Светлана Рощина
Конспект НОД «Мой город Морозовск» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Мой город Морозовск» в младшей группе «Звёздочки»
Разработала воспитатель Рощина С. П.
Цель: Систематизация знаний ребёнка о родном городе.
Задачи занятия:
- обобщить знания детей о городе, в котором мы живём;
- формировать умение передавать свои впечатления о родном городе;
- побудить в детях чувство любви к своему городу;
- закреплять знания о видах транспорта, правилах движения транспорта и пешеходов.
Публикация «Конспект НОД „Мой город Морозовск“ в младшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Ход занятия:
Воспитатель вводит детей в группу :
- Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости! Поздороваемся с ними?
Дети:
- Здравствуйте!
Стук в дверь.
Воспитатель:
-Ой, что это? Кто-то к нам пришёл! Кто там?
Входит Маша.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, да это же Машенька из сказки «Маша и медведь»!
Здравствуй, Машенька, что ты здесь делаешь?
Маша:
- Я решила попутешествовать и вдруг заблудилась… Попала в какой-то город…
Дети, а вы не поможете мне? Не подскажете, куда я попала?
Воспитатель:
- А попала ты, Маша, в наш родной город. В этом городе мы родились. Это наша Родина. Дети, скажите, как называется город, в котором мы живём?
Дети:
- Морозовск!
Воспитатель:
Правильно, дети! Присядем на стульчики и поговорим о нашем городе.
Маша:
- Да-да! Мне будет очень интересно.
Воспитатель:
Как мы уже сказали, Морозовск – это наша Родина. И, поэтому, он для нас самый любимый, самый красивый, самый родной.
В нашем городе много дорог. А как называется место, где ездят машины? (проезжая часть) Да, машины ездят по проезжей части. Скажите, а где же нам нужно переходить дорогу? (на пешеходном переходе). Правильно, дорогу мы переходим только на пешеходном переходе. Скажите, а какой ещё есть помощник на дороге? (Светофор)
Когда на светофоре горит красный свет – что делает машина? (останавливается)
Когда горит жёлтый свет? (приготовиться к движению)
Когда горит зелёный свет? (машина едет)
На улицах нашего города ездит очень много машин.
Маша:
- А мне покажите?
Проводится дидактическая игра «Найди две одинаковые машины».
Маша:
- Ребята, а дома у вас в городе есть?
Воспитатель:
- Конечно, у нас в городе много домов : больших и маленьких, одноэтажных и двухэтажных, и пятиэтажные есть. Каждый дом кто-то построил.
Физкультминутка.
Стук-стук! Стук-постук!
Раздаётся где-то стук!
Молоточки стучат,
Строят домик для зайчат.
Вот с такою крышей,
Вот с такими стенами,
Вот с такими окнами,
Вот с такой дверью.
А на двери весит замок!
Кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли!
Маша:
-Ух-ты! А я встретила гномиков, которые потеряли свои домики! Поможем им?
Проводится дидактическая игра «Гномики и домики».
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! И гномикам вы помогли. А хотите мы с вами сделаем свой город?
Выполняется коллективная аппликация «Мой город». На ватмане начерчена проезжая часть. Дети наклеивают на дорогу автомобили, а на обочину – дома.
Маша:
Ой, ребята, вы мне так понравились! И напоследок я хочу поиграть с вами в мою любимую игру.
Проводится дидактическая игра «Заплатки для матрёшек».
Маша:
- А теперь мне пора! До свидания!
Воспитатель:
- До свидания, Маша, приходи к нам ещё!