Татьяна Кондрашова
Конспект НОД «Кошка в Гостях У Ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Кошка в гостях у ребят»
Цель: Формирование у детей понятия Домашние животные
Расширить словарный запас детей
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
• Познакомить детей с повадками кошки.
• Познакомить детей со стихотворением В. Стоянова «Кошка» и песней А. Александровой «Киска»
• Развивать умение находить и называть части тела кошечки.
Образовательная область «Речевое развитие»
• Учить понимать речь педагога, отвечать на вопросы предложениями из 3-4 слов.
Публикация «Конспект НОД „Кошка в Гостях У Ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• Вызвать желание проговаривать отдельные слова и фразы.
• Расширять словарный запас детей за счет использования прилагательных.
Образовательная область «Физическое развитие»
• Содействовать сохранению и укреплению здоровья детей
• Развитие физических и личностных качеств
• Развитие двигательной активности
Материал и оборудование:
1. Игрушка – серая кошка
2. Блюдце с молочком
Ход НОД
Игровая мотивация.
Воспитатель обращает внимание малышей на кошку (игрушку, заранее поставленную на окно.
Посмотрите, на окошко
Села серенькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла,
Смотрит на ребят она
Воспитатель «Ребятки, давайте познакомимся с кошкой. Позовем ее к нам.
Кис- кис – кис кис-кис-кис
Воспитатель берет кошку и обыгрывает стихотворение.
Кошка, как тебя зовут?
Мяу!
Стережешь ты мышку тут?
Мяу!
Кошка, хочешь молочка?
Мяу!
А в товарищи щенка?
Фрррр….
Ребята кошка не хочет дружить со щенком? Не хочет! Фыркает… А с ребятами будешь дружить?
Кошка - Мяу!
Воспитатель - Расскажи нам, кошечка, о себе.
Кошка – Вы со мной знакомы близко
Я - приветливая киска.
Сверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно.
Воспитатель – Ребята, покажите, как кошка царапается (дети показывают)
Ребята, кошке нравится когда ее гладят? Нравится. Хотите ее погладить?
(дети гладят кошку)
Воспитатель – кошка, кошечка, спой для нас немножечко.
Кошка – Муррр, муррр, муррр, мурр…
Воспитатель – кисонька, как ты хорошо поешь! Наши дети тоже хотят так научиться. Дети повторяют, как мурлычет кошка.
Воспитатель – кошка, что ты еще умеешь делать? Расскажи ребяткам.
Кошка – Я умею чисто мыться:
Не водой, а язычком
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
Воспитатель – мы тебя кисонька сейчас угостим молочком (воспитатель подносит к киске блюдце). Кошка благодарит детей за молочко.
Воспитатель – предлагает спеть песню про кошечку.
Киска к деткам подошла,
Молочка просила
Молочка просила
«Мяу» говорила.
Мяу… Мяу… Мяу… Дети подпевают
Угостили молочком – Малыши подставляют ладошки, кошка из них «лакает молочко»
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
- Мурр… Мурр… Мурр
Кошка благодарит ребят, прощается с ними и уходит к своим котятам.