Татьяна Сысоева
Конспект НОД «К нам пришла кошка и оставила следы» для детей 2 младшей группы с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей "Познание", "Чтение художественной
литературы"
Цель: Продолжать формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Сформировать представление о жизни домашних
животных, о внешнем виде о повадках кошки, формировать интерес к
рисованию.
Развивающие: Развивать внимание, память, мелкую моторику рук
(оставление следов пальцами, сложенными щепоткой, наблюдательность
Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей : голова, туловище,
Публикация «Конспект НОД „К нам пришла кошка и оставила следы“ для детей 2 младшей группы с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Следы животных
- Темочки
лапки, шерстка, пушистый хвост, лакает молоко.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, стремиться
о них заботиться, оказывать посильную помощь.
Демонстрационный материал:
Домашнее животное (кошка) ,вода, молоко, рыба, конфета, интерактивная
доска
Раздаточный материал:
Ватман белый с нарисованным домиком посередине, гуашь синего цвета,
салфетки сухие и влажные.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка
"Песня о кошке", нетрадиционное рисование, анализ, подведение итогов.
Ход НОД
Сюрпризный момент. Стук в дверь. Воспитатель. Ребятки кто бы это мог
быть? Корзину, какую большую принесли? Интересно, что там внутри? Ой!
Тут такая загадка сидит. Давайте попробуем её отгадать.
- Острые ушки
На лапках подушки
Мягкие лапки,А в лапках цап царапки (кошка)
- Правильно дети это, конечно же, кошка. А зовут её Анфиса. Я тихонько
возьму её к себе на колени и поглажу. А почему тихонько? кто скажет? Да
она может испугаться и убежать от нас. Посмотрите как я её глажу:
начинаю от головы и глажу к хвостику. Животным нравиться, когда их
гладят по шерстке а не против шерстки.
- Скажите, что есть у кошки? (голова, туловище, лапки, хвост).
- Посмотрите, какой у Анфисы хвостик? (длинный, пушистый)
- Какого цвета шерстка? (серого)
- Ребятки, а что у кошки на голове (ушки)
- Правильно ушки. Вон как она их насторожила, прислушивается.
- А что есть на мордочке у кошки? (глаза, нос, рот, усы)
- Глазами она видит, с помощью усов чувствует все вокруг, носом она
дышит и нюхает пищу, а ртом ест.
- Ребятки сегодня Маркиза пришла к нам в гости и нам ее конечно же
нужно угостить.
- Вы знаете, чем нужно кормить кошек? (мясом, молоком, рыбой)
- А давайте предложим мы ей рыбу, молоко, конфету и посмотрим, что она
выберет. (В процессе наблюдения дети делают вывод о том, что из еды
больше понравилось кошке)
- Кроме корма у кошки всегда должна быть вода.
- Как вы думаете, для чего нужна вода?
- Все животные, как и люди, пьют воду, чтобы утолить жажду.
- Посмотрите кошка лакает молоко, острыми зубами грызет корм, с
помощью когтей лапками удерживает корм.
- Ну, а теперь споем Анфисе песенку про кошку.
Ей понравилось, и она спешит домой, скажем, ей до свидания!
- Ребятки кошка убежала, а следы то остались.
- Посмотрите, какие следы. - Сложим пальцы щепоткой и побежали (показ в воздухе)
- Опустим все пальчики в блюдце с краской синего цвета и от края бумаги
оставляем следы к домику.
- Молодцы ребятки! А придет к нам Маркиза еще раз мы ей покажем какие
следы она нам оставила!
Рассматривание слайдов с изображение кошки и котят