Ольга Жаткина
Конспект НОД «Моя страна — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД на тему «Моя страна – Россия!»
Цель:
1. Закрепление полученных знаний о России, её символах.
2. Развитие лексической и грамматической сторон речи.
Задачи:
Образовательные:
- углублять знания детей об официальных и неофициальных символах России;
- обогащать речь детей синонимами;
- закреплять умение образовывать прилагательные от существительных.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД „Моя страна — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать умение согласовывать слова в предложениях;
- развивать память, мышление, зрительное восприятие;
- умение выразительно читать стихи;
- развивать умение из частей собирать целый образ картинки;
- развивать певческие умения;
- развивать чувство ритма;
- развивать ловкость, быстроту.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и чувство гордости за нашу Родину;
- воспитывать навыки сотрудничества в игре, активность, инициативность, самостоятельность.
Предварительная работа: разучивание стихов о России, песни «Самая красивая – Родина» Тамара Бокач, разучивание игры на деревянных ложках, беседа о нашей Родине.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки 3-х цветов (белый, синий, красный, разрезной герб, бочата, карточки животных, растений и птиц разных стран,
Ход образовательной деятельности.
(звучит музыка, входят дети и встают полукругом)
Катя Г. : Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Наташа Ж. : В России небо синее
И звезды золотые.
Леса зимою в инее,
Как лес, поля густые.
Женя П. : Моря у нас глубокие,
Морей не перечесть,
Вершины гор высокие
У нас в России есть.
Надя С. : Березовые рощи,
Пшеничные поля,
От края и до края
Родная мне земля.
Ваня З. : Любимые просторы
И синь широких рек.
Я — гражданин России,
Счастливый человек!
Настя Ч. : Под теплым солнцем вырастая,
Мы дружно, весело живем,
Россия, милая, родная,
Цвети и крепни с каждым днем!
Логопед. : здравствуйте ребята! Вы догадались о чём мы сегодня будем говорить?
Дети: да! О Родине.
Л: верно! Кто знает, что такое Родина?
Ответы детей.
Л. : Родина – это страна, в которой вы родились, в которой вы живёте, это родные и друзья. Наш дом, село, город, страна.
Кто мне скажет, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Л. : молодцы. Наша страна – Россия.
А давайте теперь так поиграем, я буду говорить начало предложения, а вы будете продолжать.
Наша страна называется … (Россия)
Если мы живем в России, то кто мы … (Россияне)
Столица России называется … (Москва)
А теперь все вместе ей скажем «Ура! Москва».
Наша село называется … (Памятное)
И ему тоже скажем дружно все – «Ура, Памятное!»
Я люблю свою (Родину)
Я горжусь своей … (Родиной)
Игра «Какой, какая, какое?»
Город в России — российский город.
Деревня в России – российская деревня.
Паспорт гражданина России — российский паспорт.
Москва — столица России – российская столица.
Народ, который живет в России – российский народ.
Памятники России – российские памятники.
Наша Родина, какая она? — Необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, огромная.
Что нужно делать для того, чтобы она такой оставалась? Любить, беречь, защищать, сохранять ее богатства.
Л. : Ребята, я вам скажу, что краше и любимей России нет на целом свете. Россия - единственная необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
В каждой стране есть государственные символы. Скажите, пожалуйста, что относится к государственным символам?
Ответы детей.
Л: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Российские символы».
Игра «Российский флаг».
Логопед обращает внимание детей на экран. Просит найти российский флаг.
Ответы детей.
Л. : правильно, это российский флаг.
Наташа Ж. : Флаг России. Он трехцветный,
Гордый, яркий и заметный.
Выше флаг держи, Россия!
Ты должна быть самой сильной!
Л. : Белый цвет - является символом благородства, свободы.
Синий цвет - символом верности, честности, безупречности.
Красный цвет — это цвет смелости, мужества, любви и великодушия.
А теперь я хочу проверить вашу внимательность с помощью цветов.
Игра «Я живу в России».
Логопед поднимает белый цвет – дети дружно кричат «Я».
Логопед поднимает синий цвет - дети дружно кричат «ЖИВУ».
Логопед поднимает красный цвет - дети дружно кричат «В РОССИИ».
(на экране появляется герб России)
Л. : Кто знает, что это такое?
Ответы детей.
Катя Г. : Российский герб — орел двуглавый.
Прекрасен гордой птицы вид.
Он бережет России славу,
Ее границы сторожит.
Л. : А чтобы вы еще лучше запомнили российский герб, я предлагаю поиграть с ним.
Игра - соревнование «Собери российский герб».
Играют две команды по четыре человека. Задача детей собрать герб из частей в целое.
Л. : кроме флага и герба, что ещё есть у каждой страны?
Ответы детей.
Л. : Государственный гимн – это хвалебная песня страны. Когда звучит гимн, граждане этой страны встают, а мужчины снимают головные уборы. Во время звучания гимна разговаривать нельзя.
Надя С. : Мы - тоже граждане страны
Мы Родине своей верны
Гордимся флагом и гербом
Гимн зазвучит
- Мы все встаем!
(звучит гимн Российской Федерации)
Л. : а ещё, ребята, у России есть неофициальный символ, а какой он вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой,
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовет? (Медведь).
Ответы детей.
Игра - соревнование «Передай бочонок мёда».
Играют две команды. Задача детей добежать с «бочонком» до пирамидки, вернуться и передать «бочонок» другому.
Л. : верно ребята, нашу страну часто сравнивают с медведем. Потому что наша Россия такая же сильная и могущественная страна, как и медведь. А ещё в нашей стране живут добрые и весёлые люди, которые любят петь, танцевать и играть на разных музыкальных инструментах. А какие русские музыкальные инструменты вы знаете?
Ответы детей.
Л. : Эти ложки не для каши,
Не для супа, не для щей.
Ты игру послушай нашу
Сразу станет веселей.
Игра на ложках
Л. : спасибо нашим артистам. А мы продолжаем.
У нас самая красивая природа: бескрайние поля, леса, полноводные реки, глубокие озера и высокие горы. Неописуемая красота окружает каждого жителя нашей страны. Здесь живёт много разных животных и птиц. А вы знаете ребята, какие животные и птицы обитают в нашей стране?
Ответы детей.
Л. : я предлагаю вам поиграть в игру и проверить ваши знания.
Игра «Животные и растения родного края»
Найти животных, растения и птиц, которые живут на территории России.
Л. : замечательно справились с заданием. А сейчас давайте отдохнём и послушаем песню «Самая красивая – Родина моя!» в исполнении ребят старшей группы.
Женя П. : Берегите Россию – нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Ваня З. : Это небо и солнце, этот хлеб на столе
Родное оконце в забытом селе.
Настя Ч. : Берегите Россию, без нее нам не жить,
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
Л. : Нашей правдой и силой всею нашей судьбой
Берегите Россию – нет России другой.