кубики в корзину для кубиков.
Воспитатель вызывает по 3 человека для каждой команды. По окончанию игры проверяется правильность выполнения задания. Определяются победители. Игра проводиться до тех пор, пока все дети не поиграют.
Воспитатель: Ребята, а еще у меня есть вот такие ленточки. Посмотрите, чем они отличаются?
Дети: Одна длиннее другой.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, в одном обруче лежит длинная ленточка, в другом короткая. А на полу лежит много таких ленточек и все они перемешались. Помогите мне разложить ленточки по местам.
Воспитатель вызывает по 3 человека для каждой команды. По окончанию игры проверяется правильность выполнения задания. Определяются победители. Игра проводиться до тех пор, пока все дети не поиграют.