Наталья Горонкова
Конспект НОД «Мы такие разные: добрые и злые!» для среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать у детей освоение представлений об объектах диких животных лесов родного края, особенностях их образа жизни. Элементарное понимание, что животные живые, одни из них – добрые, другие - злые (хищники);
2. Развивать у детей умение связно отвечать на вопросы воспитателя, используя форму простого предложения или высказывания из 2 – 3-х простых фраз;
3. Способствовать накоплению ребёнком ярких впечатлений о диких животных родного края;
4. Воспитывать в детях познавательный интерес и любовь к обитателям лесов родного края.
Публикация «Конспект НОД „Мы такие разные: добрые и злые!“ для среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
Используемые методы и приё мы: диалог взрослого и детей; сюрпризный момент; рассматривание слайдов презентации, личностное и познавательное общение воспитателя с детьми.
Используемые формы организации:
-Индивидуальная форма
-Групповая форма
Оборудование и основные источники информации:
- звукозапись (магнитофон) CD диск;
- мультимедийное оборудование для показа детям презентации;
- дидактический материал: макеты деревьев разного размера;
- сундучок для сладостей детям по выбору воспитателя (поощрение для детей).
Предварительная работа:
Дискуссия с детьми в группе на тему: «Кто живет в лесу»
Настольно-печатная игра-пазл «Дикие животные»
Чтение стихотворения:
«У лисы в лесу глухом есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели.
Под кустами еж колючий нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нем.»
Занятие рисование ««Поможем зайчатам»»
Игровое действие «У медведя во бору!»
Слушание звуков природы.
Ход занятия:
• Дети заходят в музыкальный зал; здороваются с гостями.
«Утром встали малыши, в детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда! Гости здесь у нас с утра!
Поздоровайтесь, друзья!»
цель: способствовать созданию психологически непринужденной атмосферы.
• Беседа воспитателя с детьми (слайд № 1)
- Ребята, у вас есть дом, где вы живете со своей семьей. А в лесу есть дома? Сегодня с вами мы поговорим о лесных животных. У каждого животного есть свой дом в лесу. Где кому удобно, там и живут.
Дидактическая игра «Кто где живет»
Медведь – … в берлоге. Лиса – … в норе. Мышь полёвка - … в норке.
Заяц – … под кустом. Белка – … в дупле. Лось - … на поляне.
А волчий дом называется – логово.
Повторите – «волчье логово» и запомните.
• Все лесные обитатели живут как бы одной большой лесной семьей, в которой существуют свои правила. Потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Я предлагаю вам прогуляться со мной по лесной тропинке и послушать звуки леса. По лесу надо идти тихо, чтобы никому не мешать. (Ходьба детей с воспитателем по залу под звуки лесных обитателей)
• Кто-то из животных хочет к вам прийти. Сначала нам надо отгадать загадки. Дидактическая игра «Найди отгадку»
1. Что за зверь зимой холодной ходит по лесу голодный?
На собаку он похож, что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
Героем сказок стал не зря, в добыче крупной знает толк.
Охоту кончит на заре известный хищник, серый. (Волк) (слайд № 2)
2. Лесная рыжая плутовка – известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай а дверь в курятник запирай!
Летом, осенью, зимой идет по тропочке лесной.
След хвосточком заметает. А как её зовут, кто знает? (Лису) (слайд № 3)
3. Кто с высоких темных сосен в ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек промелькнул, как огонек?
Хвост пушистою дугой, вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый, по деревьям любит лазать (Белка) (слайд № 4)
4. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу, хвост короче уха.
Всех зверек пугается, под кустом спасается,
Да на зуб волку попадается. (Заяц) (слайд № 5)
5. Бродит он не по дороге, до весны он спит в берлоге
И готов он круглый год с аппетитом кушать мед.
Он зверей не обижает, он малину обожает.
Кто же он, скорей ответь? Косолапый наш … (Медведь) (слайд № 6)
• У каждого животного свой характер. Давайте расскажем нашим гостям.
Дидактическое упражнение «Кто какой» (слайд № 7)
- Злой, как … волк.
- Трусливый, как … заяц.
- Хитрая, как … лиса.
- Косолапый, как … медведь.
- Зубастый, как … волк.
- Пушистый, как … заяц.
- Неуклюжий, как … медведь.
- Прыгучая, как … белка.
• Динамическая пауза «Звериная зарядка» (по стихотворению А. Барто) Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Раз – присядка. Два – прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинаем все сначала!
• Беседа воспитателя с детьми.
- Посмотрите, ребята, на лесной полянке кто-то прячется. Нас боится. (слайд № 8) Интересно, кто же? (ответы детей) Это наши добрые жители леса. Они питаются. (рассуждения детей).
- (слайд № 9) Ребята, лисичка – добрая или злая? (ответы детей).
- (слайд № 10) Что бы спать всю зиму, медведь много кушает. А что кушает? Он какой? (ответы детей).
- (слайд № 11) Что делает волк? Он нападает на других, может быть ли он добрым? (ответы детей).
• (слайд № 12) – Лесные звери благодарят детей и показывают свой сюрприз. Воспитатель от имени зверей дарит детям угощение.
• Подведение итогов:
- Мне было приятно сегодня с вами прогуляться по лесной тропинке, и лесные звери радуются, что вы сегодня много узнали про них. (слайд № 13) Спасибо!