Валентина Подольская
Конспект совместной деятельности взрослых и детей в группе раннего возраста «Найди свой домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Закрепить понятия «один» «много»;
• Развивать сенсорные способности;
• Учить называть цвет (красный, синий, желтый, зеленый)
• Развивать речевую активность, коммуникативные навыки;
• Продолжать развивать мелкую моторику рук с помощью пальчиковой гимнастики
Предварительная работа
• Повторение с детьми основных 4 цветов
• Знакомим детей с новой пальчиковой гимнастикой
Оборудование:
• Кукла Маша
• Пирамидка 4 цветов
• Вырезаные круги из картона 4 цветов (синий, красный, желтый, зеленый)
Методические приё мы:
Публикация «Конспект совместной деятельности взрослых и детей в группе раннего возраста „Найди свой домик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• Сюрпризный момент
• Подвижная игра «Собери пирамидку»
• Пальчиковая игра «Солнечные зайчики»
• Дидактическая игра «Найди свой домик»
Ход занятия:
Ребята заходят в группу, видят на полу разбросаны колечки от пирамидки.
Воспитатель: «Ай-ай-ай! Это кто же разбросал игрушки (ребята обнаружили куклу Машу)
Ребята, разве можно так делать (обращение воспитателя к детям)
Давай Маша собирать игрушки, а ребята тебе помогут.
Воспитатель по ходу сбора пирамидки уточняет цвет и размер колечек, дети отвечают индивидуально, если ребенок ошибается, другой поправляет его, когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит каждого ребенка.
(кукла Маша благодарит детей за помощь).
Ребята садятся на стульчики, проводится пальчиковая гимнастика
Пляшут в кухне на стене, солнечные зайчики
(пальчики рук «бегают» по коленочкам)
А у Маши расшалились, маленькие пальчики
(пальцы одной руки «бегают» по другой)
Быстро бегают они, помашиной ладошке
Успокойтесь шалуны, отдохнём немножко.
(пальцами одной руки поглаживаем ладонь другой)
Воспитатель предлагает детям поиграть в новую игру «Найди свой домик»
(педагог раскладывает на полу круги из картона 4 основных цветов)
У нас есть пирамидка, на ней много разноцветных колечек. У каждого колечка свой домик.
Какого цвета это колечко Катя? (ответ ребенка)
Правильно! Молодец! (таким образом, все колечки находят свои домики)
(кукла Маша, наблюдавшая за ходом игры,вызывается помочь собрать пирамидку.)
Дети следят за тем правильно ли Маша собирает колечки. Если она затрудняется или ошибается, дети помогают ей.
После того как пирамидка собрана, Маша благодарит детей, что научили её правильно играть и прощается с детьми.
Дети говорят кукле «До свидания» и машут ручкой.